Новая отчетность в Росфинмониторинг , 19 октября 2015 года в Личном кабинете на портале Росфинмониторинга появился специальный раздел «№110».
Пользователь
Регистрация: 11.06.2015
Откуда: Казань

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Между тем, по состоянию на 19 октября 2015 г. до сих пор не появился специальный подраздел №4 «Форма о результатах проверки наличия среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества».
Ювелиры обязаны представить в Росфинмониторинг информацию обо всех проверках,не позднее даты представления информации о результатах очередной проверки, проведенной после 17 октября 2015 года,  за период с 30 июня 2013 года по 16 октября 2015 года.
Информация о результатах проверок представляется отдельным ФЭС по каждой проведенной проверке (п. 7.6 Инструкции №110).
Более подробную информацию об изменениях в Личном кабинете на портале Росфинмониторинга Вы можете узнать на нашем сайте http://zakon115.ru/news/

Ю-Питер Консалтинг
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2186
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Ювелиры обязаны
ювелиры может и обязаны а клиент НЕ обязан предоставлять паспорт. У ювелира НЕТ!!! полномочий полицая чтоб требовать ИМЕННО ТРЕБОВАТЬ паспорт с клиента для его фиксации  и закон НЕ ЗАПРЕЩАЕТ обслужить заказчика\клиента если он не желает предоставлять паспорт ювелиру. Кто такой ювелир или продавец ювелирного магазина чтоб требовать паспорт ??? люди на оптовой базе колбасу себе в холодильник закупают гораздо на большую сумму без паспорта чем иной скудный товар в ювелирке. Палка = два конца  :brows:
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
В настоящее время утверждены и введены в эксплуатацию все необходимые формы для подачи отчетов в Росфинмониторинг.

Правда, с учетом самых последних новостей, видимо, стоит ожидать скорого внедрения новой формы отчета - об отказах от заключения договора с клиентом. На основе этих отчетов Центробанк для поднадзорных ему организаций будет вести "черный список" рискованных клиентов.

Пока же всем субъектам ПОД/ФТ (в том числе ювелирам) следует своевременно направлять в Росфинмониторинг (не реже раза в три месяца) сведения о количестве клиентов, находившихся на обслуживании в проверяемый период.
Более того, Росфинмониторинг требует направить соответствующие отчеты за предшествующие периоды: с 30.06.2013 для юр.лиц и с 31.07.2013 для ИП.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Уважаемые ювелиры!

Обращаем Ваше внимание, что если в Ваших договорах поставки (а также в товаросопроводительных и передаточных документах) отдельно от стоимости самого товара выделена стоимость услуг по доставке товара, то соответствующие суммы (плата за доставку) не должны учитываться для определения порогового значения в 600 00 руб., влекущего обязанность направить в Росфинмониторинг ФЭС по форме 1-ФМ 01 (как об операции с денежными средствами (оплата стоимости товара), так и об операции с имуществом (получение товара).
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)