https://www.traditionrolex.com/13
Есть ли электронщики на форуме? а?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Такой вопрос. Думаю многим пригодится, а то аккумы емкостью 2700 мА/ч приходится заряжать очень долго, по очереди, при том, что первая партия через сутки теряет 20% заряда ((( ... или надо иметь несколько ЗУстройств. Вобщем нужно зарядить десять  Ni-MH аккумуляторов типа АА комплектом..? А также какой  зарядник лучше соорудить, на паралельную или последовательную зарядку? Спасибо.
п.с. электронщики на форумах важные... *\m/*   - вроде прошёл регистрацию, в которой присутствует тест из элементарных вопросов, но почему-то нет возможности писать сообщения.  :)
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Чтобы зарядить щелочной аккумулятор, ему необходимо дать ток Q/4, т.е. Ёмкость аккумулятора разделить на 4 . В твоём случае 675 ма. И заряжать около 5 часов.
Аккумулятроры для заряда соединяются последовательно.  Тебе нужен блок питания с напряжением до 20  вольт и током до 1 ампера.
Я делаю так.
Беру трансформатор. 220/24 - 48 вольт, во вторичную обмотку подключаю диодны мост и амперметр. А последовательно с первичной патрон от лампы накаливания. Подбирая мощность лампы, меняется ток заряда. Один раз выставил , и о регулировке забыл. Экспериментировать надо с лампы минимальной мощности.
Слабое горение лампы показывает что заряд идёт...
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Валерий, привет. Я тут начитался разных инструкций в сети (а также о качестве продукции на нашем рынке). И в голове у меня почему-то осели другие параметры - Q/10*1.4..., 675  это не много? ...ещё понял, что заряжать их лучше каждый отдельно, засекая время и контролируя (если тестить), что не очень удобно. Либо, есть мнение...  заряжать комплектом с добавлением времени, чтобы дать возможность выровнятся заряду, во всех, более менее одинаково. Так как даже с одной партии... ак-ры  имеют разные параметры.
У меня было два комплекта. Первый GP, второй "энерджазер"  зарядка с разрядником по 4 штуки (фото внизу), и результат один - вылетают по очереди, докупал новые, но некоторые портились раньше старых. Короче и в этом деле не так все просто... (
Имею вот такую зарядку для шуруповерта... вот с такими параметрами, видимо импульсная:
 
Удивляет вольтажный диапазон. Интересно, она автоматически подбирает параметры тока для разных аккумуляторов??? И можно ли её применить для АА?  Там четыре выхода, наверное есть парочка для термопары? Но я нашел там плюс и минус, на холостую показало около 20 вольт, и решил подзаряжать автомобильный АКБ... Ничего вроде, получается, правда долго... - 1.5 А в час...

Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я ни чего не могу сказать про имеющееся у тебя зарядное устройство. Но есть аксиома. Одновременно надо заряжать аккумуляторы одинакого срока службы и одной мощности. Заряжаются они фиксированным  током, не обращая внимание на падение на них напряжение. Я знаю что кислотные аккумуляторы заряжают током Q/10  Давая ёмкость на 20% больше необходимой для полной зарядки. Это значит полностью разряженные аккумуляторы надо заряжать таким током около 12 часов.
А щелочные - током Q/4.   4-5 часов.     Но их разновидностей сейчас много . На счёт твоих не ручаюсь. Может кто поправит..
https://www.traditionrolex.com/13