https://www.traditionrolex.com/13
Как приходится СНГовским ювелирам зарубежом?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Интересно,какие спецы(например граверы,закрепщики,ручных работ мастера,3D модельеры и т.д.) более востребованны вне СНГ,как живется,ньюансы,уровень заработка?
Насколько трудно устроиться(при условии что мастер толковый),насколько важен диплом,сертификаты?
Кто что знает,может по рассказам коллег или по личному опыту?
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Как-то наших эмигрантов ювелиров на форуме практически нет.  :roll:
А ведь действительно интересно про житие-бытие на импортном производстве...  
Valeriy K.  рассказал бы ченить, какие "+"  и "-" на ювелирном производстве в Los Angeles ?...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Люди ювелиры,ну хорош молчать,ну не поверю что никто ничего не слышал и незнает.Больше 40 просмотров и все молчат :|
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Люди ювелиры,ну хорош молчать,ну не поверю что никто ничего не слышал и незнает.Больше 40 просмотров и все молчат :|
Шифруются :)
Пользователь
Регистрация: 15.01.2006
Откуда: Los Angeles

Сообщений: 188
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Что , конкретное  , вас интересует ....?
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Интересно,какие спецы(например граверы,закрепщики,ручных работ мастера,3D модельеры и т.д.) более востребованны вне СНГ,как живется,ньюансы,уровень заработка?
Насколько трудно устроиться(при условии что мастер толковый),насколько важен диплом,сертификаты?
Кто что знает,может по рассказам коллег или по личному опыту?
:wink:
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
полный пипец...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
:D
один мой знакомый умотал в 2000 году в Чехию.....
давно с ним не пересекался, но по информации на 2003 год. сидел дома, ваял чегой-то.
В Чехии замутить предприятие по ювелирке (ЛЕГАЛЬНО!) практически невозможно......
всё что знал..... :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Лёд тронулся,интересно всё!
А чего сразу предприятие!? для начала и на кого нибудь поработать тоже можно,для самого начала и пополировать можно...Или болезненно гордый такой  :shock:
Я слыхал что закрепщики хорошие в европе ценятся,подтвердите или опровергните кто нибудь :?:
И я что то не часто в европейских каталогах замечаю подрезку вокруг камней,в основном утыканные камнями изделия...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
не знаю как во всей европе, но в Праге есть (и похоже единственный на всю Чехию) ювелирный завод, что-то, тиа Чешский Гранат называется, но могу путать, так устроиться туда очень сложно...... мафия албанская....  :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
не знаю как во всей европе, но в Праге есть (и похоже единственный на всю Чехию) ювелирный завод, что-то, тиа Чешский Гранат называется, но могу путать, так устроиться туда очень сложно...... мафия албанская....  :D

Дак вот кто все ювелирные магазины чехии забил изделиями с гранатами, красным-красно на витринах :)
Сам 3 года работал в Чехии в одном ювелирном с.п. Нормально там наших  спецов ценят. Другое дело- конкуренция, она везде конкуренция/
Знаю пару человек которые работают до сих пор, Чехия , Германия  и вроде особо не жалуются.
Да! Еще слышал, в Канаде хорошо принимают наших специалистов, друг рассказывал. Человек за 2 или 3 года встал на такой уровень жизни, которого он в России ну ни как не смог бы себе обеспечить, естессно он тут был ювелир и там продолжил быть им :) Причем самое интересное, что работу ТАМ он нашел через интернет  :wink:
Пользователь
Регистрация: 19.07.2005

Сообщений: 1017
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 3
Цитата

Сам 3 года работал в Чехии в одном ювелирном с.п.
ювелир с моей фамилией Вам на пути ТАМ не попадался? :D
Exactitude est la politici de roi
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Цитата

Сам 3 года работал в Чехии в одном ювелирном с.п.
ювелир с моей фамилией Вам на пути ТАМ не попадался? :D
Честно говоря не припомню. Давайте я вам в личку скину подробности, может общих знакомых найдем :)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Знаю пару человек которые работают до сих пор, Чехия , Германия и вроде особо не жалуются;Сам 3 года работал в Чехии в одном ювелирном с.п. Нормально там наших спецов ценят
Ну так каких спецов,например в данных случаях?Были ли у них какие либо дипломы,сертификаты по ювелирке?
В каком организационном виде ювелирное производство в Чехии и в европе существует,кустарей-надомников наверное там нет? :lol:
Цитата
Причем самое интересное, что работу ТАМ он нашел через интернет
Какой специализации друг? И каким образом он заинтересовал работадателей ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ? Я в принципе слышал,3D модельер так себе работу нашел,на своем сайте расписал  своё резюме,3д программ знает около 5ти,им заинтересовались,прислали задание,он сделав его отослал обратно,его приняли.А если закрепщик,литейщик итд,какой либо сертификацией редко кто обладает,большинство самоучки, тут сложнее получается,работу сфоткать можно,но это уже не точно,не обьективно,ведь можно и отфотошопить,и работодатель об этом знает :lol:
https://www.traditionrolex.com/13