2 страницы 1 2 >
Уроки по заготовке колец из нержавейки
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Интересует информация по заготовке колец из проволоки-нержавейки. Материал, инструменты, техника.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Александра,
какие кольца-то? Обручальные, для занавесок, поделки?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Для поделок, соединительные колечки, которые нарезаются из пружинок
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Покупаете готовую проволоку нужного сечения. Навиваете на вязальную спицу или сварочный электрод с отбитой обмазкой. Дальше раскусываете спираль кусачками или разрезаете дремелем абразивным диском.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Для поделок
Зависит от диаметра проволоки и от размера колец. Вот простейший набор, для тонкой проволоки:
1. Оправка, или ригель - твердый стержень (пластмасса, эболит, металл) диаметром соответствующим нужному диаметру колец. Если колец нужно очень много, можно изготовить простейший навивочный станочек, но для этого нужны хотя бы тисочки, чтобы удерживать оправку.
2. Кусачки, лучше, на мой взгляд, бокорезы, стОят в магазине инструмента от 200 руб и выше. Размер кусачек зависит от диаметра проволоки для колец, чем тоньше проволока тем меньше могут быть кусачки.
3. Пассатижи и брусок с прорезью шириной по диаметру проволоки и глубиной 1/3 диаметра кольца, для совмещения кончиков колечка.
Всё.
Если поделитесь размерами и что собираетесь изобразить, можно рассмотреть вопрос поконкретнее.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю за ответы. Навивать я худо-бедно научилась (шуруповерт+сверла), проволокой обзавелась, а вот с распиловкой совсем застопорилась. У меня есть мини-бокорезы, торцевые кусачки (тоже мини) и ножницы по металлу. Из них проволоку диаметром 0,8 берут только торцевые кусачки, но скус неаккуратный(( Проволоку диаметром 1,0 они уже не берут, либо с таким усилием, что я через полсотни скончаюсь. И опять же, скус будет неаккуратный. Пробовала ювелирный лобзик с разными вариантами полотен (8/0, 6/0, 3/0, 1, даже 8), не могу не то что распилить, даже царапину оставить на пружине. Либо я совсем неправильно им работаю, либо он всё же не подходит конкретно для моей цели. Хотя пока всё, что я читала о распиливании колец, сводилось именно к ювелирному лобзику. Я не работала с металлом и не понимаю, где лажаю. Как минимум мне нужно сделать пару сотен колец из проволоки 1,0 с внутренним диаметром где-то 10 мм, но вообще цель - делать заготовки из нержавейки разного сечения до 1,5 мм.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виктор T.,
а в качестве дремеля может подойти Marathon Champion 3 с ручкой 35000 об/мин, вращающий момент 2.9 Н*см? Я видела, им гравировку делают, а с резкой он справится, как думаете?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Я не работала с металлом и не понимаю, где лажаю.
Для того, чтобы косяков было меньше, надо зафиксировать либо инструмент (дремель), либо пружинку (при резке дремелем).
В идеале смастерить что-то вроде микроциркулярки с отрезным кругом, на который пружинку подавать сквозь деревянную оправку. Советы, как из дремеля сделать циркулярку, в инете есть, но при отсутствии инструмента и навыков работы с металлом это само по себе может стать проблемой...

При небольшом количестве колец можно делать так: настричь кольца кусачками, затем каждое колечко закреплять в тисочках и торцы проволоки обработать либо дремелем, либо плоским надфилем. На колечко уходит две-три минуты.

Ещё вариант - обработать торец чашечным бором (я именно так обрабатываю в неудобных местах торцы). Правда, бор довольно быстро выходит из строя.

В общем, способов достаточно много, самые быстрые способы требуют более сложного оборудования.
А кусачки надо просто подобрать, рекомендую пошариться на сайте "Всеинструменты" (не реклама!) сам там многое беру, выбор есть. Думаю, вам нужны кусачки размером около 150-170мм (это для проволоки до 1,5мм) Те, что у вас, скорее всего около 120мм, ими резать 1,5 тяжеловато.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
с резкой он справится, как думаете?
Нет. Мощности не хватит.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Кстати, если надумаете брать что-то типа дремеля, лучше подумайте сразу о бормашине, а не про дремель или электрогравер.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Благодарю за информацию про обработку торцов, возьму на карандаш. Насчёт инструмента - я там же заказываю, но вот не подходит ничего( Как думаете, профессиональные бокорезы с хром-ваннадиевыми губками 180 мм возьмут проволоку 1мм?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Посмотрела бормашины на авито, можете подсказать, цены в районе 3000-5000, это нормальный инструмент или игрушки?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
дремель. электрогравёр. Что за болото вы здесь разводите?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Дремелем или электрогравером можно будет добиться подобного среза? Смотрела видео, промежуток получается очень большой (ширина распила), или это решается правильно подобранными дисками?
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

дремель. электрогравёр. Что за болото вы здесь разводите?
Выходные, сэр.   :trubka: Время развлечений.  *crazy*
Изменено: Виталий - 23.10.2022 04:46:22
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Александра,
есть очень тонкие диски, зуботехнические. Если резать-кусать- наилучшее качество стыка обеспечат качественные ножницы по металлу.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата

Александра,
Похоже, некий молодой идиот решил постебаться.
Излишек свободного времени...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2022

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
Я уже не знаю, кто здесь стебётся, а кто на полном серьёзе советы дал😁 Однако примерное направление поняла, что ещё нужно попробовать, моя благодарность отозвавшимся)) Не поняла только, почему с лобзиком не сложилось, но возможно я им неправильно работаю, потом на листовой стали попробую.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Однако примерное направление поняла
Вот и хорошо, вот и двигайтесь в этом направлении. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата

Похоже, некий молодой идиот решил постебаться.                                                                        
Интересно... и в чем был стёб?
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)