https://www.traditionrolex.com/13
Экспорт ювелирных изделий из Украины , Что для этого нужно?
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
Всем привет!
Может кто-то уже прокатал такую схему и подскажет нам...
Ситуация такая : заинтересовались нашими изделиями в Европе. Интересует, налоги и сборы, документы для продажи  за границу. Каким образом можно пересылать физически?
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 29.08.2017

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
sukhotskyy,
Добрый день. Вывоз (экспорт) - закиньте в гугл, можно зайти на сайт MDOffice. Ввоз в ЕС - снова гугл, система TARIC (могу ошибиться). Но это всё мелочи, самое главное: 1. Пошлина + VAT(19-23%). 2. Самый страшный зверь - сертификация СЕ на безопасность. Если клиенты хотят, пусть импортные расходы берут на себя. Иначе, только как физлицо...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата

sukhotskyy,
Добрый день. Вывоз (экспорт) - закиньте в гугл, можно зайти на сайт MDOffice. Ввоз в ЕС - снова гугл, система TARIC (могу ошибиться). Но это всё мелочи, самое главное: 1. Пошлина + VAT(19-23%). 2. Самый страшный зверь - сертификация СЕ на безопасность. Если клиенты хотят, пусть импортные расходы берут на себя. Иначе, только как физлицо...
Не надо писать бред, если сам не знаешь. Требования СЕ распространяются на 20 групп товаров. Это различное оборудование, электроника, техника, медицина, машины, корабли и то, что представляет опасность доя людей. Ювелирка, бижутерия, одежда к этому не относится. Источник http://www.ce-marking.org/what-product.html
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
GemmariusGdansk,
Вот зашёл на сайт - говорит нет ничего... Та и гуглил... Думал кто-то уже прошёл это, и в двух словах опишет
Пользователь
Регистрация: 29.08.2017

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
sukhotskyy,
Добрый день. Ситуация с СЕ не является простой. Сидя в Канаде, человек может читать и думать, что всё что написано так и в жизни. Блажен кто верует... Ответственного государственного органа за сертификацию в странах ЕС нет. Соответственно запросы слать можно только фирмам, которые занимаются сертификацией. Стоит погуглить - есть такие в Украине и России - может ответят дешевле. То что написано, носит описательный характер и как его трактовать лишь на совести таможенников. Я сталкиваюсь здесь в Польше с ними постоянно - они не хотят и не знают глубоко этот вопрос. Беда в том, что во внешнеэкономической деятельности все тарифы, запреты и т.д. чётко привязаны к коду товара. А директивы ЕС по сертификатам СЕ носят описательный характер - в этом их беда. Всё, что представляет опасность для людей - под это можно притянуть и ювелирку - контакт с кожей (а что в вашем сплаве?). Например, на китайских солнцезащитных очках есть знак СЕ. Сегодня зайду в Lidl или Aushan и посмотрю, на чём стоят эти знаки. Можно написать запрос на польскую таможню CENTRUM INFORMACJI SŁUŻBY CELNEJ
Izba Celna w Katowicach
===============================================
Infolinia:
801 470 477, [img]resource://skype_ff_extension-at-jetpack/skype_ff_extension/data/call_skype_logo.png[/img]+48 33 857 62 51; Fax: 33 857 63 83
E-mail: info.sluzbacelna@kat.mofnet.gov.pl,mailto:info.sluzbacelna@kat.mofnet.gov.plНо писать запрос нужно конкретно, иначе обойдутся общими фразами.
Пользователь
Регистрация: 19.03.2009

Сообщений: 512
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 5
GemmariusGdansk,
да, я слышал что в Европе никель запрещен в ювелирных изделиях, а у нас он присутствует....
Пользователь
Регистрация: 29.08.2017

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
sukhotskyy,
Вот ссылка https://www.certios.pl/szkolenia/oznaczenie-ce/ogolne-ce/201-wyroby-nie-podlegajace-oznakowaniu-ce к сожалению, на польском. Дам последний абзац с переводом:
"Wszystkie wyroby, dla których nie ma dyrektyw odniesienia wprowadzających oznakowanie CE podlegają pod dyrektywę o ogólnym bezpieczeństwie produktów 2001/95/WE. Zgodnie z nią producenci wyrobów muszą tak zaprojektować i wykonać wyrób, aby był on bezpieczny dla użytkowników. Z tym może wiązać się konieczność umieszczenia na opakowaniu wyrobu informacji dotyczących bezpieczeństwa, np. instrukcja właściwego montażu mebli, konieczność używania ochron ciała podczas korzystania z rowerów itp. Producent jest odpowiedzialny za bezpieczeństwo swojego wyrobu, dlatego w razie stwierdzenia niezgodności musi poinformować klientów o wykrytym zagrożeniu, a w skrajnych przypadkach powinien wycofać wyrób z rynku". "Все продукты, для которых отсутствуют директивы CE, подчиняются общей директиве 2001/95 / EC по безопасности продукции. Соответственно, производители продуктов должны проектировать и производить продукт таким образом, чтобы он был безопасным для пользователя. Это может включать в себя необходимость включать информацию о безопасности на упаковку продукта, такую как инструкции по правильной сборке мебели, необходимость использования защиты тела при использовании велосипедов и т. Д. Производитель несет ответственность за безопасность своего продукта, В крайних случаях он должен выводить продукт с рынка.
   На вашем месте я бы нашёл в Гугле польские таможенно-лицензионные склады (там у них и брокеры) возле украинской границы и сделал запрос - мы хотели бы экспортировать ювелирные изделия - будем вашими клиентами, просветите нас. Врать надо убедительно, даром они ничего не делают. Где то-так. Пишите в личку, можем созвониться по Viber.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
GemmariusGdansk,

Нахождение в Польше не дает автоматического получения знаний европейских законов и главное заполнение головы мозгами. Главное преимущество от нахождения в Польше - это возможность разведение непуганных украинских лохов.


Итак, ты написал: "Самый страшный зверь - сертификация СЕ на безопасность" Можно получить от тебя конкретную информацию:
1. Где в документах EU указаны требования к ювелирным изделиям (прошу не путать с изделиями для детей) иметь СЕ сертификат ?
2. В каких документа EU указаны требования предьявлять СЕ сертификат при таможенном оформлении импортируемых ювелирных изделий?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2017

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Dmitri,
Ты самый умный. Ты счастлив?
Пользователь
Регистрация: 11.08.2012
Откуда: Киев

Сообщений: 411
В друзьях у: 0
Голосов: 140 / 2
Не буду ничего утверждать, а тем более спорить, но расскажу свою единичную историю двухлетней давности.

Одна немецкая фирма предложила сотрудничество в области бижутерии. Точнее - делать цепочки (ринговки и ошейники) из цветного метала.  Вот и решил узнать как это осуществить в реальности. Особо не  вникая в нормативные документы, пошел со своим товарищем (который занимался растаможкой своих товаров) непосредственно на таможню. И вот что мне объяснили:

1. Так как в списке запрещенных товаров для вывоза за границу есть пункт " Изделия из цветных металлов", для их экспорта, юр. лицо, должно иметь разрешение (лицензию) " Лицензия на экспорт изделий из цветных металлов". И тот факт, что я буду работать с материалом заказчика - ничего не меняет. Были там еще какие-то требования, но я уже особо не вникал.

2. Чтобы не было возврата товара с "той стороны" - товар должен быть сертифицированный по нормам ЕС. Иметь так называемый сертификат качества (точные названия нужных документов не запоминал) По словам того же инспектора, что наши товары в ЕС особо не пускают - даже с оформленными документами.

Так что где-то так. "За что купил - зато и продал".  
https://www.traditionrolex.com/13