https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Помогите собрать все знания в одно целое) , Вопросы по официальной регистрации и работе в мастерской
Пользователь
Регистрация: 10.05.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста собрать знания, распиханные на форуме по отдельным темам собрать в одну целую картинку.
Итак, я ИП и недавно зарегистрировался в пробирной палате, место работу - дом. В планах снять помещение и перенести туда мастерскую и дооформить все как следует. Заниматься буду производством и обучением. Правильно ли я понимаю, что:

1. Мне необходимо получить именник. Без него пробирка не примет изделия на клеймление.
2. Снять помещение и с соответствующими заявлениями и нотариально заверенной копией договора аренды прийти в пробирку и внести изменения в документы. То есть теперь я буду официально работать не дома а в мастерской.
3. В мастерскую  мне необходимо купить сертифицированные весы с точностью до 0,01 гр.
4. Начать вести журнал учета драг. металлов.
5. Написать внутреннюю инструкцию.
6. Заказать в типографии бланки БСО и начать вести журнал учета бланков БСО
7. Купить кассовый аппарат со всеми вытекающими журналами и документами (просто пока еще не вчитывался что там нужно)

Вопросы:
1. Какие еще требования к мастерской? Охрана, сейфы, фильтры для воды, пылесосы... что еще нужно? Именно то, что требуют?
2. Официально передать друг металл физ лицу я не могу. Но ведь я могу, например, прокатать пластину, поставить на ней клеймо и продать физ лицу, сделку провести через ККМ, чтобы быстро?
3. Если человек сделает у меня в мастерской сам какое-то изделие, то ставить клеймо не нужно, особенно если он делает сам для себя из заранее проданного ему металла с пробой?  
4. Вообще как пробирка относится к клеймлению проволоки, пластин и всякой фурнитуры-полуфабрикатов?
5. Допустим я сделал кольцо в прок, сдал на клеймление, потом продал через ККМ. Мне нужно его как-то где-то учитывать? Журнал учета ювелирных изделий? Как списать металл из журнала учета драг. металлов? Нужна ли на изделии бирка?

Заранее спасибо за помощь!
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
surr_illusion,
На такую кучу вопросов быстро и полно не ответить, так что кратко:
А) правильно ли Вы понимаете
1- да
2- да
3-да, только не сертифицированные, а поверенные
4-да
5-да
6-да, но если будете работать по заказам населения, то можно обойтись БСО, например, БО-10.
Б) краткие ответы на вопросы
1-охрана обязательно, сейф обязательно, соблюдение норм ТБ, промсанитарии. пож. без. обязательно
2-нет
3-обязательно оформить документально, понятие "металл с пробой" уточните, что Вы имеете ввиду
4-отрицательно, не клеймит, только анализ для изготовителей и то редко
5-да, формы и порядок учёта самостоятельно разрабатываете, бирка не нужна только по заказам населения, во всеж остальных случаях обязательно
Пользователь
Регистрация: 20.05.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С Дальнего,
Можно несколько уточнений к 4 вопросу, про проволоку?

а) Правильно ли я понимаю, что изделие из проволоки (серебряная, например, 925) тоже клеймить не потребуется? Или "отрицательно относится" - это "не хочет, хотя обязана" и в подобном случае на изделие из серебряной проволоки надо получить пробу?

б) При условии соблюдения прочих правил - ИП в наличии, лицензия тоже - продажа серебряной проволоки без клейм легальна?

Я где-то читал, что на проволоку пробу ставят, на каждый конец. Видимо, это какая-то устаревшая информация?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
нафигачить проволоки метров ...цать . через 5-6см клейм наставить. и пару лет в пробирку не ездить :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 21.05.2012

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ,работаю дома,без ип и регистрации в палате,в таких магазинах как сапфир,купить драг. камни,золотые и серебрянные замочки,карабины без документов не возможно,ВОПРОС,как и где можно приобрести камни замочки,или их можно отлить,живу в Мос.Обл..  С УВАЖЕНИЕМ МАКСИМ
Пользователь
Регистрация: 24.08.2011

Сообщений: 299
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 1
maxxx85,
Попроси знакомого колегу со свидетельством купить того что тебе надо. Вместе сходите и купите по его документам :brows:  Или закорешись с продавцами, пусть на кого нибудь запишут приобретенный тобой товар.
Пользователь
Регистрация: 20.05.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
Так не фигачат они в ГИПНе клейма, в этом-то вся и беда.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
правильно это незаконно.более того косо смотрят на серьги малюсенький шарик и швенза в больших колличествах :) .
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 20.05.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
23дмитрий23,
Вы тоже разбираетесь в данном вопросе? тогда, может, Вы скажете - что там насчет проволоки? См. мой начальный вопрос. Обязан ГИПН пробировать проволоку? (а как быть с диаметрами менее 0,5?) Как можно продавать такую проволоку? Отрезать только такой кусок, на котором клеймо есть, а что без клейма - в "отходы"?
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Handm,

да не обязана конечно и не будет.что за глупость?Они могут пробировать проволоку только на изделии...петелька кулона например сделанная из проволоки. Саму проволоку вам никто не опробирует.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
а как быть с диаметрами менее 0,5?

вы сами то на такую сможете клеймо поставить?Сперва поставьте на нее правильно клеймо, а потом, если получится(врядли) отнесите и пусть ломают голову)Только куда подходит такая проволока?
Пользователь
Регистрация: 10.05.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
surr_illusion,

На такую кучу вопросов быстро и полно не ответить, так что кратко:

А) правильно ли Вы понимаете

1- да

2- да

3-да, только не сертифицированные, а поверенные

4-да

5-да

6-да, но если будете работать по заказам населения, то можно обойтись БСО, например, БО-10.

Б) краткие ответы на вопросы

1-охрана обязательно, сейф обязательно, соблюдение норм ТБ, промсанитарии. пож. без. обязательно

2-нет

3-обязательно оформить документально, понятие "металл с пробой" уточните, что Вы имеете ввиду

4-отрицательно, не клеймит, только анализ для изготовителей и то редко

5-да, формы и порядок учёта самостоятельно разрабатываете, бирка не нужна только по заказам населения, во всеж остальных случаях обязательно

С Дальнего, большое спасибо за ответ!

Тогда как мне передать металл ученику, если он у меня работает в мастерской? Или легче сказать ему, чтобы поехал и купил себе слиток в банке?

Где можно посмотреть информация по сейфам, ТБ, пожарке и т.д.?
И как бирки оформлять?

Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2012

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
С Дальнего, я, кстати, ничего в законах не нашел про сейф, кроме общих слов об обеспечении сохранности мат ценностей. Какие сейфы нужны, какого класса надежности?
Пользователь
Регистрация: 20.05.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Black Diamond,
Клеймо-то поставить можно: раздавил миллиметров шесть хвостика у проволоки, и поставил. Можно чуть больше раздавить и поиметь место для пробы.
Квадратную проволоку со стороной 0,5 мм можно даже не подплющивать, и так клеймо влепить можно, как мне кажется.

В том и вопрос - надо ли? В смысле - "требует ли закон так делать" и в смысле "на кой закон такое требует?". Вряд ли на второй вариант будет ответ, но хоть на первый.

Что же касается "могут пробировать только на изделии" и "на кой она такая нужна" - предлагаю малость погуглить по термину "wireworking".
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Что же касается "могут пробировать только на изделии" и "на кой она такая нужна" - предлагаю малость погуглить по термину "wireworking".

ну и?:)изделия из проволоки...закончите изделие и вам на проволоку в ЭТОМ изделии поставят пробу.отдельно на проволоку вам никто пробу не поставит.:)
Пользователь
Регистрация: 25.01.2012
Откуда: Московия

Сообщений: 702
В друзьях у: 2
Голосов: 8 / 4
ZumZum,
Цитата
maxxx85,

Попроси знакомого колегу со свидетельством купить того что тебе надо. Вместе сходите и купите по его документам    Или закорешись с продавцами, пусть на кого нибудь запишут приобретенный тобой товар.
Не , закорешиться ни как , в свое время пробовал . А я коммуникабельный .  :biggrin2:
В честь Славных !
Пользователь
Регистрация: 20.05.2012

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Black Diamond,
Да вопрос не в том, поставят или нет. Вопрос в том, требуется это или как? Закон не уточняет. Любой объект, содержащий драгмет в количестве, соответствующем ювелирным пробам, должен быть опробирован, и точка.

Люди, которые из проволоки украшения делают, хотели бы ее покупать, поскольку тянуть самостоятельно не у всех есть возможность. А как продавать, если пробу поставить закон требует, а выполнить это требование, получается, никак?
Знаю тех, кто покупает у ювелиров такую проволоку. Ювелиры ее продают без клейм и пробы - выходит, нарушение? И автор работы, купивший такую проволоку, тоже выходит за рамки правового поля. И покупатель этой работы.

Что же касается изделия - я видел и ожерелья, связанные (буквально, крючком вязаные!) из серебряной проволоки сечением 0,2..0,3 мм. Изумительной красоты работа. Вот только как на такое изделие пробу ставить? Клеймо, кстати, тоже никак.
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Люди, которые из проволоки украшения делают, хотели бы ее покупать, поскольку тянуть самостоятельно не у всех есть возможность.

Такие люди УЖЕ нарушают закон, т.к работают с драг.металлами БЕЗ соответствующих документов.

Цитата
Знаю тех, кто покупает у ювелиров такую проволоку. Ювелиры ее продают без клейм и пробы - выходит, нарушение?

нарушение:)пусть оформляются официально и тянут проволоку сами:)Никто ж не запрещает...а так это просто вроде обоюдно-выгодного сотрудничества получается и ставить тут вопросы о законности неуместно. Я думаю люди, которые делают из проволоки украшения нуждаются в ювелирах и в проволоке гораздно больше, чем сами ювелиры в людях, которые делают из провлоки украшения.

Цитата
Что же касается изделия - я видел и ожерелья, связанные (буквально, крючком вязаные!) из серебряной проволоки сечением 0,2..0,3 мм. Изумительной красоты работа. Вот только как на такое изделие пробу ставить? Клеймо, кстати, тоже никак.

кто заказывает такие изделия...им ваша проба нахрен не нужна, тем более на серебрянном изделии.


PS. Вы либо меня не понимаете, либо все равно гнете свою линию не слушая мои ответы:)
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Цитата
а) Правильно ли я понимаю, что изделие из проволоки (серебряная, например, 925) тоже клеймить не потребуется? Или "отрицательно относится" - это "не хочет, хотя обязана" и в подобном случае на изделие из серебряной проволоки надо получить пробу?

б) При условии соблюдения прочих правил - ИП в наличии, лицензия тоже - продажа серебряной проволоки без клейм легальна?

А) если из проволоки изготовлено ювелирное изделие, то оно должно быть заклеймено, проволока как полуфабрикат или как заготовка ювелирного изделия клеймению не подлежит. Существует постановление правительства о пробах и инструкция минфина о клеймении, там это всё подробно прописано.
Б)Если Ваш покупатель тоже ИП (или ООО) и у него тоже есть свидетельство о постановке на спецучёт, то легально, всё остальное - нарушение.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Цитата
Тогда как мне передать металл ученику, если он у меня работает в мастерской?
Работает по договору? какому - трудовому, подряда, обучения?? договор мат. ответственности заключён? если на все вопросы ответ - да, то зачем спрашивать, если - нет, то заключайте соответствующие договора и передавайте под роспись в документе учёта.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13