2 страницы 1 2 >
Организация предприятия по литью из ДМ
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Собираемся с мужем открыть маленькое предприятие, которое будет предлагать услуги по построению, 3D-печати и литью драгоценных и не драгоценных металлов: платины, золота, серебра, латуни, бронзы. Т.к. документальная организация данного бизнеса лежит на мне, а я в этом пока мало что понимаю, прошу у Вас помощи, уважаемые форумчане. Посоветуйте, с чего начать.
Изменено: Vasilisa - 25.09.2013 16:17:38
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Зарегистрироваться в налоговой для начала
Изменено: cosmos - 25.09.2013 23:55:39
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
cosmos,
Спасибо, что ответили мне!
Я, наверное, не очень правильно задала вопрос. Информацию о том, что надо поставить ИП на учет в ФНС, а затем встать на спец.учет в ГИПН, я почерпнула с форума. Меня интересует специфика внутреннего документооборота на предприятии. С услугами по постороению и 3D-печати все понятно. А вот что касается скупки ДМ и литья тут "темный лес". Я так пологаю, что нужно вести какие-то журналы, заполнять бланки и квитанции и т.д. Если кто-то поможет и разъяснит схему документооборота на предприятии буду очень благодарна! Или может подскажет какую литературу почитать...
Изменено: Vasilisa - 27.09.2013 01:06:14
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата

cosmos,
Спасибо, что ответили мне!
Я, наверное, не очень правильно задала вопрос. Информацию о том, что надо поставить ИП на учет в ФНС, а затем встать на спец.учет в ГИПН, я почерпнула с форума. Меня интересует специфика внутреннего документооборота на предприятии. С услугами по постороению и 3D-печати все понятно. А вот что касается скупки ДМ и литья тут "темный лес". Я так пологаю, что нужно вести какие-то журналы, заполнять бланки и квитанции и т.д. Если кто-то поможет и разъяснит схему документооборота на предприятии буду очень благодарна! Или может подскажет какую литературу почитать...    
А у вас что предприятие или мастерская где будет работать ваш муж? планируются ли у вас наемные сотрудники? От этого и зависит ваш документооборот. На какой системе налогообложения планируется работа?
Изменено: cosmos - 27.09.2013 21:22:35
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
cosmos,

Не совсем поняла ваш вопрос... Планируем открыть фирму, которая будет заниматься исключительно оказанием услуг по печати и литью. На этом все, т.е. мы не будем выполнять работу ювелира... У нас будет этакий полуфабрикат. Как это назвать, я не знаю - мастерская или предприятие?
В штате планируются 3 сотрудника. Работать планируем на УСНО.
Меня интересуют вопросы связанные с работой с ДМ.
1.Журнал учета ДМ? Что это, где взять?
2.Написать внутреннюю инструкцию? Где можно посмотреть как она выглядит и о чем в ней говорится?
3.Какие еще документы ведутся касаемо работы, приемкой и оборотм  с ДМ?
3.Нужны ли БСО? Заказать в типографии бланки БСО и начать вести журнал учета бланков БСО?
4. Нужен ли кассовый аппарат или достаточно БСО?
А также, какие требования к самому арендуемому помещению?
1. Охрана, нужно ли заключать договор?
2. Или просто обойтись сейфом?
3. Нужна ли тревожная кнопка?
4. Фильтры для воды, пылесосы?
5. Купить сертифицированные весы?
Что еще нужно?
Информацию собираю по крупицам на данном форуме, может что-то упустила... Буду очень признтельна, если вы подскажите, спасибо!
Изменено: Vasilisa - 28.09.2013 14:45:44
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
cosmos,
И еще вопрос по именнику...Если мы не собираемся отдавать на клеймение наш "полуфабрикат", то и именник нам не нужен? Или я что-то неправильно поняла?
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
А услуги по литью вы кому собираетесь оказывать?
Работать можно и через р/сч и на ККТ.
Журнал составляется в свободной форме, главное чтоб в нем были отражены приходы и расходы ДК иДМ, его можно вести и в электронном виде.
Пробирная палата не требует специальных документов на охрану, весы, тревожную кнопку при регистрации.
Не понятно, что имеется в виду под внутренней инструкцией. Есть правила внутреннего контроля, есть трудовой распорядок, есть должностные инструкции общие и по профессиям, а еще поскольку у вас есть сотрудники существуют нормативные локальные акты, что из этого вы называете внутренней инструкцией?
Кстати ещё и в фондах с сотрудниками нужно регистрироваться.
Изменено: cosmos - 29.09.2013 00:10:36
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
cosmos,
Услуги будем оказывать юр.лицам.
Под внутренней инструкцией как раз подразумевала Правила внутреннего контроля. Что это?
По поводу фондов, да, я прочитала информацию, что, если ИП выступает как работодатель, то с первым, заключенным труд.договором, необходимо идти в фонды и регистрироваться там.
Ну а кроме журнала учета ДМ, есть ли еще какие-то специфические документы,журналы, относящиеся именно к ювелирной отрасли, которые надо вести?
Пользователь
Регистрация: 25.09.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
А услуги по литью вы кому собираетесь оказывать?
Есть правила внутреннего контроля, есть трудовой распорядок, есть должностные инструкции общие и по профессиям, а еще поскольку у вас есть сотрудники существуют нормативные локальные акты, что из этого вы называете внутренней инструкцией?
Кстати ещё и в фондах с сотрудниками нужно регистрироваться.
Простите, у меня еще вопрос, какая разница между должностной инструкцией и нормативным локальным актом?
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата


Ну а кроме журнала учета ДМ, есть ли еще какие-то специфические документы,журналы, относящиеся именно к ювелирной отрасли, которые надо вести?
Таких журналов очень много, которые не относятся именно к ДМ, а относится ко всем работодателям.

Цитата
Простите, у меня еще вопрос, какая разница между должностной инструкцией и нормативным локальным актом?
Должностная инструкция это один из  нормативных актов, а их достаточно много.
В ПФР и ФОМС вы должны сначала встать на учет как ИП,затем съездить в Росстат получить коды, а потом только сотрудников принимать.

И если вы собираетесь оказывать услуги юр. лицам откройте р/сч.
Изменено: cosmos - 29.09.2013 13:33:18
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Скажите , если самому делать юв. изделия и клеймить своим именником ,то потом придется отчитываться перед кем нибудь , о том сколько метала потратил, и у кого ,и почем купил ? Или всем до фанаря на это ?
И если ввозить в серую (без таможни ) потом клеймить своим именником и нести в пробирку ,то это очень легко спалить ?)) Вроде как и не нарушение почти ) Т.е. таможню пройдет партия ,но не как коммерческая ,а как "личные вещи" . А потом легализовать в пробирке .Или полный бред ? )
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Или всем до фанаря на это
Очень многим не до фонаря)))  Ваще - у Вас такие скромные вопросы)))) Было бы уместно здесь спросить, например, что будет , если ставить своё пробирное клеймо)))).  Кстати, про движение металла здесь уже написано.
Изменено: Валера Сурик - 13.11.2013 14:31:21
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Я не очень понял , ну про то что вести журналы надо , это ясно  , а вот кому их показывать не ясно ниче.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
Очень многим не до фонаря))) Ваще - у Вас такие скромные вопросы)))) Было бы уместно здесь спросить, например, что будет , если ставить своё пробирное клеймо)))). Кстати, про движение металла здесь уже написано.
Кому не до фонаря то ?Кому их показываем и в каком случае ?Ставить пробирное клеймо не собираюсь.Про движение ДМ ниче не написано. Кроме "надо вести журнал" =) Ну хоть щас за два года нарисую . Документы то надо какие нибудь прикреплять к нему ?
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Проверка приедет из пробирной палаты, ей и показывать всё придётся.  А вдруг клиент  заявит, что дурят его, тогда думается ОБЭПу показать не грех, что всё под учётом.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Проверка приедет из пробирной палаты, ей и показывать всё придётся. А вдруг клиент заявит, что дурят его, тогда думается ОБЭПу показать не грех, что всё под учётом.
Т.е. документы (на покупку ДМ ,аффинаж и т.п.) надо предъявить или просто журнал ? Вот тут разница большая.Все говорят о журналах,а о документах никто.Договора или чеки ,или еще что то.Вообще не ясно.

Вот я купил,скажем, 50 грамм золота, записал в журнал и все ? Или сразу чек,договор купли,товарный чек, подкрепил в журнал,что купил не с в черную  ? Но ведь в электронном виде чек не прикрепишь ?
Поясните пожалуйста .
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
zulin,
Да, товарный чек сохранил. Квитанцию клиенту оформил, а в журнал записал потерю, экономию, квитанцию тоже храним.  Вообще-то советую у Космос спросить, дюже профессионально всё знает, тонкости так сказать. Главное ,, чтобы   на момент проверки совпал вес  тот,  что в наличии с приходом-расходом на бумаге.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Добрый вечер. ,Смотрю у вас тут дискуссия новая. Присоединюсь, если не возражаете. Валерий вы читайте внимательно, zulin написал

Цитата
Ставить пробирное клеймо не собираюсь
из этого следует ему отчетность вообще никакая не нужна, он сразу сказал всем, что будет заниматься нелегальным бизнесом, продавать людям не пойми чего и т.д. . Он настолько уверен, что привезенное им нелегально и в дальнейшем отправленное  в ГИПН под своим клеймом  будет соответствовать заявленной пробе и составу лигатуры. Проверяет драгмететалл и драгкамни ГИПН, изначально делается запрос в ГОХРАН, куда посылаются отчеты 2 раза в год за свой материал и 1 раз в год по давальческому сырью, далее проверяется ИНВ-8,9, документы купли-продажи, а потом журналы и ведение их, журналы могут быть и в электронном виде.
Изменено: cosmos - 18.11.2013 20:43:54
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
cosmos,
Ну почему нелегальным сразу ?Просто был вопрос про то ,что если я куплю полуфабрикат и понесу в гипн под своим именем.И впаривать непойми что не собираюсь.
Пользователь
Регистрация: 07.10.2013

Сообщений: 64
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
cosmos,
Вы не поняли .Ставить пробирное клеймо САМ не собираюсь,т.е. ставить будет гипн.Я только отношу туда .А не ставлю.Ну короче я легально хочу продавать.Мне надо знать ,какие документы потребует гипн или госхран,т.е. конкретные договора купли на ДМ и драг камни ?
То ,что я продаю сертифицирует МГУ гемм центр.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)