https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
нужно снять золочение с латуни кольцо диам. 27 см , ищу специалиста
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Приветствую !
Ищу специалиста в Москве. Необходимо деликатно удалить золотое покрытие с латунного кольца.
Диаметр кольца 27 см ( 270 мм). Покрытие двустороннее. Позолота наполовину повреждено ртутью ( не глубоко)
Необходимо сохранить латунную основу и рисунок в первозданном виде.
Либо , по- возможности, вытравить ртуть.
Золото в подарок  :)
Изменено: fagius - 02.11.2019 20:55:37
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Фото
Изменено: fagius - 02.11.2019 20:58:05
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
fagius,
Если ртуть съела золото и не тронула основу, может ртутью и продолжить удаление?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
korobtsov-alex,
Да я только ЗА. Кто бы взялся :)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
fagius,
Я бы посоветовал обратиться в эту фирму, несмотря на то, что она в Питере http://kaas.spb.ru/
Решат любую гальваническую проблему.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
fagius,
я думаю, что  , если слой позолоты  не сильно толстый и не стоит задача  по сохранению и извлечению снятого золота  , то снять ее можно в электролите  для химполировки золота , ртуть удаляется нагреванием , естественно на открытом воздухе или по вытяжкой.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Господа, какая ртуть?! Вы о чем вообще? Даже если имело место огневое золочение, ртуть выпаривается в процессе, и остаться там не может. И зачем золото удалять? Нужно восстановить (!) покрытие. АТ просто не знает, что делает и о чем просит.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

Господа, какая ртуть?! Вы о чем вообще? Даже если имело место огневое золочение, ртуть выпаривается в процессе, и остаться там не может. И зачем золото удалять? Нужно восстановить (!) покрытие. АТ просто не знает, что делает и о чем просит.
Это деталь от РТУТНОГО барометра.внутри  него стояла почти метровая трубка с ртутью. При транспортировке вероятно капельки ртути попали под стекло циферблата. А стекло устанавливается непосредственно в это кольцо. Дефект появился в течении недели во время транспортировки.
Изменено: fagius - 02.11.2019 22:29:48
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Ну правильно! Лично я ртуть вообще не рассматривал, но поправлять не стал. Просто нужно обратиться к профессионалам и позолотят любое хамно.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

fagius,
я думаю, что , если слой позолоты не сильно толстый и не стоит задача по сохранению и извлечению снятого золота , то снять ее можно в электролите для химполировки золота , ртуть удаляется нагреванием , естественно на открытом воздухе или по вытяжкой.
Т.е. можно нагреть паяльной лампой на улице ?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

Цитата
(andron5 02.11.2019 21:47:34)
fagius,
я думаю, что , если слой позолоты не сильно толстый                                                        
Да, забыл уточнить, золочение огневое.

Конечно, я хотел бы сохранить оригинальную позолоту, но в мастерских где я был, мне посоветовали покрасить баллончиком   :biggrin2:  
Вот и думай   :(
Изменено: fagius - 02.11.2019 22:47:52
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
fagius,
да . только старайтесь не вдыхать пары. я бы делал это в ветреный день и располагался бы так, чтобы ветер сдувал пары в сторону от меня. сама ртуть не особо опасна , а вот ее пары при нагреве -  вещь достаточно опасная.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Это деталь от РТУТНОГО барометра.внутри него стояла почти метровая трубка с ртутью. При транспортировке вероятно капельки ртути попали под стекло циферблата. А стекло устанавливается непосредственно в это кольцо. Дефект появился в течении недели во время транспортировки.
В ваших словах ничего нет кроме предположения. Вы видели капельки ртути из разбитой трубки?
Почему золочение нарушено так аккуратно до половины кольца?
Я вообще склонен предположить что оно перезолочено и не так давно. А при не очень аккуратной обработке, подготовке и золочении, дефект может проявиться и через неделю.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
fagius,
не нужно цитировать текст предыдущих сообщений, пользуйтесь кнопкой ответить автору!
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

fagius,
да . только старайтесь не вдыхать пары. я бы делал это в ветреный день и располагался бы так, чтобы ветер сдувал пары в сторону от меня. сама ртуть не особо опасна , а вот ее пары при нагреве - вещь достаточно опасная.
Спасибо ! Единственное, что меня напрягает, не повредится ли при этом основа. Поэтому хотелось бы найти опытного человека. Ну а потом уж экспериментировать самому. В конечном счете меня бы устроила просто латунь. Основная задача избавится от серебристого налёта.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Olaf, мне думается что капельки ртути впитались в золото, поэтому я их не обнаружил. Позолота оригинальная, просто она была все время под стеклом. Края снаружи имеют признаки естественного износа. По Вашему отчего так быстро мог появится серебристый налёт ? Именно серебристый, равномерный, с обоих сторон.
Изменено: fagius - 02.11.2019 23:09:17
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Вот фото того , что я получил. Француз оказался полным рукожопом. Даже стекло не смог упаковать нормально. Стекло тоже придется заказывать.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
fagius,
Так что? Трубка была разбита? Я могу предположить что белый налёт - это никель.
Если бы ртуть набрала в себя золота, то у вас внутри всё было бы в амальгамной каше, которая просто так не испарилась бы.
Кстати, ртуть растворила бы и серебро, но что то я не вижу этого.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Olaf, Вы знаете отличие ртутного барометра от термометра ?
В данном случае это шкаф для ртутной трубки, один конец которой выведен в атмосферу. Через циферблат выведена ось ( сквозное отверстие в деревянном корпусе).  Если предположить, что в задней части есть капельки ртути, то при переворачивании корпуса в горизонтальном положении они без труда попадут на выпуклое стекло с лицевой стороны и далее скатятся в карман между стеклом и позолоченной рамкой. Попасть им на циферблат весьма затруднительно в таком случае.
Я купил этот предмет в интерьер,  но зная что ртуть ядовита, попросил продавца извлечь трубку с ртутью.
К тому же ее могли завернуть на таможне.
Однако злые мелкие шарики вполне могли блуждать по корпусу, учитывая что ему около 170 лет.

Что касается перепозолоты, то сделать это за неделю маловероятно. , да и нет никаких косвенных следов.
На обратной стороне кольца соохранилась карандашная надпись, что часто бывает на антикварных изделиях с применением ручного труда ( причем, как видно, надпись именно в серебристом налете). Мелкие царапины и вкрапления грязи также сохранились.
Что касается каши из амальгамы, то вот реальный 100% случай https://funon.cc/show/vot-chto-byvaet-kogda-rtut-popadaet-na-zolotoe-kolco-217063?mode=new
Как видно, - никакой каши нет.
s-l16009.jpg (261.58 КБ) [ Скачать ]
s-l16005.jpg (225.01 КБ) [ Скачать ]
Изменено: fagius - 03.11.2019 08:36:37
Пользователь
Регистрация: 01.11.2019
Откуда: Москва

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

fagius,
Я бы посоветовал обратиться в эту фирму, несмотря на то, что она в Питере http://kaas.spb.ru/
Решат любую гальваническую проблему.
Юрий, спасибо, но что-то мне подсказывает, что ценник за реставрацию превысит стоимость изделия.
Были бы в Москве, - можно  было бы проконсультироваться.
Изменено: fagius - 03.11.2019 08:59:41
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13