https://www.traditionrolex.com/13
Помогите, пожалуйста чайнику
Гость
Гость
Дорогие мастера!
Помогите, пожалуйста, советом. Нигде не могу найти описания тонкостей камнерезного искусства по малахиту. Для мозаики и облицовки много чего нашла, а для скульптруы ни словечка. Есть ли какие-то особенности при работе? Поверхность малахита срезается или скалывается? Какой инструмент используется? Имеет ли какое-то значение структура минерала при изготовлении скульптуры. Ну, чтобы камень не разбить.
Извините за сумбурное изложение. Я не ювелир и не камнерез. Просто нужно описать работу мастера по изготовлению небольшой скульптуры из малахита, а я не знаю, что и как он должен делать.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Aksynita
давай сюда фотку скульптуры...или мне в местную почту..попробую помочь..
Гость
Гость
Спасибо, Sol  :)
Только фотографии нет. :?  Это придуманная поделка. Что-то типа "дурман-чаши" Данилы мастера :wink: Но цветок другой (ирис) и намного меньше, по размеру чуть больше ладони.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тут возникает проблемма..сразу...
-или как мастера раньше это делали (слегка это описано в посте про Коковиных)..можно развить эту тему..и добавить реальных исторических инструметов...которыми сейчас не пользуются...
-или как это делают сейчас...алмазные планшайбы разных профилей ..,бормашины...алмазные боры.., фрезы...ультразвуковые штихеля и установки... пескоструйные машины...и т.п.
но в обоих случаях.. к каждому камню мастер подбирал свой инструмент..свои приспособления изготавливал..использовал различные полировальные материаллы...
одно могу сказать что молотком и зубилом (как на известной сказочной картинке данила-мастер делал каменный цветок)..практически не работали.....или использовали их на самой первой стадии когда нужно было грубо обколоть заготовку...
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Sol, девушку не интересует технология, чистая.
Ей важен литературный, образный, тволрческий подход к резке МАЛАХИТА. Типа по Бажову , но сегодня!
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Сколько я его перерезал на заре беспечной юности!

Aksynita, при обработке малахита надо присутствовать. Это - камушек - один из не многих, которыые надо в "работе" чувствовать!  И осязанием и обонянием. Кроме шуток!

Не "трогая руками", процесс резки описать НЕ ВОЗМОЖНО!
"Демидовского" малахита я наглотался, - больше не хочу! Лежит в запасе килограмм 10, и я даже не знаю, какой в этих камнях узор внутри.  Пусть мой сын его "открывает". Там в нем сказка спрятана.

Так-то.

Проще сходить к камнерезам, вживую, так сказать, посмотреть весь процесс!
Впечатления - очень субъективны!!!

Советую.
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Спасибо! :)
Мне как раз нужно именно историческое описание работы. Меня ещё раньше интересовал вопрос, каким образом Данила-мастер выточил чашу при помощи молотка и зубила? :?
Но ведь как-то работали камнерезы в девятнадцатом веке?
А из Коковиных что может подойти для малахита?

Вот нашла кое-что историческое. Может, кому тоже интересно. Завещние старого мастера. Жмулькать на ссылку "обработка". :)

http://pycb.orthodoxy.ru/malahit/frammal.htm


К мастерам сходить тоже очень хочется. Только кто меня пустит? Мешать ведь буду. Вопросы глупые задавать. Да и куда идти тоже не знаю. Знакомых таких у меня нет. :(
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
К стыду своему навыками обработки малахита ТОЛЬКО руками не обладаю.  :oops:  И даже никогда не видел ГЛЫБУ, из которой можно вазу сделать.  :?

Видимо, придется перелопатить много информации из сети. Чего-чего, а про малахит там очень много собрано.

Можно поглубже поискать и тут: http://virlib.eunnet.net/malachite/index.html . Тут, вероятно, откроются и маленькие тайны Данилы-мастера.  :wink:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 12.03.2006
Откуда: москва

Сообщений: 323
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
[quote="Aksynita"] Меня ещё раньше интересовал вопрос, каким образом Данила-мастер выточил чашу при помощи молотка и зубила? :?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------а как вы думаете скульптуры из мрамора гранита и даже базальта делаются?именно молотком и зубилом(киянкой и троянками).
Гость
Гость
Спасибо ещё раз!

Сайт феерический. Очень много полезной информации. :)
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Пожалуйста, правда не за чтго.

В поисковике на "обработка камней - форум" много чего еще осталось. :wink:
Jedem das Seine!
https://www.traditionrolex.com/13