https://www.traditionrolex.com/13
Обязательно ли пробировать?
Гость
Гость
Слышал, что при производстве ювелирных изделий, в случае, если изделия - это сувенирная продукция, а Заказчик - юридическое лицо, НЕ стоящее на учете в Пробирной Инспекции, то пробировать эти изделия не обязательно (только, если Заказчик требует). Правда ли это?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Нет. опробованию и клеймению подлежат все ювелирные и иные бытовые изделия из драгоценных металлов (п.1 Постановления Правительства РФ от 18.06.99)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Не буду открывать новую тему, спрошу здесь. Заказали золотые карабины для цепей. Вопрос такой-можно ли продать эти карабины заказчику как фурнитуру без опробирования, поскольку цепи будут пробироваться вместе с карабинами? Если можно, то какие документы необходимо предоставить для сопровождения продукции?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Выписка из разъяснения ПП: "Российская государственная пробирная палата на запросы о клеймении замков (шпрингелей и карабинов) из драгоценных металлов, предъявляемых изготовителями изделий, сообщает.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке опробования и клеймения изделий из драгоценных металлов» замки (шпрингеля и карабины), изготовленные из драгоценных металлов и предназначенные для продажи, должны соответствовать пробам, определенным указанным постановлением, и быть заклеймены государственным пробирным клеймом Российской Федерации.
Следовательно, замки (шпрингеля и карабины), поступающие в торговую сеть, должны иметь оттиск государственного пробирного клейма Российской Федерации.
Замки (шпрингеля и карабины), приобретенные организацией или индивидуальным предпринимателем у отечественного изготовителя как комплектующая часть для изготовления изделий (цепочек, браслетов, колье), на опробование и клеймение в государственную инспекцию пробирного надзора предъявляются изготовителем в составе указанных изделий.
Изготовитель предъявляет в инспекцию для опробования и клеймения изделия только в собранном виде, при наличии всех дополнительных и вспомогательных частей (в т.ч. замков). Все второстепенные и дополнительные части изделий должны быть заклеймены пробирным клеймом литер «Д».
Предъявленные в инспекцию для опробования и клеймения цепи, браслеты и колье с замками рассматриваются как единое целое, пробирная плата при этом взимается за одно изделие.
Одновременно Палата доводит до сведения , что организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие ввоз замков из драгоценных металлов на территорию Российской Федерации, предъявляют их для опробования и клеймения в инспекцию в соответствии с установленным порядком (письмо Палаты от 02.11.2001 г. № 40-01-12/1683)."
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Цитата

Замки (шпрингеля и карабины), приобретенные организацией или индивидуальным предпринимателем у отечественного изготовителя как комплектующая часть для изготовления изделий (цепочек, браслетов, колье), на опробование и клеймение в государственную инспекцию пробирного надзора предъявляются изготовителем в составе указанных изделий.
"
Спасибо, С Дальнего! Следовательно, если я все правильно понял, фурнитуру клеймить не нужно. Тогда какие с моей стороны должны быть гарантии (документально оформленные) для производителя изделий (цепей), что металл карабинов соответствует пробе 585? Я так понимаю, что производителю я должен представить копии документов на покупку металла в банке и документы на лигатуру, а также некое письмо, что, дескать, я гарантирую, что металл соответствует пробе 585. Так ли это?
Еще вопрос. Могу ли я провести изготовление карабинов по квитанции формы БО-10 из своего металла, купленного в банке? Может ли производитель цепей сделать мне такой заказ?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Все ваши гарантии отражаются в договоре с покупателем Вашей продукции. Если гарантии отдельно не оговариваются, то действуют общие правила приёмки Вашей продукции по количеству и качеству.
Квитанция БО-10 применяется только для оказания бытовых услуг населению при безкассовом приёме платежей за выполненную работу.
При выполнении работ для другого субъекта деятельности она применяться не должна. Производитель цепей оформляет Вам заказ в форме договора поставки товара, при поставке изготовленной Вами продукции Вы оформляете товарно-транспортную накладную, получаете от покупателя подпись, печать на своём экземпляре ТТН в момент передачи товара (доверенность, акт приёмки продукции по количеству и качеству - по необходимости), при наличном способе расчёта с покупателем пробиваете ему кассовый чек и оформляете приходный кассовый ордер.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
А возможно ли продавать неклейменые карабины не непосредственно изготовителю цепей, а через посредника (оптового покупателя)?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Да, как детали (полуфабрикаты) ювелирных изделий, лучше всего это обстоятельство отразить в договоре купли-продажи этих деталей. Посредник может перепродать эти детали только другому субъекту деятельности (не в розницу). Все участники таких сделок должны иметь свидетельства о постановке на спецучёт
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Большое спасибо за помощь, С Дальнего!
https://www.traditionrolex.com/13