https://www.traditionrolex.com/13
Законность работы с драгметаллом? , законно ли заказывать у ювелиров детали из золота для украшения книг и устанавливать их не имея лицензии?
Пользователь
Регистрация: 24.01.2023

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
1. Я переплетчик, хлеб у ювелиров отбирать не собираюсь, но иногда нужен металлический декор декор на переплет:уголки,  застежки и т.д. и т.п.. Обычно делаю из латуни, нерж стали... А тут пришел клиент с требованием сделать из чистого золота. От чистого я его отговорил, мягкое очень, форму не держит и послал к ювелиру, тот на удивление быстро  по моим эскизам все  сделал и у него в мастерской, в присутствии заказчика мы все быстро в переплёт и вставили. Красиво получилось.



Если бы я просто заказал ювелиру эти изделия, забрал бы, сам бы установил в переплёт, например сам подточил бы надфилем или подшлифовал,  это было бы законнно?


2.  При изготовлении переплетов использую абсолютно легально продавааемую фольгу на которой чистое золото. Штампами изготовляемыми на ЧПУ тесню тексты, рисунки и  т.п. на перплетах. Это законно?
Изменено: Пахом - 24.01.2023 15:38:57
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Если коротко то работа с драгоценными металлами предусматривает особый порядок их получения, использования,  и реализацию. Если вы в своём производственном процессе используете драгоценные металлы установленных проб то это будет попадать под термин «ювелирные и подобные изделия». Если инкрустационный металл будет ниже установленных законом проб то это будет считаться техническим изделием. Отсюда и отталкивайтесь в построении учета. Почитайте про ГИИС и под/фт. Это вам пригодится.
Пользователь
Регистрация: 24.01.2023

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Если вы в своём производственном процессе используете драгоценные металлы установленных проб то это будет попадать под термин «ювелирные и подобные изделия».

Почитал про ГИИС. Жаль, накладные детали на крышку переплета я даже сам устанавливать не имею права. Ну что же будем дружить с ювелиром. Неудобно, но что поделаешь я к нему с крышками, прессом и материалами для форзаца и нахзаца. И окончательно собираю перплет в ювелирной мастерской. Законники, блин.


Цитата
Если инкрустационный металл будет ниже установленных законом проб то это будет считаться техническим изделием.

Тут вообще непонятка. Фольга состоит из слоя золота,  пластика, клея. Содержание золота считается от полной массы изделия?  Если так, то золота там принебрежимо мало, в составе книги еще меньше. Но если рассматривать само золота то оно там очень чистое, гораздо чище чем ювелирное.  
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Пахом,
Золото считать от фактического количества, сколько будут весить ваши накладки и какой пробы они будут. Это поговорите с тем ювелиром с которым вы сотрудничаете.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Пахом,
Посмотрите в личные сообщения. Ссылка Мои ЛС.
Пользователь
Регистрация: 24.01.2023

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Золото считать от фактического количества, сколько будут весить ваши накладки и какой пробы они будут. Это поговорите с тем ювелиром с которым вы сотрудничаете.
Спасибо, с накладками все понятно, там около 200 г золота 585 пробы, однозначно «ювелирные и подобные изделия» . А в  фольге  золота принебрежимо мало, ну как в мобильном телефоне, компьютере. Тиснение такой фольгой под ювелирные изделия попадает? При этом золото в фольге очень чистое.
Пользователь
Регистрация: 21.01.2023

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Я думаю это попадает под термин Подобные изделия. Ведь это оклад Книги, на окладе должен быть именник изготовителя, и оклад должен быть опробирован в пробирной палате.
Изменено: Juvelir2010 - 25.01.2023 22:24:58
https://www.traditionrolex.com/13