https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Новый закон о самозанятых , Можно ли легально платить "Налог на профессиональный доход" по новому закону работая с серебром?
Пользователь
Регистрация: 30.03.2015

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С первого января вступил в силу новый закон:
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201811270056

Но вот что пишут:
Какие виды деятельности не попали под новую систему налогообложения? Вот их перечень:

реализация подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке (алкоголь, табак, обувь, одежда, парфюмерия, ювелирные изделия, топливо);

Можно ли как-то легально применить этот закон к работе с серебром?
Может просто не маркировать? Тогда чем это грозит? Или что то еще.


Про закон еще тут хорошо написано:https://journal.tinkoff.ru/news/samozanyatye-2019/
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
konstantin1975,
вы в пробирной инспекции зарегистрированы как ип, а работать с драг металлами хотите как самозанятый?  Гениально  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
trubotchist, Я не претендую на правильность сказанного мной, просто ситуация такая, что точно не понятно как можно, а как нельзя. Даже получая информацию от разных налоговых, информация разниться, такое ощущение что никто ни чего не знает. Да и в принципе, я например не знаю у нас ни одного ювелира который бы работал по всем правилам, что бы не подкопаться. И я не имею виду всех ювелиров, у меня оквед ремонт часов и ювелирных изделий.
Изменено: konstantin1975 - 17.12.2020 18:46:13
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
konstantin1975,
А самозанятым вы уже зарегистрировались? Если да, то с каким ОКВЭДом?
Изменено: Svetly - 17.12.2020 18:46:31
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Svetly, Нет я пока на усн 6%, просто прощупываю почву. Ни хочу пфр и ккт, хочу пфр себе :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
konstantin1975,
Так вы посмотрите есть ли в вашем регионе для самозанятых возможность выбрать ювелирные оквэды? А то может и разговор пустой?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Самозанятым ювелир быть не может потому что его не могут поставить на учёт в Пробирную Палату. Вот если внесут изменения в нормативные акты чтоб можно было поставить на учёт, тогда будет можно. Все ждут.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 26.02.2015

Сообщений: 18
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Елена Пинигина, Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Самозанятым ювелир быть не может потому что его не могут поставить на учёт в Пробирную Палату. Вот если внесут изменения в нормативные акты чтоб можно было поставить на учёт, тогда будет можно. Все ждут.
"Самозанятый ювелир" - это индивидуальный предприниматель ведущий свою предпринимательскую деятельность в индивидуальном порядке (без найма), оказывающий СВОИ услуги за денюжку, а не перепродающий чужое.
Т.е. статус ИП у "самозанятого" не есть главное, чем он должен обладать, т.к. "самозанятый" это как ИП, так и физическое лицо. Нет такого статуса "самозанятый", есть "налог на профессиональный доход" (НПД), т.е. это форма налогообложения, одна из ныне существующих. При переходе на НПД ИПшник так и остается ИПшником, а следовательно все что касается его правоотношений с пробиркой остается как и было.
Я с декабря 2020 "самозанят"     angel  

ЗЫ Пробирка об этом даже не знает, да, ей этого знать и не надо, это не ее епархия. Главное что есть свидетельство/уведомление о постановке на спецучёт, Карта о постановке на спецучёт, именник и остальная атрибутика согласно требований территориальной пробирки.
Изменено: amur-levsha - 15.01.2021 01:02:25
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
amur-levsha, вы совершенно правы, если ювелир не снимает с учёта себя как ИП, если снимает, то не может уже вести законную деятельность без постановки на учёт в пробирную палату.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
При переходе на НПД ИПшник так и остается ИПшником,
Вы где это вычитали ?) Не можете быть ИП и НПД , первый приход налоговика и вы попали , даже не приход , как вы зарегились НПД если вы ИП ?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Цитата
(amur-levsha 15.01.2021 00:59:43) При переходе на НПД ИПшник так и остается ИПшником,
Вы где это вычитали ?) Не можете быть ИП и НПД , первый приход налоговика и вы попали , даже не приход , как вы зарегились НПД если вы ИП ?
ИП может применять НПД. Без проблем.
Более того: ИП на НПД может быть ювелиром. Потому что ювелирные изделия пока (до введения ГИИС ДМДК) не относятся к товарам, подлежащим обязательной маркировке.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
frelaz,
Может. Я могу как ИП оказывать услуги по заявленным кодам оквэд, а по другому коду оказывать услуги как самозанятый. Смысл есть, только если услуги разные. А если работать с ДМ, то все равно на учёт вставать как ИП и спрос, как с ИП. Не понятна тогда выгода и быть самозанятым по таким же видам деятельности.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя.
Отказаться от спецрежимов нужно успеть в течение месяца с того дня, как ИП зарегистрировался в качестве самозанятого (ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Иначе регистрацию не засчитают. Для этого важно отправить в налоговую инспекцию, в которой предприниматель стоит на учете, уведомление об отказе от УСН, ЕНВД или ЕСХН по стандартной форме.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
ИП на НПД может быть ювелиром.
Нет .
Запрещено
"
  • лицам, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим."
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Вот ещё
"Физлицо вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. То есть использовать одновременно два налоговых режима нельзя."
Пользователь
Регистрация: 03.07.2018

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Цитата

Цитата
(Meerkat 15.01.2021 18:00:30) ИП на НПД может быть ювелиром.
Нет .
Запрещено
"
лицам, применяющие иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ , или осуществляющие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим."
                                                                               Успокойтесь
Успокойтесь   :)  

Можно. Так говорит Федеральная налоговая служба
Если у ИП была упрощёнка или иной специальный режим, то он может и должен полностью перейти на НПД: пункт 7
Изменено: Meerkat - 16.01.2021 00:02:43
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

Цитата
(amur-levsha 15.01.2021 00:59:43) При переходе на НПД ИПшник так и остается ИПшником,
Вы где это вычитали ?) Не можете быть ИП и НПД , первый приход налоговика и вы попали , даже не приход , как вы зарегились НПД если вы ИП ?
Я это "вычитал" из открытых источников (на секундочку), например,  здесь
"Ищущий да обрящет..." (С)
"Налоговик" не бабайка, чтобы его опасаться)))
"Зарегился" в течении 5 минут из ЛК налогоплательщика, а потом ввел данные в мобильном приложении (хотя, можно было бы и наоборот). Уведомления о прекращении ЕНВД и УСН пришлось нести в налоговую собственноручно (т.к. электронной подписи не имею) и опускать в бокс при входе в здание инспекции.... ни очереди, ни суеты (пандемия жЫесть)
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата

frelaz,
Может. Я могу как ИП оказывать услуги по заявленным кодам оквэд, а по другому коду оказывать услуги как самозанятый. Смысл есть, только если услуги разные. А если работать с ДМ, то все равно на учёт вставать как ИП и спрос, как с ИП. Не понятна тогда выгода и быть самозанятым по таким же видам деятельности.
Объясню в чем мой "гешефт":

1) Не надо вести и сдавать отчетность по деятельности ИП (кроме предписанного пробиркой);
2) Пенсионный могу платить, а могу "забить" на это дело. Кстати, можно устроиться ночным сторожем в детский садик (например) и за тебя контора будет платить пенсионный, причем, не по минималке, а как положено (лайфхак).
3) Медицинский пока не плачу, хотя, в перспективе всем придется это делать.
4) Пока вся эта ситуация "устаканится" с налогами, думаю, НПД нормальный вариант.
5) Патент в нашем регионе налоговая рассчитывает пока в пилотном режиме, т.е. на первое время, а там будет поглядеть... посмотрим и мы.
Патент - не освобождается от обязательного налога в ПФР, медицинского в перспективе, а также вменяется ведение Книги учета дохода.
УСН даже не рассматриваю исходя из вышеперечисленного.

Никогда не поздно будет изменить что-то если "ветер переменится")))
Это пока моё субъективное видение на этот счёт
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Слухи витают о том чтоб убрать ИП , оставить самозанятые и юр.лица .
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Кто подскажет, начинающему ювелиру шаги оформления в пробирной палате, налогооблажение какое?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13