https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Бирюза
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Sol, спасибо за такую интересную тему)) :D
   Я предлагаю поговорить о бирюзе...

по-моему очень оригинальный камень, о котором сложено масса легенд...
вот кое-что, что "накопала" про него
http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/cources/chem/geo/minerals/bir.html

http://www.passion.ru/stones/stone/biruza.htm

http://www.sarafan.ru/san/SeG/Tka/article667.html
Наконец-то добралась почему-таки говорят "бирюза умерла"
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
В настоящее время широко распространены имитации бирюзы. О возможности имитации бирюзы писал Агрикола еще в 1546 г.: «Никакой другой драгоценный камень невозможно настолько неотличимо имитировать, как бирюзу».
Вот уж действительно! Как ее отличить от имитации, а то в последнее время приходят, приносят такие булыжники, за такие суммы купленные ( все из отпусков привезено)... глаза горят, Вау! кулон из бирюзы хотим. Ну там куча рассказов про магические и лечебные свойства именно этого образца, и сколько ему тыщ лет, и где его нарыли. Но вот незадача.. пилить его нужно, а внутри он молочно- белый, пластик в общем. В принципе 99% из того что приносили, просто пластик или керамика под бирюзу. И вот как быть?
Как клиенту "намекнуть" что это не "то", что они хотели...
Особенно проблемные такие ситуевины... приходит целое семейство, загорелые такие..после юга-заграницы.И восторженно расказывают, что вот, купили чтобы изготовить талисманы и на счастье и на память о путешествии в..... И нужно распилить его (камэн бируза) на пластинки и отполировать, ну и колечко на цепочку... Как быть?
Сказать что нет технической возможности рапилить на пластины и полирнуть. Или показать что это подделка ( последняя была за 300$, со слов "путешественников") ?
З.Ы. Может запостил не в тему? Туда где имитации нужно было?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
"Растерзал" сегодня такой кусок "бирюзы".... просто кость ( чья-то) в купоросе медном, наверняка провареная.
Гость
Гость
отвечаю на вопрос Никиты об имитациях бирюзы...

Подробно об  этом можно почитать в журнале Вестник геммологии №2 2001, статья А.В. Федорова "Бирюза и ее имитации"; №3(6) статья М.К. Чижова "Некоторые способы идентификации бирюзы", также в книгах П.Рид Геммология, Б.Андерсон Определение драгоценных камней.


К основным имитациям относятся: окрашенный халцедон, говлит, одонтолит (костяная бирюза), лазулит, амазонит, хризокола. Все эти минералы легко отличить по плотности. Одонтолит "шипит" в разбавленной соляной кислоте.

Имитации из стекла и фарфоровые имитации часто содержат небольшие пузырьки близ поверхности.

Синтетическая бирюза Жильсона имеет отличную от бирюзы стрункуру ( состоит из меклих темно-голубых угловатых частиц в белой матрице)

"Прессованную" бирюзу производят из слабоокрашенной или рыхлой бирюзы, существуют также  имитации из обожженного гипса и алебастра. Все эти материалы имеют совершенно другую структуру поверхности, чем бирюза, кроме того, они имеют более низкую твердость, небольшой удельный вес и более пористые.

Если бирюза прокрашена, то можно это выяснить с помощью ваты и спирта.
________________
С ув. Александра
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Александра!
Рад Вашему появлению! Похоже, к нам пришел еще один интересный и знающий человек. Значит, здесь станет еще интереснее. :)

Про бирюзу добавлю. Некоторые наши клиенты используют значковую эпоксидную эмаль очень высокого качества или полиуретановый пластик для имитации бирюзы. К двум компонентам добавляются глушители и красители, потом готовая композиция одноразовым шприцом выкладывается на предназначенное ей место и после застывания заполировывается. Видел результат - трудно отличить от настоящей бирюзы. На бусы вероятно не годится.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Когда я работал в Учкудуке, тамошние геологи показали мне способ обогащения "меловой" бирюзы. 3-4 месяца выдерживают в бараньем жире, затем 3-4 месяца в "жидком стекле". Эффект потрясающий, как по твердости, так и по насыщенности цвета.
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Александра, спасибо за информацию....
только я, к сожалению, будучи в магазине и дежа в одной руке бирюзу и иммитацию - все равно не смогла их различить  :cry:
может быть только вес и тепло камня - еле уловимые и почти мистические :roll:
 Зато могу показать "старую - престарую" бирюзу... она из Магнолии, туда была привезена из Ирана, дата находки не указана, к сожалению, но цвет говорит сам за себя....

приходится оставлять линк - оставить фото не получается :cry:
http://www.kupava.hotmail.ru/forum/njgdhjhgjhgkjhklji.jpg
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ooo)))  спасибо не мне..спасибо..огромное организаторам и владельцам этого ресурса!!!!!..они тут устраивают ..балы..))) и праздники..))))

добавлю про бирюзу...
наиболее распространённой "дешовой" бирюзой являются рыхлые..некачественные...несортовые  отходы...их как правило прокрашивают  парафином и анилиновыми красителями..ну есть конечно мастера которые прокрасят чем угодно ..ибо реактивов масса...
синтетическая бирюза..имеет место быть в больших количествах..но её и бирюзой то назвать сложно...она узнаваема..по неравномерной структуре..или включениям тёмных угловатых зерен...издалека правда похожа...
Бирюза  в общем один из самых подделываемых камней...

если бирюза в достойном изделии и вы сомневаетесь в её натуральности... можно потыкать в неё нагретой иголкой..варианты будут разные ..или ничего не произойдет или она побелеет в этом месте ..или выступит воск..или краситель которым она пропитана.. ну пластмасса сами понимаете как себя поведёт...внешний вид от этой процедуры не пострадает...а вы удовлетворите своё любопытство...

Бирюза сырьё.. ( с слегка зелёным нацветом).в Ё-бурге..есть сейчас...Казахстан (по словам продавцов) 10 р. грамм..можно копаться и выбирать....неплохой материалл...достаточно плотный..для резьбы дак вообще находка...
Гость
Гость
Serg, спасибо за добрые слова.. :)

Сейчас действительно существует много различных имитаций бирюзы. Бирюза является одним из камней, с которым почти всегда  возникает много проблем при диагностике.
Nataniel
Гость
Всем здравствуйте .Не зню на счет подделок. но могу сказать что у нас в Казахстане бирюза определёно есть .Вопрос в цене и качестве продукта.Качественное и больших размеров достаточно дорого ( от 500 -700 зеленых американских енотов за кило это зеленая. а синяя без прожилок ещё дороже) все завист от того кто, что желает.Вопрос только в том что вывезти её из республики официально довольно сложно. А так приезжайте  найдем... С уважением Nat.
333
Гость
Да я именно вашу Казахстанскую по  200 баксов  руб за кило  покупаю. Хотите - у меня берите, за баксов 300 отдам.
Гость
Гость
Я, пока ради спорта, собираю бирюзу в Узбекистане. Подбираю, копаю и выламываю все: всех размеров, форм и расцветок. Не трогаю только слабоокрашенную в тонких прожилках, если она сидит в очень твердых огромных глыбах камня. Не может ли кто подсказать: какая бирюза (размеры, форма) годится для ювелиров, а какая - только для украшения декоративных бассейнов?
Гость
Гость
если можете-кидайте фото на Yaspis@mail.ru   обсудим.
Гость
Гость
Да, пожалуй загромождать форум фотографиями не стоит. Веб-камера есть, так что сегодня-завтра вышлю вам фотографии, а для всех желающих в эти же сроки открою страницу с фотографиями на моем сайте www.cosinor.boom.ru
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Андрей Борисович фотографии здесь выложить стоит..даже можно одну а в неё нарезать разные сорта бирюзы как вы их выделяете сами..это будет информативно...создаст очередную почву для обсуждения..да и просто украсит эту тему..( а то тема есть а фоток нет...) Ссылочку вашу удалять не буду...все мы разные..с разным жизненным багажом и увлечениями...
Удачи !!
Гость
Гость
Спасибо за оставленную ссылку. Фотографии начал готовить. И встретился с разного рода трудностями. Бирюзы у меня накопилось несколько кг (нет на нее мастера!), и глаза разбегаются: каждый камень по своему говорит о себе, о месторождении, о высоте залегания минерала, об условиях окружения. Какой камень лучше выбрать для представления своего вида бирюзы? Бирюза из одного месторождения, добывается открытым способом. Не все выходы бирюзы я еще исследовал и это навряд ли возможно – там постоянно ведутся вскрышные работы и картина появляющейся бирюзы все время меняется. Но, в основном, мне пока попадалась светлая, так называемая «молодая» бирюза (фото бирюзы и изделий из нее прилагается). Следующая трудность – как цветопередать бирюзу при помощи дешевой Веб-камеры? Наверное эта тема (техника фоторабот с разными камнями) требует отдельной темы форума!  Эта «молодая» бирюза встречается нескольких типов (классифицирую по плотности, хотя я, как поисковик, обычно классифицирую по местонахождению):
а) рыхлая (скребется ногтем), структура собственно бирюзы однородная – типа голубого мела,  примеси в ней в виде белого мела, цвет бирюзы светло-голубой нескольких оттенков вплоть до насыщенно-голубого. Встречается довольно часто не верхних горизонтах в виде примазок к камням, более толстых осколков и жил до 2-2,5 сантиметров толщиной . Из такой бирюзы и был сделан комплект украшений. Ювелир, к которому я обратился вначале ни в какую не хотел работать с этой бирюзой - говорил, что она мелоподобна! Но потом согласился и сам был удивлен полученному! Веб-камера не смогла совсем точно передать цвет бирюзы в украшениях, но настрой и ощущение от цвета удалось передать, смотрятся они весьма эффективно – светлая бирюза как бы энергично светится изнутри и привлекает внимание, особенно при хорошем освещении – этот «свет» появляется после полировки, хотя блеск от полировки весьма не велик. Не знаю, как сделать обтекание рисунка текстом! Если то, что написал интересно, то продолжение следует....
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ждём продолжения !!!)))

классифицировать в узкоспециальном смысле ..её не нужно...она у вас привязана к конкретному местоположению..у неё наверняка изучен кем либо до вас состав...ваша задача просто разбить её по цветам.....и по блочности.....а ньюансы связанные с тем где она находится в том горизонте или в ином...на вскрыше или в рудном теле..это ваша личная информация...ну может быть для будущего альбома..)))))
Гость
Гость
К этому типу бирюзы (вариант «а») отнесу и сетчатую бирюзу (на фотографии). Она характерна тем, что примеси бурого гематита, лимонита, высветленной бирюзы образуют эффектный, крапчатый или сетчатый рисунок на фоне цветной бирюзы. Сетчатая бирюза встречается гораздо реже и ценится нередко гораздо выше, чем бирюза с монотонным цветом без примесей – вот еще один пример, когда примеси, включения увеличивают цену и декоративность. Расцветки собственно бирюзы могут встречаться в диапазоне от светло-голубого до синего. Расцветки включений обычно темно бурого цвета, иногда белые Плотность сетчатой бирюзы и ее прочность как правило не велики и обращаться с ней нужно крайне осторожно. Продолжение следует...
Гость
Гость
б) более плотная (ногтем не царапается, но и сталь не царапает), сложенная как будто из маковых зерен более насыщенного голубого цвета, имеет массу меловидных включений, сами зерна держатся друг за друга не всегда плотно
Гость
Гость
в) Сюда отнесу бирюзу с насыщенно голубым цветом – «высококачественную» бирюзу. Ее цветовые оттенки не всегда однородны и могут менять свою интенсивность на малых объемах камня. Излом раковистый. Такая бирюза при некотором усилии царапает сталь (медицинского пинцета)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13