https://www.traditionrolex.com/13
Вопрос о пробах , существовала или нет
Пользователь
Регистрация: 17.11.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Приветствую всех.
Подскажите по старинным пробам на серебре.
Бывает ли на серебреных крестах проба 75,77?
Все наверное видели этот листик(фото)

И ссылочка (если вдруг файл не пролезит) http://helprf.com/Uvlikbez/Cerebro/84.jpg
Так вот что означает написанное в самом нижнем углу мелким шрифтом :
С 25 ноября 1779г разрешено клеймить не ниже 72 пробы до- 84(ПСЗРИ,т.№14949,1779г)
Можно по более расшифровать это примечание?

Из этого текста я тока понял что монеты до водили до 77пробы.а сама она была?

В России уже в допетровскую эпоху известно было пробование как золота, так и серебра. Торговая книга говорит, что золото русские купцы пробовали "с пожега и с възреза". Испытание показало, что древнерусские деньги, как удельные, так и московские, были весьма различных П., от 61 до 931/3. Настоящие П. впервые введены у нас указом Петра Вел. от 13 февр. 1700 г., установившим для золота и серебра по 4 П.; но без определения их пропорциями, а только примерно: для издельного золота велено было сделать первую П. выше червонного, вторую против червонного, третью и четвертую ниже червонного. В 1706 г. повелено было сделать новые две П. издельному золоту - одну в 1 р. 20 к., а другую в 1 р. золотом; это относилось к низшим П., которые опять определены не точно, а выведены из торговой или курсовой цены золота. Затем последовал ряд указов о назначении точной П. червонцам, колебавшейся между 92 и 941/2. В 1718 г. для золотых монет положена 75-я П. В 173З. для издельного золота оставлена старая П. 1700 г., признанная за 84, а червонному золоту назначена 93 П., в 1749 г. замененная 942/3. Для серебра, указом 1700 г., установлены были следующие П.: две плавленного серебра, высшая и низшая, третья ефимочная, т. е. талерная, и четвертая левковая; последнюю в 1708 г. повелено, впредь до указа, числить 61. Указом 11 декабря 1711 г. установлены самые пропорции для П. серебра, которых назначено три: плавленому чистому серебру, в которой бы "ни малого примуса не было"; другая против ефимка, в которой было бы чистого серебра 82 зол.; третья левковая, чтоб было чистого серебра до 62 зол. в фунте. В 1718 г. монетное серебро было понижено до 70 пробы, а в 1731 г. доведено до 77 пробы, при чем левковое ,или издельное, серебро, вместо прежней 62, получило 72 П. Имп. Екатерина II отменила 77 П., заменив ее 72 П., существовавшей до 1798 г., когда для монетного серебра введена 84 П. Указом 26 февр. 1733 г. запрещено было выделывать изделия ниже установленных П., хотя бы кто свое серебро давал. 0пределенные пропорции для П. золота и серебра в изделиях, независимо от монетных П., введены законом 31 марта 1847 г., которым установлены для золотых изделий 56, 72 и 84, а для серебряных - 84, 88 и 91 П. Пробирными уставами 1861 и 1882 гг. (Св. Зак. т. XI, ч. 2) число П. увеличивалось и доведено до ныне существующих норм, сохраненных и пробирным уставом 11 марта 1896 г., дополнившим их 95-ой П. для серебряных изделий, получаемых гальванопластическим путем.

Расскажите кто в курсе.может где встречали на изделиях пробу 75,77 (желательно фото)
Согласно примечанию.можно допустить что 75,77 пробы были?

Кто в курсе расскажите пожалуйста .

Поиски по интернету к толковому не привели.всё что нашёл за что зацепиться ,выложил,может кто из вас в курсе по это му делу и может грамотно растолковать по данному вопросу.

Спасибо за внимание.
Изменено: Танк-32 - 17.11.2011 13:14:57
Пользователь
Регистрация: 17.11.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да уж,что вопрос такой сложный?  :asdf:
Может кто знает к кому с таким вопросом обратиться(или на другой какой ресурс)?Можно в ЛС черкануть.

И ещё просьба, может у кого есть фото пробы 750 на кресте серебреном?
Вставьте в темку очень надо.
Изменено: Танк-32 - 29.11.2011 20:14:03
Пользователь
Регистрация: 17.11.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
.Извините кого обидел,но по ходу это правда!!!
На этом форуме вроде не лохи сидят,а на пустяшний вопрос ответа не дают!
Это::
1.Отношение к новичкам?
2.Действительно не в теме?
3.Где модератор?(он то должен знать ответ.ить, или послать куда надо :brows:  )

А пока у меня впечатление что тут только ....,не знающие не чего.или вы тока по современному прётись?
Я понимаю что накличал на себя кучу негатива(но я по сути то прав),правильный рассудит а тупой в бан отправит!!!
Опять же без обид,народ,давайте найдём истину,подтверждённую фактами.а не домыслами.или слабо???

Зы:я новичок,может не в ту тему залез,не обессудте.а на правьте.куда надо!!!
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Вы правы. Видимо многие не в курсе. Вы выдали такую информацию, о которой большинство и не слышало. Здесь в основном технари. История мало кого волнует.
Вы немножко переживаете, что никто не вам ответил, что не мог не написать, но ответа дать не смогу, не знаю. Металл воспринимаю как материал, и не более того. А орден Ленина сплавлю, и не моргну...
Изменено: Kosmopolitus - 09.12.2011 23:54:44
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Цитата
Бывает ли на серебреных крестах проба 75,77?
Если крест русский то скорей всего нет. Таких проб я не встречал ни на крестах, ни на других изделиях золотникового периода.
Цитата
С 25 ноября 1779г разрешено клеймить не ниже 72 пробы до- 84(ПСЗРИ,т.№14949,1779г) Можно по более расшифровать это примечание?
Пробы ниже 72 упразднили, а самые высокопробные изделия из серебра имели пробу 84, о чём указано в Полном Собрании Законов Российской Империи закон №14949 от 1779г      
Цитата
Расскажите кто в курсе.может где встречали на изделиях пробу 75,77 (желательно фото)
Это вы нам фото покажите, а мы вам ответим.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
72 проба если и встретиться то одна на 10ть миллионов
. по сути ничего неизменилось . пробирная палата клеймит пробой 500 изделия которые недержат пробу 585-583. так и в то время если изделие недержит пробу 84 то и клеймили его 72 но не ниже . и именно об этом здесь и написано.С 25 ноября 1779г разрешено клеймить не ниже 72 пробы до- 84(ПСЗРИ,т.№14949,1779г)
Пользователь
Регистрация: 17.11.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нет я всё же пока покопаюсь.может и найду какую инфу..
Что мне не верится что упразднили с 72 и сразу стала 84.(и мне кажется что промежуток был,ибо бы написали по другому,то есть с 72 перешли до 84 и точка,а тут красивее написано (разрешено клеймить не ниже 72 пробы до- 84)вот и напрашивается что промежуток мог быть.
Ведь были 74,76 проба.

Ладно ,буду дальше искать,может где что и найду.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Нет я всё же пока покопаюсь.может и найду какую инфу..
Ведь были 74,76 проба. [/QUOTE]]

были конечно, но мировая закулиса ввела всех в заблуждение и создав антигравицапу  с ее помощью ликвидировала  эти волшебные цифры . :harhar:
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Цитата
Что мне не верится что упразднили с 72 и сразу стала 84.(и мне кажется что промежуток был,ибо бы написали по другому,то есть с 72 перешли до 84 и точка,а тут красивее написано (разрешено клеймить не ниже 72 пробы до- 84)вот и напрашивается что промежуток мог быть.
Упразднили 62 пробу остались 72; 74; 76; 84; А пробы 75 и 77 конечно были, только клейм таких не было.
Изменено: kurt - 11.12.2011 20:35:01
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
читайте внимательние я и написал именно про то что не ниже 72 по 84 . но те изделия которые были ниже 84 клеймились 72. но если она была ниже 72 то их вообще низя уже было клеймить . это все равно что вы привезете в пробирную палату 333 и вам откажут в клеймении совсем.хотя невдалеком прошлом ставили клеймо (нп) (неизвестая проба)
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
а на счет небыло клема скорее было чем небыло но очень мало . или вы каждый день видите пробу например (500) российскую.
Пользователь
Регистрация: 17.11.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я к чему создал тему,тут просто много людей занимающихся этим делом.а значит возможно кто то видел пробы(как бы сказать не описанные конкретно).И возможно те о которых я и спрашиваю.Просто у меня есть крестик на нём есть проба вроде как 75 или 750,но 750 врятли,там видно как бы на 0 похоже,но если внимательно посмотреть через лупу.то там скорее наплыв(шлак) какой то,короче говоря фигня на 0 смахивающая,но если брать ширину цифр то 75 одинаковы а тот 0 почти в 2 раза меньше,а по идеи должен быть равноценным.
Вот мне хотелось бы увидеть на других изделиях 750 пробу(на крестах).
Кстати стоит тока проба,а кто делал нет.
Я носил крестик к местному ювелиру,сказал что 75,а то не нолик,но я ему не особо верю(не вызвал он у меня веры),ибо деревня .а следовательно и такой ювелир,надо ещё другого найти и сравнить что другой скажет(желательно по профессиональней) в этом плане.
Короче говоря факты найти тяжело,ибо время было не спокойное в 17в и чёрт знает что у них там творилось,надежда только на то, что может кто прочитает эту тему .а у него будет такая проба,но как и писалось выше,это редкость(проба на старинных крестах)но мне спешить не куда.покопаемся в истории,может что и всплывёт. angel
На других ресурсах поднял такой же вопросик,человек сказал что есть крест с 77 пробой и тоже без того кто делал.,но вот фото пока мне не дал(фотика временно нет),но я думаю если не врёт,то фото будет,я потом его сюда добавлю и своё тоже.(но потом)
Пользователь
Регистрация: 22.11.2010

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 10
Танк-32,
Вы фотографию можете сделать?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
причем 750 или 75 если крест старинный? ты сам точно определись . просиш такую же пробу а обьяснить не можеш . и если нужно разобраться то найди микроскоп . ты хоть сказал бы где твой нолик . и самое важное какая бы проба небыла то после цифр на пробах ничего не бывает . а значит вывод ты имееш клеймо 750 . убитое кем либо или фальшивое. так что даже если найдеш похожее клеймо то толку от него ищи микроскоп или фото хорошее в студию и тебе скажут что это
https://www.traditionrolex.com/13