https://www.traditionrolex.com/13
организация ювелирного бизнеса
Пользователь
Регистрация: 30.05.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, новичку в ювелирном бизнесе.
Мы с товарищем решили сделать коллекцию ювелирных изделий и продавать ее через довольно крупную сеть ресторанов - есть определенные связи в этой сфере. Хочется разобраться, что необходимо для легального оформления деятельности. Продавать собираемся золотые украшения со вставками из драгоценных камней, бриллиантов. Камни закупаются заграницей через ebay. Производство здесь - имеется мастерская.  
Пользователь
Регистрация: 01.01.2006
Откуда: сибирь

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 14 / 0
dobrolubof
Просвятите пожалуйста, что, если купить драг. камень через ebay он дойдёт без проблем с таможней?
Пользователь
Регистрация: 08.06.2013

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

dobrolubof
Просвятите пожалуйста, что, если купить драг. камень через ebay он дойдёт без проблем с таможней?
Если покупать таким образом, то естественно нужно нужно будет платить пошлины за растаможку согласно существующим нормам и тарифам. Кроме того, растаможка еще будет зависить от суммы оценки. И еще вопрос о доставке.
Пользователь
Регистрация: 30.05.2013

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
vlad-a,
добрый день!
подскажите, если мы сделали изделия из камней (купленных у физ лица, которое привезло их через ebay) и золота, купленного официально в сбербанке, как их официально оформить, чтобы можно было продавать на прилавке?
правильно ли я понимаю, что партию готовых изделий необходимо принести в гипн для сертификации?  
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Боюсь, что ресторанам, в которых Вы собираетесь продавать ювелирные изделия тоже придется вставать на спецучет. Думаете им оно надо?
Ну и покупка материалов - не где попало, а у субъектов ПД, стоящих на спецучете. Драгкамни с Ебея - сомнительная сделка, думаю, что таможня Вас разденет.
Изменено: Володя - 22.07.2013 10:17:20
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата
где вы покупаете материал для изготовления - это ваше сугубо личное дело!
Да ладно. А я вот всегда считала, что любая покупка драгметалла и драгкамней должна быть подтверждена документально.
Если вы у частного лица купили, то у вас должно быть ещё как минимум разрешение на скупку у населения от ГИПН.
Во-вторых в сбербанке драгметалл на кого на юр лицо куплен или на кого? На момент покупки драгметалла у вас было разрешения от ГИПН? В чем куплен в сбербанке металл в слитках или в монетах (из монет делать ничего нельзя)?
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
vlad-a, Добрый день. Ответы у вас немного запоздалые, не хотите поучаствовать в открытых темах и актуальных на данный момент? Например в вот этой http://www.jportal.ru/forum/forum39/topic13370/
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
хотите поучаствовать в открытых темах и актуальных на данный момент? Например в вот этой http://www.jportal.ru/forum/forum39/topic13370/
Хочу поучаствовать и Вам сразу вопрос ??? Итак ситуация к примеру, принял в заказ по квитанции цепь на 100гр. В квитанции принято 110гр и потери 10%. Изготовил чётко 100 граммовую  и уложился к примеру в +- 8% и итог  у меня сэкономленный металл . Мне эту экономию куда ??? выкинуть или в журнал, или клиенту выдать с словами : - Извините , я тут чутка прилежным был и вместо 5 минут работы наждачкой целый день шабером драл, примите подарок судьбы !!!
Это для начала ситуация. Интересен ход ваших действий.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Цитата

Цитата
(cosmos 30.11.2013 14:36:05) хотите поучаствовать в открытых темах и актуальных на данный момент? Например в вот этой http://www.jportal.ru/forum/forum39/topic13370/
Хочу поучаствовать и Вам сразу вопрос ??? Итак ситуация к примеру, принял в заказ по квитанции цепь на 100гр. В квитанции принято 110гр и потери 10%. Изготовил чётко 100 граммовую и уложился к примеру в +- 8% и итог у меня сэкономленный металл . Мне эту экономию куда ??? выкинуть или в журнал, или клиенту выдать с словами : - Извините , я тут чутка прилежным был и вместо 5 минут работы наждачкой целый день шабером драл, примите подарок судьбы !!!
Это для начала ситуация. Интересен ход ваших действий.
у нас это + в журнал + уплати налоги 15% от стоимости нацбанка.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
+ в журнал
Не хочу ставить из себя очень умного но. Как эту экономию а точнее аккуратность в работе запихать в журнал - ведь этот металл не куплен в банке и ломбарде а получен от болле бережливой работы. А вот опять пример = эта-же цепь уже готова, начинаю полировать на круге и её наматывает ( к примеру) и рвёт или вытягивает звенья, вообщем деформация , итог надо переделывать и будут опять потери на переплавке и шлифовке - ОТКУДА БРАТЬ МЕТАЛ  = ИЗ ЖУРНАЛА , ДА ?? ясно что из кармана мастера а как в журнале накалякать , типа мастер в целях экономии купил у барыг а не в банке и сам доложил.
И совсем не понять у вас это у кого ??? завод, ООО, ИП. или, и ещё мастер сэкономил лом при аккуратном подходе и вы это в журнал сразу а если угарел при шлифовке то ????  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Да плюнь ты на эти тонкости. Главное чтобы по бумажкам сходились.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Этот материал бесплатно получен ставите на приход платите налоги, при проверке пробирка посчитает как накопление но если это будет регулярно то снижайте потери. Я бы рекомендовал Вам не заморачиватся а снимать вершки нигде не отражая. Такое накопление делают если работают человек 10 и металл движется по факту, там никуда не дется уже. У нас  это на украине, тут хоть ООО, ОАО, ЧП(ИП по вашему) учет должен от и до(акты журналы таблицы формы)иначе после пробирной придет обэп.
Изменено: Kostya - 01.12.2013 21:20:49
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Да плюнь ты на эти тонкости.
давно уже не заморачиваюсь.
Цитата
учет должен от и до(акты журналы таблицы формы)иначе после пробирной придет обэп.
Не знаю как у вас в Украине с проверкой с ГИПН а вот у нас знаю что проверять ИП и ООО и т.д это уже не входит в их обязанности , хотя споры всё ещё продолжаются и прения.
И вот что ещё знаю точно , если наличие ДМ и ДК совпадает с журналами  при проверке в ноль без расхождения ЭТО БЫСТРЕЕ вызовет подозрение что идёт явная подтасовка документов. Личный пример, да веду журналы, да есть расходный металл, да есть давальческий металл по квитанциям а есть ещё и прилавок на который сам делаю из купленного в ломбарде и банке . Итог = на прилавке уже с потерями а в гофте расходный и с прилавка я могу 100 раз переделывать и периполировывать и опять будут потери - ни когда и ни кому не поверю что лом у кого-то в ноль с журналом = Лично веду так учёт чтоб мог пояснить где взял и куда дел и что имею и бить в ноль даже не пытаюсь. Я ИП и возможно мне легче, заводам иметь излишки думаю сложнее без учёта.  
Изменено: tof71 - 02.12.2013 00:07:39
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
tof71, у нас если по дументам все ровно - конечно ревизоры подумают что подтасовка, но призумция невиновсти +если правильно оформлены документы то они будут железным аргументом в суде. Ничего кроме документов не подтвердят что куда у вас ушло. Мы имеем право в украине купить у барыг и поставить на приход от самого себя без каких либо документов, это будет являтся использованием своего имущества в хоздеятельности, может и у вас такое возможно?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
своего имущества в хоздеятельности, может и у вас такое возможно?
Меня долго и муторно мучил этот вопрос о скупке металла в мастерской - достал всех в статистике в районной и дошёл до областной. Я им дайте ( впишите) ОКВЭД мне на скупку ДМ - ответ что это уже оговарено письменно в одном из ОКВЭДОв торговле изделиями. Так-же объяснили что это мои затраты и куда хоШЬ туда и преминяй этот ДМ , условие если купил в мастерской то надо выписать квитанцию и я их выписываю обязок по паспорту ( форма бланка такая) - номер не помню какой у бланка но не БО-10. И ещё нет закона в России запрещающего продавать сплав золота друг = соседу, к примеру купил я в магазине и не понравилось и продал хоть соседу хоть барыге всё ОК. А ещё я могу сам купить у себя в мастерской и продать на улице моему врагу ( которых нет у меня) или тЁще продать дома на диване  :brows: . Главное чтоб это было не золото а сплав золота ( НЕ чистяк в самородках или песке). С камнями - просвещён меньше но думаю что закон о камнях ещё со времён Царя Гороха жив с той лишь разницей что я как ИП могу теперь запросто по регистрационным документам закупить не в закрепке  бирликов, изумрудов , сапфиров, супер пупер янтаря в руках не держал.
https://www.traditionrolex.com/13