https://www.traditionrolex.com/13
Литье. Копирование. Бронза. , Нужно две отливки по двум готовым.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера.
Нужно изготовить две новые бронзовые отливки (две детали, правая и левая) по имеющимся.
То есть сделать копии.
Это ножки часового корпуса.  
Территориально - Москва.
Возьмется кто за такую работу?  
Пользователь
Регистрация: 11.06.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Неожиданно ни одного ответа  :cry:  
Поиск продолжается.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ТРИ_А,
Да просто вы не совсем по адресу обратились. 200 мм форма из бронзы это надо искать тех, кто фурнитуру бронзовую делает. Там литье крупных форм. Снимут виксинт и отольют. Правда что то мне подсказывает, что литье и снятие резины с крупной формы недешево может встать, цена с потолка, но думаю не меньше полтинника, а то и поболее. Загляните в Мистер Даймонд, что на Тихвинском переулке, если удастся там найти такого  Виталия, то поговорите с ним, он недавно работал на одном заводе за мкадом, бронзу лилили как раз такого плана, может он даст какие наколки.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Работа не совсем простая, будьте готовы к тому что копии будут заметно "худее" оригинала, усадка двойная на резине и на литье. Я как-то снимал копию с бронзовой статуэтки, весьма заметно. Если это не критично, тогда можно. А по уму, надо сканером делать тридэ модель, в нее закладывать припуск на усадку-обработку, короче, будет сильно дороже. Можно, кстати, и самому все сделать, без литья бронзы. Снять форму и отлить в нее пластик с бронзовым порошком красителем.
Изменено: Дмитрий - 12.11.2022 12:38:41
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Тут на самом деле проще было бы с нуля сделать. Сделать копию при помощи резины можно, но придется потом править все косяки вручную. Но, я так понимаю, необходимо довольно точно повторить геометрию и крепежные отверстия, чтобы потом все состыковалось с корпусом...
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Дмитрий,
Ну это зависит от тех задания, по мне так оно неполное, так как копия копии рознь...ну фсмысле кто что подразумевает под копией. Переснятие формы конечно даст усадку, процентов 5 в самом лучшем случае я думаю, ну и обработка добавит. Так что если нужна прям копия копия, то есть с сохранением размеров, то моделирование заново, а это совсем уже другие денежки...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Да, будет усадка, но я подумал, что копи нужна, чтобы убрать все поры, царапины и дефекты. Ну даже просто копия с литьем и обработкой это цена скорее всего от 10 тыс за работу, поэтому рациональность данного мероприятия под вопросом, ответ на который знает только автор темы
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Дмитрий,
Честно не знаю, не уверен, что от 10...Длина 200 мм , сколько виксинта уйдет, опока большая , формомасса, бронза...
Я тут сраный подшипник скольжения хотел на заказ выточить, нехотя за 5.000 согласились..
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
alex xxx,
Ну кто возьмется назовет свою цену, но тут в основном расходники будут, не обязательно брать самые лучшие, детализация особо не требуется. А у Вас в цене в основе работа фрезера и фрезы, немного другое
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
В целом-то копию сделать не трудно, просто как было уже подмечено, копия эта будет на 3-5 процентов меньше, даже если найти безусадочную (по заявлению производиьелей) резину
Пользователь
Регистрация: 11.06.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте.
Усадка 3-5% не смущает абсолютно. Ее (деталь) в любом случае надо будет потом дорабатывать. Т.к это задние ножки часового корпуса и из новых копий будут сделаны передние ножки. Они абсолютно идентичны, но есть некоторые  нюансы-отличия (это уже наша работа при установке всего бронзового декора на корпус).
Вариант с пластиком здесь совсем отпадает.  
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
ТРИ_А,
Тогда еще надо учитывать состав бронзы, чтобы оттенок был такой же
Пользователь
Регистрация: 11.06.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ноги покрыты золотом (гальваника). Если возможно подобрать максимально близкий оттенок это было бы очень и очень хорошо.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Написал в ЛС
https://www.traditionrolex.com/13