https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Убейте меня, если это то что я думаю!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
В пробирке на этот вопрос отвечают однозначно.. справа от "головы в кокошнике" вы хоть что можете изобразить. Но, не левее головы!!
Всё, что левее пробирного клейма - подделка!  :)
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
зайду завтра в сапфири и попрошу мне продать по одному экземпляру всех проб, пока все не скупили)))))))
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2909
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
ух взгоношились... вот что делает с людьми интернет...
ничего криминального в этих ударных клеймах нет....криминального в них ровно столько ..сколько и в личном клейме мастера (не путать с именником)изобразите что хотите (кроме государственного клейма установленного образца) и ставьте в любом месте на ювелирном изделии (главное чтобы не после клейма ИПН)..это ваше право!
а эти ударные клейма продает не только сапфир..и рута и ещё куча торговцев....и уже далеко не первый год...и даже не пятый..и просто цифры и в ромбике  и 18 и 14к.и в каталогах инструментов они есть и в америкосовских и в европейских...магазины надо в живую посещать а не  в вертуале и на витрины внимательно смотреть....
хотя сейчас они уже не актуальны....разве-что как Vofik говорит - заготовки маркировать...хотя тоже косяк...чойто у него в поддоне и 750ка и 585 делает..поди ещё и серебро тут-же валяется...бардак...!! :)
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А какой смысл покупать их и ставить на изделье? Ради прикола? :)
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
чойто у него в поддоне и 750ка и 585 делает..поди ещё и серебро тут-же валяется...бардак...!! :)
Была у нас история, давно правда еще в эсэсэсэре, отправили в пробирку серьги из серебра с швензами из нейзильбера! Но я был не причем, чесно!  :-D
Нада было еще на них по приколу 585 начеканить!
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 15.10.2008
Откуда: Столица ювелиров

Сообщений: 541
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 1
Цитата
отправили в пробирку серьги из серебра с швензами из нейзильбера! Но я был не причем, чесно!  :-D
не у тебя одного) швензы просто обстригли и вернули, переклепали и со второго захода было всё ок)
Ювелиром не становятся, ювелиром рождаются.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2007
Откуда: Рига

Сообщений: 68
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Тут уже правильно подметили, что в государстве где законом определено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ клеймение изделий из драгметалов  и будет и должно происходить. Товар ввозимый/вывозимый на / из территории этого гос-ва естественно также проходит проверку ,чем пробирная палата собственно и гарантирует соответствие заявленной пробы. Ничего удивительного в том что "Сапфир" продает такие бойки не вижу. Ты действительно можешь лепить на изделие практически что угодно, а вот продавать без гос. клейма низяяя. На западе в ряде стран ювелир имеет право сам ставить клеймо с указанием пробы материала, заранее зарегистрировав его в определенных инспекциях. Со слов знакомого ювелира из США, у них как раз такая ситуация. Посмотреть хотя бы любой каталог с ювелирным инструментом, тебе на заказ даже сделают необходимого размера в каратах или в тысячных (европейском варианте). Но при этом поинтересуются  из какой вы страны и напомнят вам о законах клеймения. Мы заказывали парочку 585 и 925 пробы в Штатах и Дании. Продали нам без проблем, потому что это была фирма, Датчане отказывают в продаже частному лицу. В Исландии 2 года назад эти пробники нужно было отнести в ихнюю инспекцию для регистрации заплатив при этом если не ошибаюсь примерно 235 Евро за использование в год. Вот и всё. Сделал изделие, поставил клеймо, и счасть всем.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 229
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да че все разкепетились то так)) сапфир уж  лет пять как ими торгует, и никаких проблем там цифорки нарисованы и всё, совсем не похожие на  нашу пробу, в ромбике)
Выращиваю модельки
Пользователь
Регистрация: 28.05.2007
Откуда: Хабаровск

Сообщений: 509
В друзьях у: 4
Голосов: 5 / 0
Сергей Бутаров кратко и ёмко изложил суть законодательства
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13