Друзья, подскажите пожалуйста можно ли в шарике - подшипнике просверлить отверствие и нарезать резьбу? какие роботы для этого нужно провести и как? или возможно ли припаять тросик к шарику?
|
Пользователь
Регистрация: 16.11.2007 Откуда: Украина. Каменец - Подольский. Сообщений: 120 В друзьях у: 0 Голосов: 0 / 0 |
Добавлено: 14.11.2010 14:12:43
Друзья, подскажите пожалуйста можно ли в шарике - подшипнике просверлить отверствие и нарезать резьбу? какие роботы для этого нужно провести и как? или возможно ли припаять тросик к шарику?
|
|
Offline |
|
|
Пользователь
Регистрация: 13.09.2010 Откуда: г. Харьков Сообщений: 416 В друзьях у: 8 Голосов: 22 / 3 |
Добавлено: 14.11.2010 22:47:47
Можно. И обоймы, и шарики делаются из стали ШХ-15. У нее было два назначения - подшипники и пилы для распиливания рельсов. Из нее получаются также отличные штихеля. В закаленном виде она очень твердая и прекрасно полируется. А не закаленная она достаточно мягкая и хорошо режется. У нас из нее одна моя знакомая контора делает матрицы, которые продаются по всему СНГ.
Шарик надо, естественно, отпустить, нагрев горелкой до красна и остудить на воздухе. Затем зажимаешь его в патрон дрели, но так, чтобы часть шарика торчала сверху и можно было проведя по ней надфилем спилить площадку. Как можно ближе к центру этой площадки ставиш сверло, зажатое в патрон другой дрели (то есть дрели надо две), и сверлишь, включив обе дрели: в одной крутится шарик, в другой сверло. И все это, естественно, навстечу друг другу. Можно, конечно, обойтись и одной дрелью. Сверло - в дрель, шарик - в тиски. Но если взять две дрели, то отверстие пройдет близко к диаметру. Сверлить желательно в два приема: сначала сверлом меньшего, затем нужного диаметра. Ну, а потом в нем можно нарезать резьбу по обычной технологии.
Пишите, если что.
|
|
Offline |
|