https://www.traditionrolex.com/13
газовая горелка на баллончик , У кого есть наработки
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Всех приветствую! У кого есть наработки по насадкам на "туристические" или им подобные баллоны? Что подскажете, посоветуете? Нужно для пайки и небольшой плавки
Типа таких??
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Около года пользуюсь только газовыми горелками. Для пайки отлично, для плавки... несколько граммов меди, к примеру, сплавить можно, при бОльших количествах требуется и утепление зоны пайки, и горелка мощная.
Изменено: Виталий - 07.02.2023 02:04:47
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27

Первая и вторая слева - горелки с "карандашным" факелом, первую использую для пайки мелких деталей, вторая практически универсальная, для пайки достаточно крупных деталей, например, спаять т-образную форму из проволоки 3 мм. Ею же можно легко и быстро расплавить каплю меди, латуни и тп.

Третья и четвертая относятся к "тяжелой артиллерии", использую для пайки более крупных деталей, например, припаять стальной шар 20 мм к прутку 8 мм, можно и латунью. Или расплавить быстро до 10 г металла.

Особенно отмечу вторую горелку, Матрикс профессиональная, брал на Всеинструменты, примерно 1500 руб. Её "карандашный" факел по конфигурации вполне сопоставим с острым факелом бензиновой горелки, хотя температура факела ниже. Но для пайки хватает вполне. Я пользуюсь в основном припоем  ПСр72, и, иногда, медно-фосфорными, с ними горелка справляется "на ура". Для пробы рекомендую начать именно с неё.

Чктвертая горелка - тоже профессиональная, тоже около 1500 руб, Ковея, если нужны подробности, могу в личку скинуть (не знаю, будет это рекламой, или нет). Она - самая прожорливая из всех, и в то же время - самая мощная.Её я использовал пару раз для плавки более 10 г металла, припой "варил".
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Первая в ряду - неопределенного роду-племени, из Поднебесной, использую только для пайки мелочи, типа проволоки 1 и менее мм. Стоимость около 500 руб. С работой справляется.

Третья - оттуда же, и таких же "дворянских кровей". Бралась "на сдачу" в магазине, за копейки, что-то около 200 руб. Поначалу сама собой разбиралась, вываливалась латунная вставка в сопло. Аккуратно закернил, и сейчас она у меня стоит на втором месте, сразу после Матриковской карандашной. Очень ровное, мощное, и достаточно конценрированное пламя.

Все горелки имеют пъезоподжиг, что очень удобно в работе.


Три крупных горелки требуют некоторого времени на прогрев, для устойчивой работы, прогретые работают ровно.
Две левых горелки хорошо осуществляют локальный прогрев места пайки, две правых - общий прогрев деталей.

Как уже сказал выше, рекомендовал бы начать с освоения горелки Матрикс 91424 (вторая в ряду). Её основное достоинство - концентрированный острый факел, так называемое "карандашное пламя".  Она во многом является универсальной, сопоставима с бензиновой горелкой по мощности и типу пламени, удобна, сделана качественно. А потом, по мере прояснения потребностей, подбирать нужную, одной всё равно не обойтись. А лучше взять сразу и Матрикс, и любую не дорогую "трубку", типа третьей или четвертой, чтобы можно было сравнить возможности разнотипных горелок, тогда будет понятнее, какой тип для вашей работы более приемлем.
Ну и пъезоподжиг всё же рекомендую, очень удобно.


Есть ещё один момент: газ газу рознь. Иногда попадаются баллончики, на которых горелки работают неустойчиво. К счастью, это бывает редко.
Изменено: Виталий - 07.02.2023 03:20:19
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Виталий,
Супер
Спасибо за гайд!
А какими баллонами предпочтительней... пропан бутан мапп... или все вместе??
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата

                                                                                       
А какими баллонами предпочтительней... пропан бутан мапп... или все вместе??
Мапп - это отдельная система, для неё и баллоны, и горелка, и газ - всё другое. Мапп-система выдает бОльший градус, и предпочтительнее для, скажем так, грубой пайки, ювелирку ей паять сложно, не встречал горелки под "карандашное пламя". Довольно дорогостоящее оборудование, опять же шланги. А в цанговых баллонах мапп-газа нет, насколько мне известно... но идея сама по себе интересная, может, перезарядку какую-нибудь забацать?

И пропан-бутановые горелки... они с Мапп баллонами не соединимы, насколько мне известно.

Тут просто надо определить приоритетные направления, если плавить предполагается мало и редко, лучше цанговые баллоны. А если много и часто, то лучше, конечно, мапп-систему, или мощную бензиновую горелку.

Бензиновая, она, конечно, универсальная. Но есть и ряд неудобств у неё, например, в квартире ей пользоваться тяжело, выхлоп у неё тяжелый, при длительной пайке и особенно при плавке. Даже вытяжка не особо помогает.

Начните с цанговых баллонов, дешево, результат они всё же дают, а там видно будет, в какую сторону идти. Я вот на них остановился, в моих условиях они вполне достаточны и практичны.
https://www.traditionrolex.com/13