Разъясните по опробированию , Концевики шнурков и вставки (серебро)
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Добрый день!
Кто может доходчиво объяснить куда ставятся оттиски литер А и Д на концевиках шнурков и на вставках на шнурках.
В чем разница если в сборе со шнурком подаешь на клеймение или если только концевики/вставки?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2009

Сообщений: 226
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
И как быть в этом случае с тем, что изделия до 3гр можно не пробировать
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата

Добрый день!
Кто может доходчиво объяснить куда ставятся оттиски литер А и Д на концевиках шнурков и на вставках на шнурках.
В чем разница если в сборе со шнурком подаешь на клеймение или если только концевики/вставки?
В большенстве случаев, механически на пробном кольце (там где концевик с замком) - именник и доп. клеймо. На ответной части концевика - основную пробу.
На Вставках в хаотичном порядке (точно не помню) - но вроде бы на каждой десятой штуке, если их много. Но лучше уточнить в вашей ГИПН.
У нас в сборе (со шнуром) не принимают, только если импорт.

Цитата

И как быть в этом случае с тем, что изделия до 3гр можно не пробировать
- По закону можно не клеймить серебро до 3 г. включительно.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
По закону можно не клеймить серебро до 3 г. включительно.
Можно ссылку где закон гласит что до 3 грамма можно не клеймить ибо споры давно идут а документально ни где не видел подтверждение. В гипн лично спрашивал год назад - пожали плечами и посоветовали самому рыть документы или тырнет.
Изменено: tof71 - 30.05.2020 00:53:46
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
tof71,
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18254/8ea861ce3b89f46f02edf4c00d1ea­7a19a3dc906/
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Юрий Бессолов,
Угу Юра спасибо увидел и убедился и поискал попутно эту ст. 12.1 и нашёл и вроде как сама пробирная ( если сайт не левый) тоже типа до 3 грамма на добровольной основе. Опробование, клеймение, экспертиза, регистрация именников и др. - Пробирная палата России  А далее думки , это на заказ можно не клеймить или с прилавка тоже можно продать без подтверждения клеймом ГИПН. Коллеги кто что думает или уже знает - можно с прилавка продать серебро без пробы ?
Изменено: tof71 - 03.06.2020 23:00:14
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Цитата
А далее думки , это на заказ можно не клеймить или с прилавка тоже можно продать без подтверждения клеймом ГИПН. Коллеги кто что думает или уже знает - можно с прилавка продать серебро без пробы ?
С прилавка - можно, главное чтоб именник ваш стоял. Мне кажется тут дело все таки в конечном потребителей, клиенте, - многие не видуться на это - есть клеймо купим, нет - значит это не серебро. И законом его не удивишь - он просто не поймёт. Вот и приходиться Большинство возить в пробирку.
По поводу "на заказ" - у меня есть сомнения - вроде как металл клиента и 100% уверенности что это серебро нету - в пробирке определят и поставят соответствующую пробу. Хотя могу ошибаться - я бы не ставил.
А на прилавок - со своего металла, делать будем, на который есть документы, но и вся ответственнасть за пробу, конечную, лежит на вас.
ИМНО...
Есть мнения -что когда ввидут маркировку юв. изделий, то серебро до 100 грамм - клеймить так же можно будет на добровольной основе. Поживём - увидим!  
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
многие не видуться на это - есть клеймо купим, нет - значит это не серебро.
Вовово это точно + сам попадал , заказала мадам колечко сынуле Спаси и Сохрани . Выполнил из 925* уверен а через неделю приносит мол почернело, черноты как факт не было но потускнело как-то не стандарт . Молча вернул ей 1 тыр как и платила и спросил между делом для понимания себе , мол а сынуля не спец по пивасику вкусить или что-то солёное ? Цука она мне чуть глаза не процарапала и в грудь себе кулаком мол сынуля только после армии . Да это так как я потом убедился что он реально только дембельнулся а вот спец он не по пивасу а по батве и прочей мариуане = пыхтел что завод химдымтрестстрой.
Кольцо то в магнитную и потом с другим барахлом в ГИПН а следом и на прилавок - продалось уже давно.  
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Пришёл человек говорит ему сказали в пробирке можно самому ставить не клеймо а цифры 875 и свой именик .. Это правда ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
frelaz,
Информационное клеймо с цифрами не является подделкой.
Однако, я не верю, что такое могли сказать в пробирной палате. Там такие вещи не любят.
И потом, с таким информационным клеймом в магазин изделие не сдашь...
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)