https://www.traditionrolex.com/13
Формочка для отливки воска , Формочка для отливки пластин модельного воска
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
могу продать дюралевую форму для отливки пластин под фрезеровку. размеры полости 93*93*18 мм. отливка получается примерно 90,5*90,5 мм. есть три штуки. 2500 р. за шт.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
если очень надо, можно сделать другой размер. это 153*93*45 мм
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
https://youtu.be/y9S3t1qUaCA
Изменено: ravant - 14.04.2021 01:04:05
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ravant,
Форму лучше сделать из трех частей, П-образной скобы и двух пластин. Усадочная воронка будет с торца. При такой заливке противоположные большие плоскости воскового блока получатся ровными, что приятнее, не придется фрезеровать большую плоскость, что бы хорошо встало в поворотную рамку.
Я ранее делал такие пластины, сейчас купил силиконовую форму и отливаю 500-граммовые блоки, которые затем режу на пластины необходимой толщины.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Вертикальную форму хочу сделать потом, в формате эксперимента. У меня пока обьемы фрезеровки мизерные, поэтому мне проще и удобнее лить пластины, чем лить кирпичи, покупать ленточку и пилить. Я отлил себе штук 50. Мне их на полтора года хватит.
А силиконовая форма не газит? Я покупал такую, поверхность отливки сплош в пузырях. И геометрия вся деформированная. Убрал. Дюраль лучше
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Вертикальную форму хочу сделать потом, ...... мне проще и удобнее лить пластины
Делал форму из алюминиевой полосы, согнув из нее скобу с внутренними размерами 120х60х10мм, плюс две дюралевых пластины меж которыми размещал скобу, крепил одной струбциной. Подобную конструкцию продают для изготовления двухкомпонентных силиконовых пресс форм. При наличии скоб разных размеров пластины можно изготавливать в ассортименте. Все мечтал обзавестись небольшим алюминиевым чайником, для плавки в нем воска, удобнее было бы разливать по узким формам, но тогда не нашел, а теперь без надобности.



После, начав лить крупные блоки (в наличии ленточная пила), необходимость в литье тонких пластин отпала.
Плавлю воск в печи в силиконовой формочке, там же, не открывая дверки, оставляю остывать. Блоки получаются плотными, без газовых пузыриков.
Изменено: korobtsov-alex - 14.04.2021 11:40:29
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
ravant,
Под силиконовую форму сделал внешнюю оправку из алюминиевого профиля, кубик стал ровный а не выпуклый. А по поводу газов, то да, порой в углах бывает несколько пузырей небольших, точнее дырки от них. Но в таком месте они и не страшны.. Плавлю в муфеле сразу в форме, может поэтому проблем с газами нет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
может у меня форма не той системы была?... но на поверхности  были сплошные пузыри
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Плавлю на обычной электрической плитке в стакане из нержавейки или алюминия.
От пузырей избавляюсь в вакууме. (1минута) Остывать не успевает.
Формы пробовал из оргстекла, фторопласта, алюминия, стали (что под руку/ума/фантазии) попадалось.
Особой разницы в геометрии не заметил.
Я понимаю, что это не совсем правильно (использовать отходы производства), но...
Как есть.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Я в своё время даже "отчёт" по техпроцессу делал :).
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Ancle Fedor,
так же-плитка, кружка. форму грею на этой же плитке. заливаю в горячую, медленно остужаю
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ravant,
© От пузырей избавляюсь в вакууме.
Пока.
Олег.
ЗЫ.  Т.е. ставлю под вакуумный колпак на 1 минуту, и уже потом заливаю в "форму".
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
https://www.traditionrolex.com/13