https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Предупреждение , О мошеннике
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Уважаемые коллеги, доброе утро! Хочу предупредить о мошеннике, который якобы продает ювелирный инструмент. Мне он через Контакт представился Владимиром Юричевым. Даже прислал фото паспорта. Предложил вальцы. Прислал копию накладной СДЭК об отправке. Я ему перечислила деньги. Оказалось, что накладная липовая.  
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 15.11.2018
Откуда: Воронеж

Сообщений: 275
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 1
bm9642813,
я сам чуть на такого же на авито  не попал а самое важное чел кому реально паспорт принадлежал не сном не духом ..... но самое страшное  что я ему свой скан паспорта отправлял......от потери денег спасло банальное выключение света ;)
Изменено: andriuti - 10.06.2021 14:10:32
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
andriuti,
я думаю, он таким образом собирает сканы паспортов, а потом под видом этих людей появляется в сетях.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 24.08.2014
Откуда: Уфа

Сообщений: 978
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 5
Если незнакомы с продавцом проще попросить доставку СДЭКОМ с условием оплаты после вскрытия посылки, но тут обычно ухватить бы по дешевле.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2018

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ещё вариант удостовериться ,что продавец выложил товар на несколько площадок где учитавеьсЯ надежность продавца и имеются комментарии от покупателей.


Au-585 вороб, доставка и так не дешевая.Особенно когда заказываешь мелочевку.Брилики ещё нормально)
Пользователь
Регистрация: 24.04.2013
Откуда: Саратов

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Au-585 вороб,
Пост отплата возможна, если продавец заключил договор со СДЭК. Мне так сначала согласились отправить, а уже в офисе сдэка узнали ньюансы .
Пользователь
Регистрация: 10.02.2021

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Как я уже писал в другом обсуждении - единственный вариант хоть как то обезопасить себя - это попросить человека показать товар по видеозвонку, а вернее попросить показать товар и себя и только так. Любые документы можно подделать, фото тоже, почтовое отправление и сдэком можно подделать, либо просто отправить кирпич вместо оборудования. Так же не нужно соглашаться на просто видео - мошенник может попросить снять видео реального хозяина подобного оборудования. Те кто разводят людей не имеют этого оборудования, им нечего показывать. Видеозвонки пока еще не подделываются. Смотрите куда вы переводите деньги - есть сайты определяющие банк и страну по цифрам карты, сейчас в сети нельзя верить ничему и даже давно знакомым форумчанам нельзя, их аккаунты могли взломать, их почту могли взломать и так далее
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014
Откуда: Мск

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
единственный вариант хоть как то обезопасить себя - это попросить человека показать товар по видеозвонку, а вернее попросить показать товар и себя и только так.
И как это Вас обезопасит? ))  Покажет, то, что Вы хотели увидеть, но отошлет, тот же "кирпич". Открывать посылку только на Почте, это правило поможет немного с посылками  с "Алли" или "Ебея", но с форумом- это бессмысленно.  Если человек сознательно решил Вас кинуть, Вас ничего уже не обезопасит.
 Как вариант при удаленной покупке, который может помочь- это оплата после получения, но это только со знакомыми может прокатить, вряд ли незнакомый человек отправить что-то стоящее без оплаты, я бы не отослал, именно по этой причине, опасаясь обычного "кидалова" с оплатой. Другой,  слабо осуществимый вариант, искать знакомых в данной местности, чтобы они купили и Вам переслали. Все остальное 100 % риск удаленной торговли  и именно этим и пользуются  мошенники.
Пользователь
Регистрация: 18.09.2012
Откуда: Липецк

Сообщений: 507
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
HD595,
есть такая услуга. как гарант сделки
к сожалению в ювелирных кругах она не прижилась.
смысл там простой.
есть человек из сообщества которому доверяют все.
ему скидывают деньги. после продавец отправляет товар.
после получения товара продавец получает деньги

НО это все удовольствие не бесплатное. гонять деньги через свой счёт, может быть чревато

+ платить гарантку условные 500р (а это обычно минимальная ставка) за посылку на 3-4т.р.
ну как бы не рационально
Пользователь
Регистрация: 10.02.2021

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
И как это Вас обезопасит? )) Покажет, то, что Вы хотели увидеть, но отошлет, тот же "кирпич"
Я и не писал, что это 100% защита, просто это максимально простой способ хоть как то обезопасить себя. По вашему ничего кроме личной встречи ничего вас не обезопасит. Я же за то что интернет - великая вещь, которая позволяет покупать друг у друга вещи на огромном расстоянии. И говорю о том как пользоваться возможностями и остаться при своем, другими словами волков бояться и в лес все же ходить. Сам прошу знакомых лично что то забрать, но не в каждом городке у меня есть знакомый, который может забрать заветную деталь, которую может сняли с производства 20 лет назад. А она может быть нужна как воздух, другой нет и не будет, что делать? Приходится придумывать как сходить в лес и в большинстве случаев не попасться волкам
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Я недавно рейсмус хотел прикупить на авито. Но уж очень подозрительно низкая цена относительно других предложений. Взял фото что выложил продавец и забил его в поиск . Оказывается этому фото уже несколько лет и оно с аукциона. Рейсмус был продан года три назад как б/у и даже описание почти совпало с тем что выложили на авито, за исключением того что якобы "станком почти не пользовались, был куплен недавно"
Так что можно еще пробить по фото.
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014
Откуда: Мск

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Цитата
есть такая услуга. как гарант сделки
к сожалению в ювелирных кругах она не прижилась.
смысл там простой.
есть человек из сообщества которому доверяют все.
ему скидывают деньги. после продавец отправляет товар.
после получения товара продавец получает деньги

Но это вряд ли обезопасит продавца от мошенника-"покупателя". Он скажет, что ничего не получил или получил "кирпич" и что далее ? Да, - личная встреча это гарантия или личная встреча Вашего знакомого в данной местности.   В том что интернет великая вещь, никто и не сомневается, особенно мошенники рады этому изобретению).
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014
Откуда: Мск

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Я Вам даже больше скажу, что особо изобретательные "Остапы", вотрутся в доверие и реально продадут несколько безделушек,  естественно громогласно подтверждая свою надежность. Потом уже выставят на продажу что то ценное и всем спасибо за внимание, ищи свищи..... Смотрел как то ролик на ютубе, как продают один распоовиненный  "ROLEX" два раза.., причем при личной встрече!). Так , что никогда не стоит расслабляться, при покупке у незнакомых, а может и у знакомых, которые не в курсе, что их уже  обманули.. надо просто быть готовым к риску, так как он есть всегда.

Если почитать некоторые  темы на часовом  форуме в разделе продажи, так там  такие драмы! десятки тысяч денег.....
Изменено: HD595 - 15.06.2021 22:46:04
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я с незнакомыми только через наложка he работаю. СДЭКовская компания. Там и твои данные проверяются по паспорту и другого человека. Заключается договор. Я перевожу наложке деньги (как на алиэкспрессе), они получают деньги и посылают мне товар. Я в СДЭКе получаю его, при них вскрываю, осматриваю, если надо подключаю... все что угодно (Это я предварительно описываю в описании что я должен получить и что буду проверять примерно). После того что меня все устроило подписываю бумажку в  СДЭКе и только потом ТК пересылает продавцу деньги. Мне такая процедура понравилась.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro, мне ответили, что так сдэк работает только с юр. Лицами.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Цитата

SlaffPro, мне ответили, что так сдэк работает только с юр. Лицами.                                                                          
я физическое лицо, и со мной все нормально проходит. и кто продавал тоже физ. лицо. Так что они сами не в курсе.

сайт наложка ру



СДЭК о своей наложке
Изменено: SlaffPro - 17.06.2021 00:04:57
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6535
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
SlaffPro,
Совершенно верно! Более того, сервис наложки с ЮЛ/ИП не работает.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
SlaffPro,
спасибо за информацию! Теперь буду настойчивее со СДЭКом  :)
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 31.03.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Еще в одной ювелирной группе мошенники прикидывались неопытной женщиной, которой якобы оборудование досталось после развода от мужа. Мужчины, стараясь поддержать такую женщину, теряли бдительность.
Береснева Марина
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
прикидывались неопытной женщиной, которой якобы оборудование досталось после развода от мужа.
Анекдот, чтобы немного разрядить обстановку:
Мужик рассказывает своему приятелю:
Мне приснился кошмар. Я умер и с небес наблюдаю, как моя жена продает все мои железяки по тем ценам, по которым я говорил ей что их покупал. :biggrin2:
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13