https://www.traditionrolex.com/13
Цветное катафорезное лакирование , Нужно покрыть медный кулон цветным катафорезным лаком
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Имеется медный кулон с облезшим катафорезным лаковым покрытием коричневого оттенка. Цепочка сохранилась в первозданном виде, а кулон стал светлеть. Сзади, после попытки почистить мыльной салфеткой от почернений, остались следы. Были сомнения: налёт ли это, или же проступивший металл-основа. Делали рентгено-флуоресцентный анализ, сказали, что кулон полностью из меди. Жир от мыла предложили удалить бензином. После обработки бензином стал чище, но покрытие ушло окончательно: осталась только медь. Цепочка - более тёмного цвета, с коричневым оттенком и небольшим лаковым блеском. Все опрошенные специалисты сходятся во мнении, что было покрытие катафорезным лаком, скорее всего, цветным; возможно, было чернение, но уверенности нет. Когда бензином счищались остатки покрытия, ватная палочка была слегка сероватого цвета. Ищу специалиста, который возьмётся сделать цветное катафорезное лакирование. Цвет нужно подбирать достаточно точно (ориентир - цепочка: кулон был таким же). Заказ штучный: я не профессионал, а частное лицо. Цена договорная. Жду ответов.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Все опрошенные специалисты сходятся во мнении, что было покрытие катафорезным лаком,
Ух ты! Прям все? И шо, тоже без фоток?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Почему, фотографии есть. Правда, сделаны вечером, при искусственном освещении - не все нюансы заметны. Это - после чистки мылом, но до чистки бензином. Кулон был уже светлее, хотя тут это не очень заметно.
Это - после бензина. Правда, угол света тут другой. Не знаю, как насчёт лака - цепочка и петелька блестят (петля до сих пор блестит, хотя уже имеет цвет меди, как и кулон), а кулон никогда не был глянцевым - но цвета точно всё было одного и того же: такого, как сейчас цепочка.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Интересно. С чего это все дружно решили что покрытие было катафорезное?
Это мог быть любой лак из ближайшей хозлавки.
Это откуда, Турция, Индия, Египет, Таиланд? Алиэкспресс?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Думаю, что и цапон вполне подойдет
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Кулон покупался в 2004 году, "Алиэкспресса" тогда не было. Где произведён - не знаю.
Пользователь
Регистрация: 12.09.2022

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
А чем колеровать? Акриловыми красками?
https://www.traditionrolex.com/13