Инструмент для ручного гравирования , Приму в дар или за символическую плату
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Всем добра мастеровые!
Ни для кого не секрет, что у любого мастера за десятилетия скапливается инструмент, большая часть не используется, хранится по понятным причинам.
С благодарностью приму в дар или за символическую плату невостребованные Инструменты и приспособления для ручного гравирования металла и заточки штихелей. Интересны ручные штихеля,  тулхолдеры, бруски, шаблоны, «лобковые линзы», все желательно сильно поюзанное (как признак удобного инструмента).
Полученное не будет использовано для получения прибыли. Сугубо для обретения хобби.
Изменено: evgeny0880 - 05.08.2020 12:34:27
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ишь ты. :)
Нуштош, подъезжайте в субботу, покопаемся в коробочках.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Olaf, благодарю за приглашение, к вам даже за ради знакомства рад приехать. Кстати, спасибо за самые информативные уроки по изготовлению и заточке штихелей на ютуб 👍
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
ну и чего ты от меня спрятал?  :biggrin2:  



evgeny0880,
Если Олаф подарит ручных штихелей, могу пожертвовать обычных березовых ручек. Правда, есть два "но": они длинные для моей руки (если например ставить валлорбовские штихеля), и их будет проблематично найти в моем бардаке. :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Только рекомендую не думать о халяве, а вложить денег в хобби (раз хобби, значит, нравится, а раз нравится, то можно немного и заплатить). Купить микроскоп, а не бинокуляры, поворотный столик, шрабкугель. Упросить Олафа продать хотя бы одну ручку, купить в Глендо тулходеров на первое время, точило, бруски, порошки. Ну выйдет тыс. 20, но это практически разово. Потом только корневертки в качестве заготовок штихелей покупаешь и все.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Olaf, ну и чего ты от меня спрятал?                                                            
Тааааааак.......
И что вы оба от меня спрятали ???
Интересно-интересно...
Наверное очередной кусочек от "Авроры".
Только мне до Питера ехать очень долго   :blush2:   :blush2:   :blush2:   До субботы не успею...
Пока.
Олег.
ЗЫ. В голосовании нет пункта © Всё уже раздал :)
Изменено: Ancle Fedor - 06.08.2020 12:44:21
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Всё уже раздал
А полтонны УСП?  :biggrin2:

Цитата
И что вы оба от меня спрятали ???
Надо будет, когда Евгению посылку отправлять будем, и тебе чего положить.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
(Извините за засорение темы)
Sd768,
Вот тебе смешно... а я уже и забыл... :blush2:
Пни меня в субботу утречком. Заеду в гараж по пути в магАзин. Пусть потом в машине "болтаются" эти киллограммы. Пока мои руки не дойдут до отправки  :) .
Да... я реально забыл. Был не прав  :( .
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Ancle Fedor,
даже не знаю, с одной стороны, отправлять все равно Олафу, т.к. ему проще принять от транспортной. С другой стороны, мне вначале порядок в мастерской навести, у нас новая перестановка.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Sd768,
Ок. Всё понял, да и созвонились.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Пусть потом в машине "болтаются"
Смотри чтобы не поржАвели. Обидно будет
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Olaf,
Олег Николаевич, не боись :)
Для тебя с Андреем в "офтофосфорной" отмою.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.06.2012
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 45
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Только рекомендую не думать о халяве,                                                                        
Sd768,  
О, нет, ну, что вы? О халяве и мыслей не было. Зараз много затрат на покупку всего сразу, но главное не в этом, без опыта не понятно, что будет действительно нужно, а что будет валяться. А вот если надают разношорстного старья, поюзаю,  появится понимание, что удобно, что полезно, что обновить, что докупить. Например, сделал флах и шпиц из покупных валроби, неудобные получились. Да и заточить на наждачке без приспособ не получается, вроде и угол есть и зеркало, а режут латунь плохо.
Нужен заточной горизонтальный, хочу собрать из того, что есть на алике, ибо ценники даже на б/у негуманные. Но из роликов Olaf, понял что заточным не обойтись. Опять же шаблоны купить не проблема, проблема плоские резцы без тулхолдеров в них крепить. Опять же нужно будет приводить все к единообразию. Так что я понимаю что без затрат не обойтись, буду приобретать необходимое, надеюсь что и до микроскопа созрею.
Пневмоштихель то же в уме держу, но сначала, хочу ручным научиться. А так, что бы бюджетно: планирую переделать китайскую ручку, компрессор (двигатель с головкой), педаль тоже с алика. Ну, вот как-то так пока все вижу, по возможности делать самому инструмент.
Изменено: evgeny0880 - 06.08.2020 19:30:11
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
Но из роликов Olaf, понял что заточным не обойтись
Вссссмысле ?) Сначала все рукам делалось,потом с осознанием и приобретением опыта, люди упрощали и автоматизировали простейшие действия.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
О, нет, ну, что вы? О халяве и мыслей не было. Зараз много затрат на покупку всего сразу, но главное не в этом, без опыта не понятно, что будет действительно нужно, а что будет валяться.
Так и я о том же. Зачем просить бинокуляры, если они будут ненужны. Также валяться, но уже у тебя?  :biggrin2:  Не все имеет смысл даже просить. На пробование ненужного потратится в том числе и время.
Лучше у Олафа уточнить некоторые моменты при встрече.


Цитата
Нужен заточной горизонтальный,
http://www.jportal.ru:443/forum/forum76/topic14654/message431988/
Вот такая хитрая штука сделана на обычном китайском точиле плюс бруски. :biggrin2:
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)