https://www.traditionrolex.com/13
А как всё это с точки зрения закона?
Гость
Гость
Шел, шел я по лесу, грибочки собирал...споткнулся...глядь, а под ногами глыба дымчатого кварца - раухтопаза. Подумалось, а хорошо б моей женушке из этого рауха какой нить кулончик сделать в подарок. Весь инет облазил в поисках огранщиков и чтоб территориально в Екатеринбурге находились. Ноль. Потом я подумал, а что собственно говоря... На все недра у нас государство лапу наложило - все у нас народное, все у нас не моё. То есть, проиду я в ювелирную мастерскую выложу на стол кусок камня, а они меня этим камнем по тыкве, ручки заломят, ограны позовут и будут долго бить и пытать - где это я украл или в какой местности нарыл ентот камешек  :(  Лет десяток назад я подарил своей знакомой горсть красных гранатиков, у нас их как грязи, а в Питере она отнесла это в мастерскую и её там с пристрастием пытали, где это она их уваровала у бедного государства. Обошлось тогда все по причине не высокого качества этих гранатиков. Так вот, как мне быть с точки зрения закона и как в этой область обстоят дела сегодня? Прошла ж приватизация гос собственность, получили мы все ваучеры. Так почему ж такое не сделать и с недрами, в разумных пределах  :wink: По праву рождения, как мне кажется, я имею ни чуть не меньшие права на недра как и государство. Ну вот, обсуждаем , плиз  8)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Что нашёл то и грани, а на вопросы гидэ нарыл сие сокровище мона позакону и не отвечать т.е. - " прилетело из регионов внеземных " и всё  :wink:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
что тут обсуждать...
если это не рубин,сапфир,изумруд,александрит,бриллиант и природный жемчуг..
то в России  всё остальное находи..грани..вставляй..в аквариум бросай..если накопал тонну..и попытался продать...тут уж тебя подтянут..за незаконное предпринимательство скорее.... а не за разбазаривание недр...
ну а если это один из шести вышеперечисленых камней... и стоимость его становится интересной для "органов"..то жди ОБЭП... но ты же всегда сможешь им сказать что ОНО у тебя лежало 30 лет в коллекции и подтянуть пяток свидетелей..которые видели у тебя  ЭТО..на полочке над телевизором ..ещё когда вы учились в школе...
Как со всем этим обстаят дела на Украине и в других..бывших СР...не знаю...
так что....(живи честно)..)))
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Крым Симферополь

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
это чиво :shock: в России за гранатики плюгавые ,ручки ламают чтоли :?: вот те раз :roll:
внатуриии  8-)
Гость
Гость
rezident, не лезь поперэд батьки, сначала меня спроси.
В Украине ещё хуже-запрещено к вывозу 60! наименований и это не шутка.
А отвечаем просто:"Где взял, где взял-на базаре купил и пошёл ты на 23ю букву Великого и Могучего."
Пользователь
Регистрация: 30.11.2007
Откуда: Крым Симферополь

Сообщений: 84
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ну извините батка Лёшка :D в следующий раз прямо к вам :roll:
внатуриии  8-)
https://www.traditionrolex.com/13