https://www.traditionrolex.com/13
заказчик не появился,хотя изделие готово уже как полгода
Пользователь
Регистрация: 23.01.2010
Откуда: ykutsk

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
что мне делать?телефон отключен,адрес он отказался давать.заказывал цепь и браслет из своего материала,заказ готов полгода тому назад-он не появляется.
как мне поступить?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
kolymbur,
Продать готовые изделия, а вес принятого у клиента металла, положить в сейф, пусть дожидается хозяина.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Только сначала сфоткайте изделие на гозете чтобы видно было число. Чтобы претензию о не выполнению заказа снять. И положите в сейф вместе с металлом. Пусть ждёт клиента.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 05.12.2008
Откуда: кострома

Сообщений: 335
В друзьях у: 0
Голосов: 30 / 2
Он скоро приедет !!! :)
Пользователь
Регистрация: 23.06.2011

Сообщений: 91
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
у меня браслет в серебре на 100гр 2 года лежит ждёт(в золоте думаю тоже ждал бы)тех отход жалко
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
тех отход жалко
Это как понять, угар? Если угар то он возместитя при  продаже клиенту желающему его купить. Металл должен работать, а то ваш процент металла, который вы вложили в виде припоя. Висит уже 2 года. в серебре то ладно, а вот если в золоте???
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 23.06.2011

Сообщений: 91
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 2
Цитата
процент металла, который вы вложили в виде припоя. Висит уже 2 года
я примерно это и хотел сказать
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
kolymbur, если ты при приеме заказа не уведомил или не договорился с заказчиком о сроках хранения выполненного заказа, а также порядке реализации невостребованного заказа, то ты обязан хранить выполненый заказ до тех пор, пока он или его доверенное лицо не прийдет за ним, или пока ты не прекратишь свой бизнес. Поэтому жди! В противном случае попадешь под статью.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Dmitri,

Цитата
ты обязан хранить выполненый заказ до тех пор, пока он или его доверенное лицо не прийдет за ним, или пока ты не прекратишь свой бизнес. Поэтому жди!
В СССРовские времена у нас был пункт в условиях приема заказов. При несвоевременном получении - штраф за хранение изделий 0,5% в сутки от стоимости работы, вот только ни разу при мне его не применяли.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
На той неделе отдал кольцо. 3 года ждало клиента.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
если все было оформлено официально, то есть Гражданский кодекс :

Статья 738. Последствия неявки заказчика за получением результата работы
В случае неявки заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения заказчика от его приемки подрядчик вправе, письменно предупредив заказчика, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
andron5,
Я не знаю, что и как подписывал заказчик в денном случае. Но если автор задает такие вопросы, то скорее всего, мало чего они подписывали. Поэтому, если заказчик имеет хоть немного мозгов, то ему не составит труда размзать ювелира по стенке (условно), если тот пустил налево цепь, изготовленную из его материала. Для этого есть, как минимум десяток уловок, как в Гражданкском кодексе, так с в Законе о защите прав потребителя.

А о том, как можно разводить на ровном месте глупого ювелира, прекрасно рассказано тремя топиками ниже в сериале про изумруд. Поэтому, если автор хочет попрактиковаться на юридическом поприще, пусть пробует. И уж совсем будет замечательно, если это действие происходит в Якутске, ювелир - русский, а заказчик - якут. Продолжение подвига Александра Матросова!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
У меня клиент попал в аварию - встречка, три труппа, мотает срок 4 года.
Выходит через три и забирает свое кольцо, которое хранится и есть пить не просит.
Всякое бывает...
Автор не парься, положи подальше и забудь, наверняка других дел куча более важных.  
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Это хорошо, что клиент сел за аварию, а если за нанесение тяжких телесных повреждений? Какой замечательный сюжет для новостей может получиться! Клиент приходит через 4 года, показывает справку об осовбождении, что не мог прийти раньше, тихо просит вернуть свою цепочку, а ювелир ему обьясняет, что согласно Статьи 738 ГК, он ее переплавил и продал еще три года назад. И предлагает клиенту идти подальше, откуда пришел. Продолжение диалога потом покажут в криминальной хронике.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Вот именно!
Лучше не дожидаясь повесится или с моста прыгнуть.
Можно продать цепь и браслет, купить пистолет, чтоб себе в башку пальнуть и бутылку водки для храбрости!

kolymbur, надеюсь с юмором все  в порядке, особенно с черным? :fegh::gun_bandana:
:)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Я всегда храню забытые заказы до конца. Их совсем немного и убытка большого мне не нанесут. А добрая репутация вещь бесценная.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
https://www.traditionrolex.com/13