https://www.traditionrolex.com/13
Работа с пневмоштихелем - Основы , Ищу возможность освоить гравировку пневмоштихелем
Пользователь
Регистрация: 16.01.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго вечера. Ищу возможность поучиться работе с пневмоштихелем, с консультацией по подбору оборудования. Базы нет никакой, просто купить железо не представляется возможным в силу того, что хобби очень недешевое получается.

Курсов с приемлемыми условиями тоже не нашел. Зарабатывать на этом пока не планирую, от азов до денег обычно огромный путь.

Куда смотреть?
Изменено: wchkmsk - 16.01.2019 19:04:20
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
Куда смотреть?
Наверно в сторону зарабатывания денег, что бы условия курсов начали казаться приемлемыми, ну или что бы появилась возможность купить оборудование. А дальше, садиться за верстак и начинать резать. Сомневаюсь, что найдутся желающие предоставить вам свое оборудование для занятий, кроме Глендо, а их условия видимо вас не устроили.  :biggrin2:  Для консультаций по выбору, можно почитать этот форум, много раз задавались вопросы какой пневмоштихель выбрать и много раз давались ответы. Информация по заточке клинков есть в книгах, в интернете и здесь на форуме. Что и как резать можно посмотреть на ютубе.


ПС: с другой стороны, на авито есть дядечка, он переделывает ручки от китайского клона GRS и продает их, довольно бюджетно получается. Компрессор у него там используется тоже из самых дешевых... плюс какой нить мбс купить итд. Конечно это всё не в 5 тысяч выйдет, но и не так как в Глендо.
Изменено: trubotchist - 16.01.2019 20:04:01
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Если бюджет невелик, то прямая дорога к Переседову, он делает штихеля по Вальтмановской  технологии. Штихеля сравнительно недороги, но доведены до вполне рабочего состояния. Можно конечно и самому выточить, но это при наличии тех. базы. Беготня же по знакомым токарям выйдет дороже.( мнение основано на личном опыте )
Пользователь
Регистрация: 16.01.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Наверно в сторону зарабатывания денег, что бы условия курсов начали казаться приемлемыми
Шутку понял, смешно. Я хочу попробовать этим заниматься как хобби, поэтому вкладываться деньгами, есть они там или нет, не вполне рационально. Поэтому и создал тему.



Цитата
Если бюджет невелик
Спасибо за наводку, написал ему.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
wchkmsk,
А почему такой акцент именно на пневмоштихель? Или уже есть опыт работы ручными?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
опыт работы ручными?
Нету вообще. Но даже изучая этот форум, натыкался не раз на мнение что мол нет смысла в наше время ручным способом, мол пневма решает.
Изменено: wchkmsk - 16.01.2019 22:51:15
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Цитата
(Olaf 16.01.2019 22:08:30) опыт работы ручными?
Нету вообще. Но даже изучая этот форум, натыкался не раз на мнение что мол нет смысла в наше время ручным способом, мол пневма решает.
Что решает ?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
wchkmsk,

Цитата
изучая этот форум, натыкался не раз на мнение
Вы не на то обращаете внимание.
Изучая этот форум, наталкиваешься порой на такие перлы и мнения, что в пору психушку вызывать или наркологов, а то и родителей к директору.
Все механические штихели существенно ускоряют процесс гравировки, это да. И можно работать только пневмой, но это будет только кажущееся умение.
Однажды понадобится убрать ногу с педали и порезать вручную, вот тут то отсутствие навыков владения ручниками и скажется :)  
Пневма очень сильно притупляет "чувствование" металла.
Опять же,- для выполнения тонких гравёрных работ необходим очень качественный инструмент, пока вы не можете себе такой позволить, поэтому вам тем более не помешает начать с ручных штихелей.
Впрочем это слова преподавателя, ученик волен к ним не прислушиваться.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
И я советую начать с механики. Хотя и имею на сегодня все но сначала руками.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
не помешает начать с ручных штихелей.
Сам долго размышлял над этим. Благодарю за ответ, начну с ручных.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: все эти мысли?

Сообщений: 1776
В друзьях у: 4
Голосов: 457 / 5
Начать нужно с набивки кранца  yes
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Casiopea,
А где эти термины почитать? я вот тоже надеюсь скоро буду учиться. Олег Николаевич заточит мне штихеля и буду пробовать.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
SlaffPro,
Подушка из кожи (квадрат или круг- не принципиально - под что удобно по профилю детали) - набитая песком (или чем инным по удобству).
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А где эти термины почитать?
http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic18620/message318687/#message318687
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А если я просто заготовку в тиски зажму, на верстаке, этого не будет достаточно для тренировки линий итд?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

А если я просто заготовку в тиски зажму, на верстаке, этого не будет достаточно для тренировки линий итд?
А у вас какая заготовка?
может в тисках необходимости и нет.
Я плоское кладу прямо на поворотный стол.
А вот дядечка на кранце режет

https://www.youtube.com/watch?v=Th44vUrxLTs&index=2&list=PL3MgityPGnMEggTULGyP-ZcaX2C6XTpYL



А вот этот дядечка, мммммм ......... даже не знаю как это называется.

https://www.youtube.com/watch?v=MRFq5Y74TwY&list=PL3MgityPGnMEggTULGyP-ZcaX2C6XTpYL&index=9
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2019

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А у вас какая заготовка?
Медь пластинами, обрезки.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
 
Цитата
вам тем более не помешает начать с ручных штихелей.
Впрочем это слова преподавателя, ученик волен к ним не прислушиваться.
Где преподаете?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Где преподаете?
В мастерской
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
https://www.traditionrolex.com/13