https://www.traditionrolex.com/13
Золото под ногами
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Имея здесь отрицательное мнение о себе решил сделать ещё отрицательней.Здесь ювелиры, спецы и эта тема станет для их отрицательна, а может кто то отнесётся к ей и положительно.
Итак, тусуясь с металлоискателем в поисках старины решил поизучать все на что реагирует прибор, с сульфидами понятно, занимаюсь, интересно. НО прибор иногда срабатывает на керамику как советскую так и царскую(обломки чашек,кружек и проч) и в этом сезоне малость их набрал с желтоватым нанесением рисунков.
время прошло их исследовать, поместил в йод, всё жёлтое смылось и уже неделю из раствора идёт осадок жёлтого цвета.
и тут возникла мысль, а не тусануться ли по помойкам, как мыслите ювелиры. представляю как щас вас передёрнет :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Позолоту, на чашечка и блюдичках никто не отменял, а на помойках таких битых экземпляров, я думаю тонны...
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Zolann,

ну про помойки я для прикола сказал, позлить ювелиров, а если серьёзно то Вы правы, надо летом просто проехать по деревням да купить старую посуду.

что интересно, мой прибор срабатывет на напыление по площади от 0,05 грамма, а вот на кусок от 0,2 грамм. значит это даже намного выгодней чем радиодетали, тем более одним йодом с радиодеталей золото не снимешь, а с посуды легко.

интересно насколь чистое золото снятое йодом?
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
сергей кузнецов,
Не далеко от фарфоровых заводов, например в Вербилках есть такой завод, имеются свалки с браком. Можно там поковыряться, если есть желание. Там этого боя всякого тонны, фактически в чистом виде.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Фокин Сергей,


да я не раз при поиске находил подобное, особенно на советских урочищах , перестройка обнулила много деревень. суть лишь в том раньше не обращал на эти черепки внимание. помню своё детство и помню как отцу шахтёру дарили стаканы с позолотой и конечно что разбилось всё выбрасывалось. у себя даже в гараже нашёл стопку старых тарелок с жёлтой каёмкой
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13