https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Эзотерические свойства металлов и камней
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Сегодняшние системы подбора камней, принятые ювелирным сообществом, мягко говоря, не соответствуют истинному положению вещей. Приводимые общие рекомендации смахивают на псевдонаучный бред. Руководствуясь широко распространенными таблицами соответствия ювелирных камней знакам зодиака по месяцам, ювелиры вольно или невольно вводят своих клиентов в заблуждение.
Рекомендуют, к примеру, людям, родившимся под знаком Овна носить бриллиант, якобы он приносит им удачу и материальный достаток. Это похоже на то, как сумасшедший телемастер дает совет собирать телевизоры из кирпичей и проволоки. Заведомо ясен результат такого процесса. Такие же «советы» клиенты получают и при выборе формы изделия. В подавляющем большинстве случаев критерий один – каталог известной фирмы, где есть «что-нибудь красивенькое». Подделки и посредственные копии, по некоторым данным, составляют 60-70% всего предложения на рынке ювелирных изделий в мире.

Каждый человек имеет свои, присущие только ему качества, которые подавляющее число ювелиров просто не учитывают. Очень редки случаи, когда художественный талант ювелира компенсирует тотальное незнание законов создания ювелирных изделий.
Дизайн, какой бы он ни был, не дает ювелирному изделию той наполненности и того содержания, которое на сегодня необходимо многим клиентам. Только сочетание определенных методов дизайна, специальных информационных технологий, знаний эзотерики и символики "ювелирного языка" , современных способов обработки материалов приводят к созданию изделий, в полной мере отвечающих потребностям и задачам человека, живущего в новом тысячелетии.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Гость
Гость
ДА НЕ ВЕРЮ Я ВО ВСЕ ЭТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Ну хоть в себя - то - верите, Yaspis ???

С уважением, jevol.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
я по образованию...углублённый практик..........и клиентов которые задают подобныен  вопросы...я просто отправляю к книгам которые имеют названия типа этой темы..))) :?
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Вообще - то, разговор затевался практический. Если вчитаться в мой текст, то как раз там отрицается всякая псевдоастрологическая белиберда по поводу камней.
Но дело в том, что драгоценные камни (кристаллы) обладают, помимо красоты и цвета, еще рядом физических свойств (например, резонансом в широком диапазоне частот, коэффициентом преломления световых лучей и т. д.) , и многие из этих свойств слабо изучены. Например, цвет многих драгоценных камней не обусловлен примесями в кристаллической решетке. Наука до сих пор не дала ответа на многие вопросы строения и свойств кристаллов.
Считаю, что практическому ювелиру (не ремесленнику, а мастеру) просто необходимо интересоваться и изучать свойства материалов и камней, с которыми он работает.

С уважением, jevol.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Если цвет не обусловлен  химическими примесями..он обусловлен механическими включениями....про кристаллическую решетку не знаю.. вот так сходу даже и в голову не приходит пример...ну пусть даже и так..
в эпоху элетронной микроскопии...тем более с таким материаллом как  минералы..помоему всё давно решено...и по составу и по разностям и по цветам...и по месту их нахождения...
ювелирная отрасль..работает с довольно небольшим количеством минералов... и горных пород ...и ориентируется на потребителя..всё новое воспринимается настороженно..и мало ювелиров способных придумать красивую историю или убедить клиента в уникальности какого либо нового материалла...чаще даже клиенты сами просят...или приносят...чтонибудь...необычное.

Образовываться нужно...ну как работать с любой натуральной огранкой..не зная элементарных физических свойств..того что крепишь..или того с чем паяешь... или того с чем полируешь (снести рёбра  у изумруда...на фетре  при полировке изделия---5 секунд)

так что поддержу....jevol...!!!))) в этом вопросе...
Гость
Гость
Уважаемый Jevol  !!!

Насчет того, что я не верю в эти " Свойства" камней, - ориентировался я именно на заголовок темы...

Насчет того, верю я в себя или нет - выводы делайте сами, ( мы с вами общались в Камергерском , в пятницу, кофе пили..)

Удачи во всем..я искренне !!!!
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
я вот тут подумал...эзотерические..?? а как кто воспринимает этот термин ??  может быть тогда у нас получится диалог в одном направлении ??? а то вот про дизайн тоже вроде все всё знают..а как выяснилось...знают ..да по разному..)))) :roll:
Гость
Гость
Уважаемый, jevol

Так Вы все-таки хотите обсудить  "Эзотерические свойства камней" или же физические и химические?!

Эзотерические свойства- это магические, целительные и др. тайные свойства камней? Я в это не верю....
Цвет минерала относится к его оптическим характеристикам; и вы правы, окраска обуславливаеся не только наличием примисей (аллохроматическая окраска), но и может  быть вызвана собственным химическим составом ( идиохроматическая), также есть такое понятие - псевдохроматическая окраска- она связана с игрой света от плоскостей спайности или двойникования, закономерных и не закономерных   вростках других минералов..

Какие свойтва камней наукой не изучены??????????
Пользователь
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 135
В друзьях у: 5
Голосов: 15 / 0
Уважаемые коллеги, я рад такому оживлению нашей дискуссии. :D
Есть известная байка, как лорды английского адмиралтейства осудили создание аэропланов, мотивируя это тем, что аппарат тяжелее воздуха летать не может. Нечто похожее наблюдается сегодня в ювелирном деле ( в рамках деятельности отдельных мастеров) - и с общетехническим прогрессом не дружим, и знаний из других областей науки не применяем. В свое время (точнее - в 1985 году ) гениальный академик Альтшуллер (тот, который в СССР занимался теорией решения изобретательских задач) упоминал, что ювелирное искусство в конце концов придет к более тесному сотрудничеству с наукой в плане создания и проектирования самих изделий, а не только совершенствования технологий их массового изготовления.
Современная фундаментальная физика, к примеру, становится все более и более похожа на эзотерическое, а может и теософское учение. Это признают многие великие ученые во всем мире.
Что касается неизученных ФИЗИЧЕСКИХ свойств камней и металлов, формат нашей дискуссии не позволяет подробно на этом остановиться.
Хотелось бы , конечно, в наших беседах иметь больше конструктива и меньше эмоций.
С уважением, jevol.
Надоело наступать на одни и те же грабли? Предлагаю широчайший ассортимент!
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Интересная тема... Эзотерака эзотерикой, но то, что камни действуют на тех, кто их носит, - точно. Даже небольшие. Причем удачная "резонирующая" с камнем оправа усиливает эффект. К примеру рубины действительно противопоказаны "взрывным" людям. Лично наблюдал, как несколько совсем небольших камешков (все вместе около карата) реально "выводили человека из себя". Причем дама то носила кольцо несколько дней, то "забывала о нем" на неделю - эффект на "погоду" списать было нельзя. Понаблюдав сее месяц, убедил ее найти колечку замену(упиралась, но затем согласилась). И еще. Многие "на дух" не переносят те или иные камни. И, похоже, можно как-то "классифицировать" любителей(или "нелюбителей") тех или иных "минераллов" по психической, например,  структуре. Вопрос "крутизны", конечно, всегда присутствует, но это совсем из другой оперы...  :)
Гость
Гость

У меня остался последний кусочек памирского агата, вот этот.
Если у кого-то есть Памирец, прошу поделиться.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
alexey1
чем он отличается от шайтанского переливта??
Гость
Гость
Во первых- перелиФта
Во вторых -насыщенностю окраса
в третьих-САМ НЕ ВИДИШЬ, ЧТО_ЛИ?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
перелифт принимается...
по поводу насыщенности возражу...картинка просто такая...у перелифта много оттенков..
единственное -у него рисунок не концентрический...а так один в один...
и будьте вежливы...мы с ВАМи не пили на брудершафт....
Гость
Гость
И не подумаю.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
тогда скажите какое отношение имеет ваша потребность в памирском агате к теме -эзотерические свойства камней?!! Только поробуйте сформулировать по делу....если опять будут сопли то я оставлю за собой право удалить  отсюда ваши посты как несоответствующие теме!!!
Гость
Гость
Ох, старлей.
Ну вы же сами просили не плодить новых тем, т.е. не разводить сопли.
А , вообще-то я попрошу соблюдать субординацию.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
alexey1
уважаемый..Вы меня с кем-то перепутали...я далеко не ребёнок...и уже даже не молодой человек...давайте по делу...
есть что добавить по эзотерическим свойствам вашего агата ???
Гость
Гость
Я не верю ни в эзотерию ни в экзотерию, хотя многое про это знаю.
СТИРАЙ.А ЛУЧШЕ ВООБЩЕ УБЕРИ МЕНЯ ИЗ СВОИХ ТЕМ, НАДОЕЛ ТЫ МНЕ .
БЫВАЙ.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13