https://www.traditionrolex.com/13
Подскажите пожалуйста.....
Пользователь
Регистрация: 02.05.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы ООО на УСН, занимаемся производством серебра, может ли производитель продавать свои изделия со склада в розницу при наличии ККМ, и если да, то какие документы при этом оформляются. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
60 просмотров и ни одного ответа((( что неужели никто не знает?))
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
и если да, то какие документы при этом оформляются.
Те которые предусмотрены у вас в стране. Вы же не написали, где вопрос возник. И чтол вы имели под своими сокращениями. Оформите ПНТ(право на торговлю) и торгуйте на здоровье. только отчётностей и налогов прибавится. Точнее вы сможете узнать на месте базирования.
Удачи.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
nastya28,  А что, разве у нас производитель, не имеет права продавать свой товар ??? Зачем-же вы его тогда производите ? :)
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
далынин,   мы находимся в России, ООО - Общество с ограниченной ответственностью, УСН - Упрощённая система налогообложения, ККМ - Контрольно-кассовый аппарат.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Как я понимаю, мы можем продавать свой товар такому же ООО или ИП, а меня интересует обычное физ. лицо. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
 Так вам и осталось до оформить продажу. На Украине. заводик делает магазин на доверенное лицо, оно в свою очередь делает заказ изделий и за тем ими торгует . У вас может и по проще шось можно сообразить, не знаю.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.05.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
То есть чтобы мне допустим подруге или маме или брату))))) продать своё изделие мне нужно открыть магазин?
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
nastya28,
надо полагать, что предприятие изготавливает ювелирные изделий из серебра не только для собственного удовольствия, но еще и на продажу.  Оптовая и розничная продажа - 2 разных вида деятельности о которых должны знать фискальные и контролирующие органы: ИФНС и ГИПН (должны быть открыты соответствующие виды деятельности по ОКВЭД в ЕГРЮЛ и эти коды присутствовать в карте постановки на спецучет в ГИПН). С оптовыми продажами, надеюсь вам все ясно, а вот с розничными, если само ООО хочет с этим связаться, а не через аффилированное ИП и если оно на УСН, то лучше бы ему организовать "торговое место" при складе готовой продукции (ну если нет мотивов открывать полноценный магазин или "остров" в ТЦ) на ЕНВД. Так и так у вас будет совмещение систем налогообложения - либо УСН (производство и оптовая реализация) + ЕНВД (розница), либо тот же УСН + ОСНО для розничной торговли. При розничной торговле на ЕНВД покупателю выдается (по его просьбе) заполненный товарный чек по установленной форме, на ОСНО тот же товарный чек + чек ККМ. В любом случае склад розничного отдела - отдельный склад!

P.S. Если таки откроете розницу - не забудьте направить уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в местный Роспотребнадзор! Удачи!
Пользователь
Регистрация: 02.05.2013

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ЮрьСаныч,
Спасибо большое за полный и понятный ответ.)))
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата

nastya28 ,
надо полагать, что предприятие изготавливает ювелирные изделий из серебра не только для собственного удовольствия, но еще и на продажу. Оптовая и розничная продажа - 2 разных вида деятельности о которых должны знать фискальные и контролирующие органы: ИФНС и ГИПН (должны быть открыты соответствующие виды деятельности по ОКВЭД в ЕГРЮЛ и эти коды присутствовать в карте постановки на спецучет в ГИПН). С оптовыми продажами, надеюсь вам все ясно, а вот с розничными, если само ООО хочет с этим связаться, а не через аффилированное ИП и если оно на УСН, то лучше бы ему организовать "торговое место" при складе готовой продукции (ну если нет мотивов открывать полноценный магазин или "остров" в ТЦ) на ЕНВД. Так и так у вас будет совмещение систем налогообложения - либо УСН (производство и оптовая реализация) + ЕНВД (розница), либо тот же УСН + ОСНО для розничной торговли. При розничной торговле на ЕНВД покупателю выдается (по его просьбе) заполненный товарный чек по установленной форме, на ОСНО тот же товарный чек + чек ККМ. В любом случае склад розничного отдела - отдельный склад!

P.S. Если таки откроете розницу - не забудьте направить уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в местный Роспотребнадзор! Удачи!
Во-первых:С 1 января 2013 года начинают действовать масштабные изменения по «вмененке». Поправки в главу 26.3 Налогового кодекса были внесены Законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. Самое глобальное новшество – ЕНВД стал добровольным.
Во-вторых: Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
cosmos,
так что же следует из сказанного вами для ТС?

P.S. По поводу применимости в своей деятельности ЕНВД  я вам больше скажу - в некоторых регионах, в т.ч. в Москве, эта система налогообложения вообще не применяется для розничной торговли  :sad:
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата
P.S. По поводу применимости в своей деятельности ЕНВД я вам больше скажу - в некоторых регионах, в т.ч. в Москве, эта система налогообложения вообще не применяется для розничной торговли :sad:
Вы правы по поводу Москвы. Но нигде не сказано из какого города автор темы, сказано что из России.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата
cosmos,
так что же следует из сказанного вами для ТС?
А из вышесказанного следует, что ЕНВД применяется добровольно с 2013года. И исходя из этого соответственно можно продавать в розницу при  наличии ККМ и на УСН, что автор и спрашивал.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2012

Сообщений: 83
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Цитата

Цитата
(ЮрьСаныч 21.05.2013 10:02:03) cosmos,
так что же следует из сказанного вами для ТС?
А из вышесказанного следует, что ЕНВД применяется добровольно с 2013года. И исходя из этого соответственно можно продавать в розницу при наличии ККМ и на УСН, что автор и спрашивал.
cosmos,
признаю свою ошибку и полностью с вами согласен, очевидно сбило с толку долгое нахождение на ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ЕНВД!
https://www.traditionrolex.com/13