2 страницы 1 2 >
если вдруг проверка пробирной палаты или финмониторинга? , как избежать штрафов?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
проверки пока небыло и вроде не намечается, по крайней мере на сколько мне извесно
но вот если принесет нелегкая
на сколько мне известно, штрафы там не кислые а вот попадать не хочется, думаю что у меня как и у многих, большинства нарушений найдется......
темболее что я лично в законах и инструкциях не але, я ж не юрист что бы в этом разбиратся, а там много всего для меня сложного
вот и задался вопросом, а что если вдруг я предоставлю не всякие там журналы и вагоны нарядзаказов и многое другое, а скажем акт об порче всей этой макулатуры?
скажем 3 литра азотки вылилось, случайно разумеется
как думаете удастся этим самым минимизировать издержки?
просто хочется придумать как обойти все эти бумажные волокиты
какой штраф и будет ли вообще если я вот случайно азотку пролил?  
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
или еще какие идеи будут?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Михаил 22,
личный кабинет на сайте Росфинмониторинга и электронные отчеты тоже азотом зальете?  :)

Не прокатит  :no:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
Личного кабинета нет а электронные отчеты, тоже нет
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Ну вот этого уже будет достаточно для ч. 1 ст. 15.27 КоАП РФ

1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
dogma,
Тоесть мне остается надеятся что мои 20 цепочек в год не вызовут подозрение в том что я легализирую чей то доход?
Это при изготовлении из давальческого сырья
Я о том что если мне кто то из проверяющих расскаджт о том что у него возникли такие подозрения, я ведь смогу как то счесть их не обоснованными, и пытатся обжаловать сам факт возникновения этих подозрений учитывая ничтожный оборот мастерской?
Изменено: Михаил 22 - 20.12.2017 10:33:36
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4271
В друзьях у: 5
Голосов: 458 / 5
Михаил 22,
ты читаешь ответы?
Цитата
Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля
Какое "подозрение", когда речь о том, что ты и не пытался, не исполняя законодательства.  rofl  

Цитата
какой штраф и будет ли вообще если я вот случайно азотку пролил?
Учитывая наличие сотрудников - это как сказать: "ребята, захватите с собой трудовую инспекцию и МЧС, пусть заодно и они меня проверят".  :biggrin2:
Чего уж там, говори солянка вместо азотки, чтобы за прекуссоры еще подтянули. :biggrin2:

Цитата
акт об порче всей этой макулатуры
Думаю, такие акты составляются совместно с налоговым инспектором, представителем пробирной палаты и Росфинмониторинга. Добудешь 3 недостающие подписи? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 820
В друзьях у: 1
Голосов: 44 / 7
надо еще учесть что по части росфинмониторинга тебя могут проверять хоть каждый день, а не раз в три года, как например налоговая
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Михаил 22,
Если вы работаете только на чужом сырье и не получаете в оплату своих услуг изделия и не оставляете себе остатки (излишки) сырья, то согласно разъяснениям - вы не субъект ПОД/ФТ.
Но как посчитают конкретные проверяющие - предусмотреть невозможно.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
Sd768, misterX,
Тут нудно учитывать что в любой мастерской, есть такие нарушения, за исключением ваших мастерских, я пологаю)
Просто если речь идет о бухгалтерской отчетности в налоговую и прочие органы, то я нанимаю человека оторый этому лет 5 учился, за адекватные деньги
Если ревь идет об ювелирых отчетносоях, то тяжеловато найти юриста чоо бы вел эту всю макулатуру за адекватные деньги
Самому же заканчивать юридическую академию тоже не вариант
Именно по этому наиболее логичным наммой взгляд постаратся минимизировать издержки от проверок
Проверять то нас будут именно юристы, причем грамотные юристы
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
dogma,
Это понятно
Просто к знакомым приходили с проверкой и -50000р в их кармане
То что нарушения найдут я не сомневаюсь
Вопрос как максимально снизить штраф а не его избежать
Избежать штрафов всеравно не удастся
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Михаил 22,

Цитата
Если ревь идет об ювелирых отчетносоях, то тяжеловато найти юриста чоо бы вел эту всю макулатуру за адекватные деньги
Смотря что считать адекватными деньгами. У меня обслуживание по ПОД/ФТ стоит 8-12 тыс. в квартал.
Но полностью переложить с себя функции по ПОД/ФТ невозможно. Следить за сделками, анкетировать клиентов, подписывать и отправлять отчеты приходится клиенту самостоятельно.
С меня - все заготовки, напоминалки, проверки, консультации и т.д.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Михаил 22,
Избежать штрафов вполне реально . Можно свести наказание к предупреждению.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
Цитата

Михаил 22,
Цитата
(Михаил 22 20.12.2017 13:03:57) Если ревь идет об ювелирых отчетносоях, то тяжеловато найти юриста чоо бы вел эту всю макулатуру за адекватные деньги
анкетировать клиентов,                                                                      
Клиенты точно не захотят анкетироватся



Цитата

Михаил 22,
Избежать штрафов вполне реально . Можно свести наказание к предупреждению.
А здесь можно по подробнее?
Вот ко мне пришли проверющие
Запросили документы
Их как извесно нет
Что делать?
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Михаил 22,

Цитата
Что делать?
Делать документы.
Их все равно придется делать. Просто "откупиться" штрафом не получится. Будет предписание об устранении нарушений.
В зависимости от серьезности и количества выявленных нарушений можно рассчитывать на предупреждение вместо штрафа.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
dogma,
Тоесть наиболее выигрышная стратегия
В случае проверки, получить предписание о предоставлении документгв и после этого к вам, например или к другим специалистам и делать документы совмесно?
Я верно понимаю?
Может всетаки на момент проверки держать какие нибудь акты о том что документы испорченны?
Легче ли будет при предоставлении этих авктов потом сделать недостающие документы?
Просто если после вручения мне актов я понесу свои отоом что документы запрафиваемые вами испорченны, это будет слишком откровенно выглядеть как сокрытие
"Почему в лень проверки этот простой акт не предоставил"
Этот вопрос я бы сам себе задал на месте проверяющих
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
Михаил 22,
у вас есть обязанность хранить документы по ПОД/ФТ и отчеты в течение 5 лет. Никакой акт о порче и утрате эту обязанность не отменит.
И если документы по запросу еще как-то можно успеть сделать, то отвертеться от несохранения уже не получится.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
dogma,
Просто за 5 лет я их не составлю
Не подготовлю это малореально
Это же надо все квитанции из пробирной  палаты за 5 лет поднимать
Что бы с ними совпадали нарядзаказы и прочее

Ну вот например пожар,  документы сгорели
За это ип оштрафуют?
Вести документы, анкеты и прочее я даже не рассматриваю, потому что это в условиях мастерской занимающей 2 квадрата нернально
Да и времени нету на тотчто бы цепочку пайка которой стоит 150р расписывать по всем журналам
Собственно потраченное время на пайку меньше чем на тотчто бы ее расписать, с учетом заполнения бумаг эта пайка должна 400р стоить а не 150
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4271
В друзьях у: 5
Голосов: 458 / 5
Цитата
Ну вот например пожар,документы сгорели
За это ип оштрафуют?
Справка из МЧС есть?

Цитата
Тут нудно учитывать что в любой мастерской, есть такие нарушения, за исключением ваших мастерских, я пологаю)
У меня латунь, финмониторинг за ней не следит. :biggrin2:  Тысячи на три от пожарных за захламленность помещений может и нароют.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 1881
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 14
Sd768,
Вы опимист))
Нароют что нибудь
А вообще у меня знакомые говорили, что при проверке необходимо сделать все что от вас зависит что бы не общатся  
Изменено: Михаил 22 - 20.12.2017 14:23:41
2 страницы 1 2 >