https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Творчество и деньги.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Творчество и деньги - как трудно совместить эти два понятия. Делая изделие на заказ, по эскизу, обычно называю примерную сумму которую хочу взять за свои труды. При этом обговариваю что работа индивидуальная и может стоить дороже т.к. времени на изготовление может уйти больше чем предполагаю, ну и так далее...
По ходу работы все равно задумаешся о том, что нужно подостойней оценить свои старания 8) . И вот как только начинаешь думать о деньгах, творческий процесс начинает угасать. Все выходит не так, даже инструмент как будь-то перестает слушаться. Предполагаю что у многих из-за этого случался творческий кризис, в том числе и у меня :? . И наоборот, когда не думаешь о деньгах работа кипит, процесс идет...
Интересно, что думают об этом профессиональные психологи? Неужели творчество и деньги - это два не совместимых понятия?
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
"Алчность к деньгам - верный способ не получить денег" Это сказал очень богатый в своё время Генри Форд. Вообще его книга "Моя жизнь, мои достижения" весьма поучительна. В ней он говорит что самое главное в любой творческой деятельности, он приравнивал своё дело именно к творчеству - ИДЕЯ. И реализовывая её, если идея верна и получила отклик у большого кол-ва народа, сами собой приходят и деньги. Деньги - не самоцель, это лишь инструмент для реализации  идей.И чем величественней идея - тем соответственно и больше дивидендов.
Занимаясь своими "самодвижущимися экипажами" он поставил перед собой цель изменить облик Америки , чего и достиг, став попутно одним из самых богатых людей своего времени.
Истинность его утверждения можно проиллюстрировать хотя бы на примере нашего опального олигарха. Его империя развалилась, сам в тюрьме и всё потому, что его "идея" была скудна и неприемлима для  большинства - он хотел стать самым богатым, он им и стал но ненадолго.
Творчество и деньги очень даже совместимы, если деньги  рассматриваются лишь как инструмент для воплощения замысла.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
... если идея верна и получила отклик у большого кол-ва народа, сами собой приходят и деньги. Деньги - не самоцель, это лишь инструмент для реализации  идей.И чем величественней идея - тем соответственно и больше дивидендов...

Понятно, значит если я -  простой российский ювелир, то мне следует поставить перед собой задачу (величественную) - изменить облик России, занимаясь своими украшениями.
Пойду погребу диведенды...
:cry:
А остальные, не опальные олигархи? Хорошо бы узнать их ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЕ задачи :!:  :?:
Сдается, что они остановились на стадии зарабатывания первого долара (по Форду  :wink: )!

Хотя Форд и в Африке ..., с ним уже не поспоришь! Но его "творчество" несколько другого характера и от ДИЗАЙНА далековато.

Считаю идеальным вариантом, когда творчество отдельно, работа за деньги отдельно! А получилось тоже самое только другими словами.  :lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

Понятно, значит если я -  простой российский ювелир, то мне следует поставить перед собой задачу (величественную) - изменить облик России, занимаясь своими украшениями.
Пойду погребу диведенды...
Коль задача пока не поставлена, то и дивиденды грести рановато :D
Здесь классический вопрос что появляется раньше - курица или яйцо.То есть  что появится раньше :деньги для творчества или творчество, приносящее деньги.Кто может разрешить эту проблему, тот, по-моему , суть счастливый человек, т.к. заниматься тем, чем хочется и получать за это достойную оплату - мечта любого творческого человека.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...заниматься тем, чем хочется и получать за это достойную оплату - мечта любого творческого человека.

А ТО!...

Вот, что думают о процессе Брокгауз и Ефрон: там, правда, много всего но http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz/20714 .

Только про "частицу" души ничего нет  :( , а как без нее?

Получается, просверлил в кольце, допустим, новую дырку, вставил еще один камень и я уже - творец?
Скучно что-то.
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
[quote="Макс"]...заниматься тем, чем хочется и получать за это достойную оплату - мечта любого творческого человека.

Это точно, но чтоб чтото получать нужно что то отдать. Для творчества это время. А чтоб твое время приносило то что нужно, т.е деньги, нужно этого времени потратить в холостую/бесплатно немеренно.

И творчество я думаю всетаки должно комуто нравиться кроме себя, чтобы на хлеб с икрой хватало :)
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...чтоб чтото получать нужно что то отдать. Для творчества это время...

Есть такая фраза: "Счастливые часов не наблюдают."
Вней и есть разгадка этой проблеммы.
Это на работу за деньги приходится тратить и считать время! Я бы все-таки разделил материальное и духовное. Иногда они сходятся, но вот так сидеть перед календарем и планировать... Не получится.
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Хорошая оплата стимулировала творчество во все времена.
Пользователь
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Москва, МО

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Хорошая оплата стимулировала творчество во все времена.

:) И будет стимулировать. Денежный эквивалент своих трудов всегда способствуюет новым идеям. А востребованность творчества как раз и измеряется деньгами сейчас, уж не знаю к сожалению это или нет.

Сразу оговорюсь, это мое личное мнение, может когда мне исполниться лет так 40-50 я буду мыслить по другому :)
Каждому свое, свое не каждому
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...может когда мне исполниться лет так 40-50 я буду мыслить по другому...

:cry:


Простите меня старого!, но я уже не разделяю творчество и искусство, а суть просто  слова "творчество" - несколько иная.


Выход для Vofikа - объявлять ЦЕНУ раза в 2-а больше, чем хочешь получить.  :wink:  И прочь, сомненья!  :D
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Хорошая оплата стимулировала творчество во все времена.
Весьма спорный тезис.
На заре своей творческой жизни (году так, кажется, в 81 прошлого века) услышал замечательную фразу из уст литератора, ставшего классиком еще при жизни: "Все шедевры написаны на чердаке при свете лучины". А когда признание (не будем употреблять слово "слава") тебя догоняет начинается конъюктура  :(  Проверено на личном опыте...
Деньги заработать не сложно, если есть какие-то минимальные профессиональные навыки... а вот сделать ЧТО-ТО - это действительно труд великий... и далеко не каждому это дано. Увы.
И не может здесь помочь "хорошая оплата"...
Гость
Гость
Ну тут и спорить нечего.Только хороший достаток высваобождает для талантливого человека время для творчества.Если приводить примеры.то и за неделю не уложимся.А для раскрученой бездарности всё равно,какие условия создавать.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Конечно хозяин-барин, не устраивают мои высокие расценки и фиг с вами. Работы и так навалом :twisted: . Только не всегда получается отшить клиента, а если взялся за работу, то и расценка по проф. способностям. Вощем совесть, будь она не ладна, не позваляет брать больше :oops: . Хотя пару раз заламил цену, заплатили без проблем, но чувствовал потом себя каким-то виноватым. А какой-нибудь халтурщик трах-бах собрал изделие, сомнительного качества зато быстро, и денег нормально взял. Сначало в чем-то таким завидовал, но потом среди моих клиентов стали появляться более серьезные люди и конечно более серьезные заказы, а халтурщик остался на прежнем уровне.
BALAGAN. Считаю что подниать ЦЕНУ нужно постепенно, согласно своим проффессиональным навыкам, это даст стимул для роста. Тока потолочек у каждого свой, выше головы потпрыгнуть сложно.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Есть такое!

Может отдельную тему развить - "Обмен расценками". Или, что-то вроде этого.  :)
Города разные, страны разные. У кого сколько стоит, например, спаять  цепочку?
Или это уже где-то было, а я опять просмотрел?

Вспомнилось.
Я как-то работал около церкви.  :?
Вот работа была! Бабушкам алюминиевые крестики ремонтировал. За конфетку.
А, знаешь, было какое-то удовлетворение. Странно устроен человек...
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Для друзей и хороших знакомых пайка цепи от 50р. для остальных от 100р. Работа с эскизом от 500р. Изготовление от 500р с грамма и т.д. Список большой получится. А как настроение влияет на рассценку... В плохом настроении можно и в 2 раза поднять, особенно когда не интересен заказ и хочется отшить клиента.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Схожу в "свой" бывший магазин сфотографирую их расценки.
Не думаю, что намного больше.

Работают почти везде 50х50 с "хозяином".  

Делиться не хочетсяяя.  :cry:  :cry:  :cry:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
БАЛАГАН. Работал в тарговле?
Досих пор беру смены в магазине, хорошо оплачивают и с людьми приятно пообщаться. Вообщем в кайф. Кто это не пробовал трудно объяснить... 8)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Как я скучаю.
Работал ворчал, а теперь вот не хватает этих противных людей.  :(
Заработок, да!
А ШКОЛА КАКАЯ!  :wink:
Jedem das Seine!
Гость
Гость
Цитата

Вспомнилось.
Я как-то работал около церкви.  :?
Вот работа была! Бабушкам алюминиевые крестики ремонтировал. За конфетку.
А, знаешь, было какое-то удовлетворение. Странно устроен человек...

Во во,я тоже так хочу...
Сидиш себе рядом с богом и конфетка за щекой...
Что ещё надо,чтоб спокойно встретить старость...
:lol:  :lol:  :lol:
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Объясняешь бывало покупателю про крапановую закрепку, а они спрашивают; - "а эта какая?". Говорю что у этой закрепки очень сложное название, а называется она корневая фадан-гризантная. Реакция конечно такая у людей -  :shock: .    :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13