https://www.traditionrolex.com/13
Интернет-магазин ЮИ , скоро ли это станет законным?
Пользователь
Регистрация: 18.08.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!
Ситуация такая - планирую делать нормальный интернет-магазин (только серебро). Сейчас есть интересные модели, конкретная аудитория, кому эти украшения интересны. Я ИП, основная деятельность - торговля через интернет, среди многих остальных окэдов - розничная торговля ю.и.
Но как работать, не нарушая закон?
Давно ходят слухи, что будет внесена поправка в ФЗ о драг. металлах об отмене перевозки ЮИ под усиленной охраной. В статьях пишут, что это мол развяжет руки интернет-магазинам ЮИ. Допустим, поправки вступят в силу (интересно когда?), как тогда быть с "Правилами продажи товаров дистанционным способом", где дистанционная продажа ЮИ запрещена? Или может и там поправки планируются?
При этом многие магазины, даже крупные, продают через интернет, с доставкой курьером или почтой, при этом пишут, что работают абсолютно законно. Как они это делают?:)

Я очень хочу этим заниматься, вижу перспективу, но все нормативные барьеры очень пугают. Думаю, на этом форуме есть люди, которые с этим справились. Прошу вашей помощи!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Free-wheel,
если вы россиянин - гляньте здесь НАЖАТЬ МЫШКОЙ. там сверху пятый пункт внесет кое-какую ясность в ваш вопрос (если откроется не про интернет магазин, а общая страница).
кое-что есть тут  в частности ст.497, но не только и  тут. ну и есть еще закон о правах потребителей
Изменено: Leo - 30.01.2014 13:16:34
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 18.08.2011

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо, Leo.
Правильно ли я понимаю:
"продажа товаров дистанционным способом – это продажа …. способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора."
То есть если есть точка выдачи, куда можно прийти посмотреть изделия, то  доставка заказа в другой город уже не будет считаться дистанционной продажей?  Т.е. возможность ознакомиться с товаром есть, а то что клиент этого сделать не захотел– его решение  :brows:

Как должен выглядеть такой магазин/точка выдачи? Можно ли  ограничиться офисом+арендой банковской ячейкидля хранения изделий?

И еще остается вопрос с транспортировкой. Как я понимаю, из всех курьерских служб одна СПСР имеет какие-то спец. разрешения на доставку ю.и. Хотя с трудом верится, что они ездят с вооруженной охраной из-за одного колечка  :)  .
Можно ли работать с другими курьерскими службами, в том числе с EMS и почтой России? (многие ювелирные Интернет-магазины работают, но далеко не все крупные).
Спасибо за помощь;)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Free-wheel,
я скажу так - все что не запрещено, то получается разрешено. лазейки есть всегда. ну или почти лазейки...
на все случаи совет не дашь. да и советовать кому-то нарушать или обходить закон уже на сговор похоже...
Изменено: Leo - 31.01.2014 00:04:16
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
https://www.traditionrolex.com/13