https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Просверлить живое дерево
Пользователь
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Симферополь

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Всем доброго здравия!
У меня возникла проблемка!
Нужно просверлить живое дерево (тополь). Интересует отверстие диаметром 10см и длиной 50см.
Ума не приложу, чем это сделать правильнее и быстрее!?
Может у кого то был такой опыт? Если да, то как выкрутились?
Сверлить придётся находясь ближе к вершине.
Жду конструктивных предложений!?
С уважением ресурса Олег.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Берёшь долото, залезаешь на дерево, привязываешься. И долбишь дерево, пока не выдолбишь.  
Вот только интересно. Где ж ты такое дерево нашёл что и на вершине можно выдолбить отверстие глубиной 50 см.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Продаются же коронки по дереву!.. Сверлите, пока не упрется. Потом стамеской вырубаете сердцевину, опять сверлите-долбите... И т.д., пока 50 см не наберется.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
А для чего, если не секрет, живое то деревце?....
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Все начиналось с жучков... :-D
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Симферополь

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Валерий
Долотом долбить оч долго, да и ещё сложно сделать дыру без сужения.
Тополя есть просто огромные, ну и сверлить мне нужно не на самой макушке!))
ravant
Да это вариант! Я об этом думал! Но всё же хочется сделать какой то девайс более универсальный! И потом, мне ни одну дырку нужно сделать!(((
Огрес
Это просьба  (заказ) близкого  мне человека!))))
В будущем это будет каркас для дома!!!
Илья
Жучки ещё не закончились! Сейчас самый сезон!))))

Поехал я вчера искать что то, чем можно сделать эти отверстия!
Объездил массу магазинов и конечно рынок!
Консультировался у столяров и продавцов. Общался с многими людьми, но ни кто не дал мне вразумительного ответа!((((
Послушав разные мнения, я пришёл дамой и "родил" вот такой девайс:

Я понимаю, что он не доработан и т.д. но всё же, возможно ли его взять за основу и дорабатывать? Как вы думаете?
Время поджимает!(((((
Может кто подскажет как изменить, что добавить и т.д.
Жду с нетерпением!
Пользователь
Регистрация: 16.05.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 1666
В друзьях у: 10
Голосов: 221 / 5
С Уважением, Егор.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Валерий
И потом, мне ни одну дырку нужно сделать!(((....Тополя есть просто огромные  .......В будущем это будет каркас для дома!!!

Понятно для чего. Трос продевать и сплавлять по речке планируется.... ))) Видел такое в Сибири.
Можно попробовать фрезой Форстнера. Не знаю бывает ли на 50 мм, но на 35 есть - для мебельных навесов. А вообще для этого нужен будет мощный и тяжелый инструмент. Стоит ли с ним мучиться на верхушке тополя ради даже хороших знакомых?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Я понимаю, что он не доработан и т.д. но всё же, возможно ли его взять за основу и дорабатывать?
Резцы чет смущают.
Так понимаю они служат для того, чтоб трубу не клинило в отверстии дерева. Но если с внешней стороны трубы резцам легче справится с работой, то с внутренней им будет тяжко, на картинке лезвия в одной плоскости скорее будут скоблить дерево а не резать. Угол заточки должен быть не с двух сторон, а с одной, острым краем по направлению движения, хитрой заточка должна быть.
Ну и сначала высверлить отверстие максимально толстым и длинным сверлом. А то сверло, которое на конце девайса может служить просто направляющим стержнем.
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: США

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А простой коловорот чем вам не подходит?
Пользователь
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Симферополь

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Vofik
Согласен, на счёт заточки!!! Я просто в общем показал, а заточку нужно делать опытным путём! Смысл рубанка, к примеру!?
А вот засверливаться перед этим, мне кажется отберёт много времени, да и чем?(((((
Пользователь
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Симферополь

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
АШ
Дак какой простой? Мне длину нужно 50 см и диаметр 10см!
Вобще была такая идея, но для этого нужно делать коловорот самому.
А как из чего и какой, я Х.З?!

Нашёл у приятеля книжку, как сверлить берёзу, для промышленной добычи сока!)))) Сегодня хочу взять почитать!
Время неумолимо уходит((((
Пользователь
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: США

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я не вижу проблем с размерами коловорота (дл\шир), или его изготовлением. Скорее бы я задумался над тем что физически мне будет тяжело вертеть его.  Но в отличии от вашей констр.  коловорот то врезается сам.

Далее, не судя саму бредовую идею и если конечно же это правда, то я задумался бы вот над чем. Живые деревья растут вверх, а мёртвые вниз и процес этот индивид. и происх. с разной скоростью.

А в 60 - 70х гг можно было купить коловороты до 1,5 метра и в строй магах,и на барахолках, или заказать.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Симферополь

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
АШ
Ну я как бы и не настаиваю, на своём варианте! Если коловоротом это сделать проще, то я готов его изготовить! Единственное, я не представляю как он должен выглядеть? Не могли бы вы дать ссылку на нечто похожее, для моей цели или набросок простенький?

К стате вчера собирал оборудование для альпинизма! В понедельник поеду вспоминать и пробовать подняться на тополь высотой около 30м!)))
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Может рыбацкий ледобур модернизировать, приварить сверло, заточить ему лопасти...  Вот и коловорот готовый и стружку сам выгребать будет!!!

Цитата
К стате вчера собирал оборудование для альпинизма! В понедельник поеду вспоминать и пробовать подняться на тополь высотой около 30м!)))
Солому не забудь постелить!  :)
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Симферополь

Сообщений: 60
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Vofik
У меня тоже рыбацкий в башке крутится!)))
Но блин как его модернизировать? (((
Пользователь
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: США

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я приношу свои извинения за не верную терминологию. Лет 30 уже не вспоминал слово коловорот или бурав. Очевидно я имел ввиду бурав, но не буравчик для сверления маленьких отверстий. Фото сгрузить что то не выходит.  
Но устройство простое как штопор. Стальной пруток (скажем длинной 50-100 см, диам 15-20 мм). Один конец прутока «Т» образный-ручка вращения. Другой конец, начинается как конусо-образный шуруп (длинной 3-5см, диам 2х10мм, то что и затягивает бурав при кручении). «Шуруп» выше раздваивается и переходит в шнек с заточенными краями, в вашем случае это 50 мм  диам. Заточка такая же как и у «перового сверла»
А вообще, представьте  себе «перовое сверло» которое вы держа за оба конца скрутили вокруг своей оси раз 5-6, вот вам и бурав для дерева.

Если б вам не надо было сверлить так глубоко, то обычные перовые сверла вам подошли бы.
Пользователь
Регистрация: 13.01.2007
Откуда: США

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Фото сгрузить  не вышло, но вот нашёл выход. На ссылке есть бурав  (з)

http://igrushka.kz/vip58/derarin.php
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Думается мне, что вручную сверлить в сырой древесине такие отверстия никакого здоровья не хватит. Да еще и на высоте. Тот еще экстрим.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
А....,  я перепутал цифры, оказывается не 50, а 100 мм....!? Чесна, скажу - не получится ничего. Скорость вращения нужна не малая, острота режущих кромок и самое главное точность и симметричность заточки - тополь сырой, так просто не дастся. И дастся ли? Это уже не ручная работа а машинно-станочная. Просто знаю дерево, приходилось иметь дело. ))) А то б не советовал.  *beer*
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13