4 страницы 1 2 3 4 >
Новости законодательства для ювелиров (финансовый мониторинг и ПОД/ФТ, оборот ДМ) , Новости от эксперта ООО "Юридический Центр "ТЛТ"
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Обязанности ювелиров!

В личных кабинетах ювелиров на сайте Росфинмониторинга появился вопросник, который необходимо заполнить.

Срок заполнения вопросника 1 месяц!

Организации и индивидуальные предприниматели, не участвующие в сотрудничестве, станут объектами повышенного внимания со стороны ФКУ «Пробирная палата России» и Росфинмониторинга.
Вопросник предназначен для субъектов (организаций и индивидуальных предпринимателей) статьи 5 Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ), поднадзорных ФКУ «Пробирная палата России» осуществляющих скупку, куплю-продажу драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий из них и лома таких изделий, за исключением религиозных организаций, музеев и организаций, использующих драгоценные металлы, их химические соединения, драгоценные камни в медицинских, научно-исследовательских целях либо в составе инструментов, приборов, оборудования и изделий производственно-технического назначения с целью оценки понимания ими требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).
Организации и индивидуальные предприниматели, заполнившие вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах на портале Росфинмониторинга в сети «Интернет» будет размещен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ и интерактивная форма для предоставления пояснений.

Рекомендуемый срок представления ответов на вопросник «Проверь свой риск» - 1 месяц с даты размещения
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 20.04.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
Елена, добрый день!

Читаю первый пункт опросника, а куда ювелирку отнести? (вопрос отмечен звездочкой - обязательный для заполнения).
Пользователь
Регистрация: 16.01.2016
Откуда: Пенза

Сообщений: 69
В друзьях у: 1
Голосов: 4 / 1
жена_ювелира,
Не спешите. Там наверняка полно и других глюков. В январе все косяки устранят, тогда и заполните.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Елена, добрый день!

Читаю первый пункт опросника, а куда ювелирку отнести? (вопрос отмечен звездочкой - обязательный для заполнения).

Вы про этот вопрос?

Укажите виды деятельности, которые осуществляет Ваша организация (ИП):



 Оптовая торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями;

 Оптовая торговля ювелирными изделиями;

 Розничная торговля ювелирными изделиями;

 Скупка ювелирных изделий и/или лома драгоценных металлов;

 Производство ювелирных изделий;

 Переработка лома и отходов драгоценных металлов и/или драгоценных камней;

 Иная деятельность с драгоценными металлами и/или драгоценными камнями
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Елена, добрый день!

Читаю первый пункт опросника, а куда ювелирку отнести? (вопрос отмечен звездочкой - обязательный для заполнения).
Вы скорее всего не тот вопросник смотрите. Смотрите "Вопросник 2016" там для вас.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
жена_ювелира,
Вопросник для ювелиров, как уточнила  Елена, находится в разделе вопросник 2016.
Ищите его ниже основного опросника. У меня он был за пределами экрана(внизу). Найдите прокрутку и опустите экран раздела.
Пользователь
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: г.Севастополь

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В списке видов деятельности на сайте Росфинмониторинга отсутствует вот этот вид деятельности, который является основным для многих ИП (мастеров-ювелиров) :
32.12.6 "Изготовление ювелирных изделий и аналогичных изделий по индивидуальному заказу населения"
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Elena M,
Выбирайте производство или иная деятельность.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Информация для ювелирной отрасли.

Уважаемые коллеги! Сегодня у нас "разрывается" телефон от звонков представителей ювелирной отрасли. Причиной стало Информационное сообщение Росфинмониторинга, поступившее на адреса электронной почты пользователей личных кабинетов на сайте Росфинмониторинга.

Сообщение следующего содержания: "Уважаемые сотрудники организаций! Информируем Вас, что необходимо ознакомиться с информационным сообщением от 26 декабря 20 16 года в Вашем Личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга". Само письмо прикладываем для вас.
МЫ ИНФОРМИРУЕМ ВАС! НЕТ ПРИЧИН БЕСПОКОИТЬСЯ!

Мы уже писали об обязанности ювелиров заполнить Вопросник "Проверь свой риск" в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.
СРОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДО 31 ЯНВАРЯ 2017 года!

Не нужно спешить.
Мы поможем каждому, кто к нам обратиться, БЕЗВОЗМЕЗДНО, заполнить вопросник надлежащим образом.
В январе мы разместим подробную, ясную инструкцию к Вопроснику с комментариями эксперта.

Вопросник предназначен для оценки уровня понимания организациями и
индивидуальными предпринимателями требований законодательства
о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее – ПОД/ФТ).
Организациям и индивидуальным предпринимателям, заполнившим
вопросник «Проверь свой риск» в Личных кабинетах, будет выставлен индекс оценки соответствия/несоответствия отдельным положениям законодательства о ПОД/ФТ.

Необходимо будет и загрузить правила внутреннего контроля в последней актуальной редакции. По данному вопросу вы можете написать мне.
Вопросник содержит ряд вопросов по ПВК:
1. Укажите дату утверждения правил внутреннего контроля Вашей организации
2. Вносила ли Ваша организация изменения в правила внутреннего контроля

Обращаем ваше внимание, что заполнение Вопросника ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если своевременно это не сделать или заполнить вопросник не верно, вы получите ВЫСОКИЙ РИСК РЕАГИРОВАНИЯ! Как показывает практика этого года с агентствами недвижимости, в отношении организаций и ИП, получивших Высокий риск реагирования, последовала проверка Росфинмониторинга.

К заполнению вопросника необходимо подготовиться заранее. Вот основные вопросы к которым необходимо подготовить сведения заранее:
1. Укажите объем выручки Вашей организации (ИП) (без НДС, акцизов) за 2015 – 2016 гг. ?
2. Укажите количество клиентов Вашей организации (ИП), которым осуществлялась продажа товаров (из драгоценных металлов, драгоценных камней, с содержанием драгоценных металлов) за период 2015-2016 гг..
3. Укажите количество клиентов Вашей организации (ИП), которым выполнялись работы, оказывались услуги, за период 2015-2016 гг..
4. Укажите количество сделок (операций) заключенных в 2015 – 2016 гг. Вашей организацией (ИП) по виду деятельности, указанному в вопросе № 1 (указывается: количество покупателей для розничной торговли; количество заключенных договоров с клиентами при оптовой торговли.).
5. Укажите максимальный размер стоимости одной единицы драгоценных металлов, драгоценных камней (ювелирных изделий, химических соединений, термопар, анодов, часов, посуды и т.д.) реализуемых Вашей организацией (ИП)
6. Укажите количество сотрудников Вашей организации с учетом филиалов (при наличии), которые в соответствии со своими обязанностями выполняют функции в целях ПОД/ФТ (в обязанности которых входит подготовка и направление сведений в Росфинмониторинг, проведение идентификации лиц, принимаемых на обслуживание, иные сотрудники в обязанности которых входит реализация правил внутреннего контроля).

Верно необходимо и ответить на ряд вопросов (для этого необходимо хорошо ориентироваться в обязанностях, установленных законом 115-ФЗ), например: "Есть ли у Вашей организации (ИП) клиенты с повышенным уровнем риска ОД/ФТ".

Есть и вопрос о прохождении обучения: "Прошло ли обучение в форме целевого инструктажа специальное должностное лицо Вашей организации". Напоминаем вам, что обучение необходимо проходить не реже чем каждые три года. Проверьте свои свидетельства. По  вопросу обучения, вы можете написать мне.

При выполнении всех условий и соблюдения требований закона №115-ФЗ, вам обеспечено получить низкий риск реагирования.

Спасибо, что вы с нами!
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 25.09.2007
Откуда: г.Севастополь

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Елена Пинигина,
производство и выполнение мелких индивидуальных заказов - это разные вещи.
Вводить в заблуждение контролирующий орган не стоит.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Elena M,
в вопроснике варианты даны не в соответствии с кодами ОКВЭД. Выбирайте тогда ИНАЯ
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Уважаемы коллеги, ювелиры! С наступающим вас НОВЫМ ГОДОМ!
Желаю вам и вашим семьям КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ В БЛАГИХ НАЧИНАНИЯХ! Пусть волшебная новогодняя ночь станет первой ступенькой в новый год, наполненный счастьем, радостью, успехом! С праздником, мои дорогие! Спасибо, что вы с нами! Вместе мы сила!
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Законоведов с Новым годом, а дам особенно! Пусть сбудутся Ваши тайные желания.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
Спасибо, что вы с нами!
Елена, это ты зря! Во-первых, жена не так поймет, если я буду вместе с такой Снегурочкой. Во-вторых, мы по разную сторону баррикад. Я хочу сделать жизнь ювелиров лучше и свободнее, вы - заваливаете их ненужной, бессмысленной бумажной работой.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
баррикад. Я хочу сделать жизнь ювелиров лучше и свободнее, вы - заваливаете их ненужной, бессмысленной бумажной работой.
Вот. Один раз соглашусь. В этом мы по одну сторону баррикад.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Ювелиры получили новые знания об «антиотмывочном» законодательстве.

2 марта 2017 года в Юридическом Центре «ТЛТ» (межрегиональный центр финансового мониторинга) в целях распространения знаний в сфере финансового мониторинга и ПОД/ФТ был проведен бесплатный вебинар для организаций и предпринимателей ювелирной отрасли.
Лектор – Пинигина Елена Евгеньевна, эксперт по финансовому мониторингу с опытом работы более 11 лет, просветила ювелирное сообщество об основных обязанностях ювелиров и подробно рассказала, как их исполнить. На вебинаре рассматривались все темы финансового мониторинга, начиная от организации внутреннего контроля и до формирования «ежеквартального» сообщения в Росфинмониторинг. Мероприятие посетило более 500 участников. За 4,5 часа Елена Евгеньевна ответила на большое количество вопросов, дала различные рекомендации ювелирам и объяснила, как минимизировать риски привлечения к ответственности.

Слушатели остались очень довольны и благодарны спикеру. Мы получили многочисленные положительные отзывы о мероприятии.
Не обошлось и без «накладок». Число участников, желающих прослушать вебинар, неожиданно резко возросло прямо перед началом вебинара. В связи с чем, многие не смогли зайти в вебинарную комнату из за превышающего числа участников. В течение 15 минут доступ был открыт всем участникам.

Если вы подавали заявку и не смогли прослушать вебинар, напишите нам на электронную почту obuchenie@rfm115.ru, мы предоставим вам возможность прослушать запись вебинара. Возникшие вопросы, вы сможете задать мне после прослушивания.

Благодарим всех слушателей за активное участие и желаем вам успехов в работе.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
ремесленник,
Смутные сомнения меня берут о схожести изричений с тяньши . Там тоже все хорршо и замечательно главное покупать их продукт .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

ремесленник,
Смутные сомнения меня берут о схожести изричений с тяньши . Там тоже все хорршо и замечательно главное покупать их продукт .                                                                              
а мы ничего не продавали :)  а сомнения конечно у вас будут, вас ведь не было на вебинаре.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
Ел Елена Пинигина,
А что физ лицу уже нужно по вибинарам необходимо ходить?


А насчет продажи вы услугу продаете не такли? Может я и воспользуюсь такими услугами но толька когда этого будет требовать закон . А на данный момент я анализирую данный закон как гражданин и вижу толька его бесполезность как и в примере с тяньши . Оно нужно оно необходимо но самое интерестное это только относительно закона есть принудительная необходимость .
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Ел Елена Пинигина,
А что физ лицу уже нужно по вибинарам необходимо ходить?
ну если вам не нужно, тогда незачем терзаться сомнениями по поводу того, что вы не видели даже.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)