https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Куплю пневмоштихель. , можно б/у
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ребёнок увлёкся гравировкой и просит пневмоштихель. Новый покупать дорого, да и не деньги же он этим зарабатывать будет. Но и откровенное "Г" покупать не хочется, т.к. охоту отобью к творчеству. Я не гравёр, но думаю, что для использования в квартире лучше будет система на постоянном давлением (хотя может я и ошибаюсь). Может кто подскажет? :bash:
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Александр,
А у сына уже есть опыт в гравировке?  пневмоштихель это только начало)   затачивать как будете? Оптику потом захочется...   на какой бюджет рассчитываете?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Александр,
Постоянный вы имеете ввиду систему Линсея- нужен компрессор. Я рекомендую системы Вальтмана, привод из автомобильного компрессора и какого нибудь движка то уж точно соберёте. Но лучше с китайским форедомом серии L до 5000 оборотов который. Если есть доступ к токарке может рассмотреть вариант заказать?
ЗЫ. Почему то не сохранились ваши сообщения в теме выбора пневм... Это же вы писали про сына 12-и летнего
ЗЫЗЫ. ну вы бы больше инфы дали-город, что есть из оборудования, сами что делаете. Не просто так же сын в гравёрку влез!
Изменено: iditmar - 03.03.2020 01:08:05
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
iditmar,
Я по образованию и по роду деятельности юрист, но в качестве хобби делаю ручки для ножей, ножны к ним. Но это не на продажу,-для удовольствия. Ну а сын естественно смотрит, ему нравиться. Да и дед у нас был кузнецом. Вот видимо руки и чешутся.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Djimiko,
опыт дело наживное. У меня есть набор ручных штихелей (ещё от деда остались, немецкие) мне больше не надо,-это не мой профиль. Ещё где то валяется пневмопедаль и сыну кто то подарил пневмоштихель китайский, но я так понимаю он системы GRS (на пульсирующем воздухе). Пока тренируется руками на поворотном столике (лейкопластырь покупаю раз в неделю  :brows: )
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Александр,
GRS на постоянном, а "пульсирующий" это система Вальтмана. Может вам всего то нужно что компрессор. Кидайте фотки всего что есть поможем разобраться.
ЗЫ. Пластырь эт да!
ЗЫЗЫ. Что то неправильно- заточка, положение рук раз "зайцы" в руки прилетают.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
кто то подарил пневмоштихель китайский,
переделывают такие ручки в пневмоштихель Вальтмана... Для начала понять вполне хватит...    Если есть желание, то не спеша всем обрастете инструментом...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата
GRS на постоянном, а "пульсирующий" это система Вальтмана.
Да ?)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
amigosan,
А что нет?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Если место позволяет возьмите GraverSmith.Это профессиональное оборудование. И учиться что бы не отбить охоту, надо на хорошем.Результат и работа всегда предсказуемы и стабильны.Если интерес не пропадет то и отдать на курсы,которые учат работать на этом оборудовании.
Та же "народная" система очень по разному работает, в зависимости от производителя.И ощущение и результат разные.Атак же она еще в стадии "доводки до ума".
Все мастера разные и у всех свои вкусы и предпочтения.
Но качество и стабильность GRS признают все.
У меня есть обе системы.И в теории  можно посадить молодого вундеркинда попробовать что ему понравиться.



Цитата
да и не деньги же он этим зарабатывать будет
Ну а вдруг через пару лет ка начнет махать)  Примеров очень много таких.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
а вдруг через пару лет ка начнет махать
Вполне может быть)   если ручными штихелями учиться после травм не забросил, то после пневмоинструмента вдохновение на порядок увеличиться))    Потому и спросил бюджет, если нет кайфа и  желания корячиться с самодельным то покупать сразу нормальное оборудование и учиться нормально...
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
iditmar,
На педали сын уже постарался....
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
iditmar,
Фотки дошли?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
amigosan,
Что то Вы меня совсем запутали...Пневмопедаль ругулирует обороты постоянного давления или пульсирующего?
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
iditmar,
Ну, что скажете?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Постоянного
Но для этого наконечника нужен пульсирующий.
Изменено: Olaf - 03.03.2020 20:51:25
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2020

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Переделать можно?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Александр,
А вы в каком городе?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Александр,
Там нужен блок который переводит в пульсирующий,постоянный  от компрессора.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Александр,
Переделать можно почти всё.
Такие педали есть двух типов. Либо открывающие воздух резко, либо открывающие постепенно. Для нашего дела нужна вторая. Но она будет работать только со штихелем системы Линдси.
Тот наконечник который на вашей фотке, требует блока подготовки пульсирующего воздуха и специальной педали, это есть в моих видео.
Но этот наконечник можно переделать под систему Вальтмана, но в системе используется педаль электрическая, управляющая оборотами мотора.
Соответственно, на данном этапе, ваша педаль несколько бесполезна.
К сожалению изготовленный с достойным качеством инструмент дорог и единичен, в основном относительно дёшево предлагается инструмент либо низкого, либо сомнительного, либо неизвестного мне качества.
Вероятность нарваться на барахло, весьма высока. будьте осторожны.
Но если желание поддержать достойное увлечение сына сильно, советую подкопить деньжат.
В любом случае, если вас что то из инструмента, на просторах, заинтересует, вы всегда можете обратиться за консультацией.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13