https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
продам вырубку дисков , продам вырубку дисков
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
продам вырубку дисков на 18 размеров- от 2 мм до 10.5 мм с шагом 0.5 мм. габарит матрицы 105*27 мм. высота матрицы 30 мм. длина пуансонов 35 мм.
цена 8500 р.



изучаю спрос. пока один экземпляр. еще два будут через пару недель. далее-по востребованности.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Есть очень много нюансов.Вот скажем иногда нужно выбить не диск, а наоборот отверстие в заготовке.Да еще в нужном месте.А заготовка упирается в стенку пробивки и до нужного места не достаёт.К примеру медальончики мы делали, там обруч был нужен ....и т.п. Вобщем функционал у этой пробивки шире , чем у обычно встречающихся.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
alex xxx,
все это прекрасно, но увеличивается стоимость изготовления. причем прилично. предлагаемые мной просечки сделаны по принципу “проще не бывает”.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ravant,
Нуууу....может кто то из ювелиров живет по принципу : " мы не так богаты чтоб покупать дешевые вещи", перефразируя "лучше один раз заплатить за вещь на все времена, чем съэкономить и мучатся потом".Тут хозяин -барин.
Я показал те пробивки, что есть в природе))), думаю хуже от этого никому не стало.....
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
alex xxx,
разумеется, ты прав. и спасибо за картинки. тут еще нужно и технологию изготовления учитывать. есть конкретные нюансы, например, металл используется уже каленый. т.е. его нельзя просто просверлить, нужно прожигать. в изготовление вовлечени минимум человек, и т.д.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
вот, сделали...
вариант №1 - одна матрица. 17 пуансонов от 4 до 20 мм с шагом 1 мм. щель под прокат 1,5 мм.длина матрицы 150 мм, ширина 40 мм, высота 30 мм. длина пуансонов 35 мм.
цена 8500 р.





если делать на двух матрицах, то будет дороже рублей на 500.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ravant,
А до 30мм в диаметре есть возможность сделать?
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
alex xxx,
сделаем
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ravant,
Можете ли прикинуть стоимость : от 4 до 30 мм , где от 4 до 10 по 0.5 мм шаг, а от 10 до 30 по 1 мм ? А так же стоимость если  саму матрицу сделать   разборную  ( хотябы на четырех запресованых штифтах по краям матрицы) ?Хочу понять максимальную стоимость, чтобы определится.


Да, и еще вопрос: реально ли прожечь по центру пуансонов с одной стороны ровное цилиндрическое углубление 1 мм глубиной и диаметром 0,7-0,8 мм ? Начиная с пробивки в 20 мм это отверстие никак не сказывается на качество вырубаемых дисков.То есть нужно оно на пуансонах от 20 до 30 мм.
Это когда нужно центровать пробиваемую заготовку очень помогает!Понятно, что это опять же непростая работа, но узнать мне необходимо.
Изменено: alex xxx - 18.08.2019 09:30:10
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
тут, конечно, нужно со слесарем поговорить...
ну а я  думаю, что на штифтах половинки сделать можно. не уверен только, что получится нарезать резьбу для прижимного винта. но можно запрессовать втулку с резьбой в одну из половинок.
не понял, как будет происходить центровка по глухому отверстию. сверлить дырочку в прокате и затем совмещать с отверстием в пуансоне?
где-то тут были фотки вырубки с набором конических пуансонов для центровки и вырубки колечек. но тут добавляется этот дополнительный набор к стоимости.
ну и, скорее всего, такое кол-во пуансонов на одной матрице не разместить.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2017

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте.мне понравился также ,такой состав набора вырубок от alex xxx,но без центровки.интересна цена расчета данного набора.если на одном не поместится,ничего для меня критичного нет.главное наличие сего размера
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
ravant,
По пунктам :
1) Когда изготавливал медальоны нужно было выбивать не только диски, но и "обручи" ( не знаю как в геометрии эта фигура называется).Там да, сверлишь в пластине отверстие 0.8 мм.В пуансон 30 мм ставляешь центовочную втулочку ( отрез от сверла 0.8 мм) и выбиваешь диск 30 мм.Затем из диска 30 мм выбиваешь диск 24 мм к примеру.В итоге имеешь ровный обруч.Пробивки же они не только для дисков.Их функционал намного шире.
У меня сейчас пробивка от 3 до 16 мм.Сделана крайне неудачно. Можно выбивать только диски , ибо стенка очень близко.(фото позже для понимания)
2) резьбу резать в матрице незачем.Достаточно два из четырех отверстий раззенковать с обеих сторон.И применить стяжные винты по типу мебельных. Это может сделать уже сам покупатель.Главное все что можно в каленом металле у вас уже было сделано.
3)если надо сниму точные размеры с "моих" пробивок. Но  понятно что у вс там свои ограничения и не факт что вам будет удобно,выгодно,возможно и т.д. сделать подобное.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Фото:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
И еще вопрос:
На всех вырубках что я встречал нижнее отверстие только на небольшую глубину имеет диаметр равный пуансону.Дальше диаметр чуть больше.Это видно на фото что я показал.Для чего это нужно я думаю понятно.Если этого нет, то придется подкладывать под матрицу пластины, что бы нормально вынимать выбитое.Вывешивать так сказать матрицу.
Понятно , что коньюктура рынка диктует максимальную простоту изготовления вещи для  минимальной цены, но если исходить из других критериев, то вобщем то хотелось бы иметь все расклады для понимания.  
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
А зенковку входного отверстия, для удобства вставления пунзела я думаю и самостоятельно каждый сам сможет сделать если понадобится.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Цитата

И еще вопрос:
На всех вырубках что я встречал нижнее отверстие только на небольшую глубину имеет диаметр равный пуансону.Дальше диаметр чуть больше.Это видно на фото что я показал.Для чего это нужно я думаю понятно.Если этого нет, то придется подкладывать под матрицу пластины, что бы нормально вынимать выбитое.Вывешивать так сказать матрицу.
Понятно , что коньюктура рынка диктует максимальную простоту изготовления вещи для минимальной цены, но если исходить из других критериев, то вобщем то хотелось бы иметь все расклады для понимания.
Это называется в матрице вырубной - разрядка (увеличение диаметра на выходе. - Чтоб дольше жил пуансон. - и есть допуски зазора -для вырубки определенных толщин металла. - Если увеличивать зазор для пластины по толще - так-же убиваем матрицу и пуансон (если за норму выходим по толщине).
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
alex xxx,
ну а для чего делать освобождение в матрице? я вот давно рублю уши своими штампами. сначала эксцентриковом прессе прорубаю прокат-чисто прорубаю пластину, не до конца. потом несу матрицу на стол. ставлю ее на край стола, чтобы используемая ячейка выходила за край столешницы. а потом киянкой аккуратно добиваю пуансон-вырубка падает в поддон. потом через черенок от кисточки пробиваю сам пуансон, прижимая его к борту столешницы-он в поддон не падает, будучи прижатым. кладу киянку и подхватываю пуансон рукой. ну вообще никак не напрягает. ну, можно сделать феншуйно-сообразить п-образную деревянную подставку под матрицу-вообще будет шоколадно, вообще ничего никуда падать не будет.
освобождение можно сделать имеющейся технологией эррозионной резкой. но сначала выполняется вертикальный рез всех отверстий, затем проволока наклоняется и опять выполняется тот же самый рез-освобождение в нижней части будет коническим... лишняя работа, дополнительные деньги... зачем?..
далее, фаска сверху для захода пуансона вообще не нужна. она даже будет мешать правильно вставлять пуансон-вероятность перекоса выше. и без нее все нормально.


николай73,
и каким образом пуансон меньше живет при одинаковом диаметре пуансона и матрицы? рабочая часть-торец пуансона и плоскость матрицы. если имеется паразитный износ тела пуансона, то и фиг с ним.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ravant,
- про одинаковый размер - я и не говорил.- я сказал что на какую-то толщину металла (в пределах -от и до ) существует рекомендованный зазор между пуансоном и матрицей. - Но не заморачивайся - рубит и рубит. - Вот если толще металлом насиловать - то быстрее убивается - и получается не вырубной штамп - а вытяжной штамп . - Между вырубкой и вытяжкой - есть разница?::? - но многих это устраивает - напильником потяжки с одной стороны стачивать -и округлость с другой стороны убирать -если нужна плоская поверхность. - Но это как-бы сильно придирчиво и за умно - сколько видел по мастерским - так сойдет . - А вот работал на серьезном производстве (не ювнлирном) - отвечал за штампы и пресса - так там Так гоняли !!!! - если пошли потяжки на перфорации ..... - водка не помогала снимать стресс .. :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
николай73,
понятно. человек именно на производстве штампов и работает. так что с зазорами там все должно быть гуд.
Изменено: ravant - 19.08.2019 00:48:36
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ravant,
Да я и не сомневался в этом - что изготавлеваеться у Вас все в норме. - я к Алексу больше обращался (и цитату его привел). - так  шо - не в коем случае ни каках -ни притензий - ни подколок.- -ни сомнений. :) . -за вашу продукцию.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ждем калькуляцию цен
Алексей Лавлинский
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13