Продается ювелирное оборудование.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Меня часто поражают ценники на продаваемое оборудование. Вот, из последних, в одной из тем продается пресс, который изначально стОит 170 тр, но продают его за 150, то ли рублей, то ли тысяч (второе вернее). Но дело не в разнице 20 тр, дело в изначальной стоимости. Некоторая модернизация обычного автомобильного домкрата, или даже готовый девайс но купленный на авторынке, может обойтись почти на порядок дешевле!

В чем ценность подобного оборудования, если на него устанавливают такие безбашенные, кмк, ценники? Ну вот не могу я понять так называемых "яблокодр...черов", готовых платить бешенные деньги за продукцию с логотипом ущербного яблока, если с функциями айфона (айпада) вполне справляется обычный, не навороченный китайский смартфон или планшет.

То же и с ювелирным оборудованием "широкого спектра применения", типа пресса, парогенератора, компрессора или муфельной печи. В принципе, ничего особенного, что бы придавало этим девайсам волшебные свойства, нет. Или это инструментарий для "искушенных в искусстве"?
Но ведь - предлагают! (берут, или нет - это уже другой вопрос... хотя... почему берут именно предложенное)?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Меня часто поражают ценники на продаваемое оборудование. Вот, из последних, в одной из тем продается пресс, который изначально стОит 170 тр, но продают его за 150, то ли рублей, то ли тысяч (второе вернее). Но дело не в разнице 20 тр, дело в изначальной стоимости.
И где продаются 125 тонные домкраты за 15 тысяч?  :biggrin2:
На сколько помню, похожие прессы но поменьше (тонн на 80) тут продавались за 15-80 тыс, за 15, правда, переборка с заменой сальников и масла в подарок.
Если не нужно давить крупные медали, то 125-тонник не нужен. Для вырубки и придания формы листовому металлу хватит пресса с автомастерской, тут ни для кого нет секрета.
Цены на проф.оборудование всегда больше, т.к. планируется их постоянное использование, у них больше ресурс и т.п. (плюс ресторанная наценка у нас).


А дальше сам выбираешь, что взять, профессиональный парогенератор или тазик с бытовым за 2000. Если пользоваться эпизодически, то и то, и другое проживет долго.


Тихий компрессор - залог здоровья ушей, гравируешь по 12 часов в день - лучшие взять тихий. Раз в неделю - можно и потерпеть, снижение слуха лет в 140 - последнее, о чем будешь думать.

Просто нужно не мыслить в границах верстака и Сапфира, а иметь какой-то кругозор и знать, где чего купить.
Если микромотор от Форедома это перелицованный Марафон, то есть ли смысл брать форедомовский за две цены?
Или народ покупает дремель (в 13м году стоил столько же, сколько оригинальный форедом), а потом мучается, покупая боры на 3,18 за 800 рублей (сейчас, может, дороже). А сколько расходка на 2,35 стоит в Сапфире?
Выбор есть всегда.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Sd768,


интересно, а чем работали ювелиры 17-18 века? некоторые изделия не хуже современных.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Выбор есть всегда.
Признаюсь, я не учел ПОТРЕБНОСТЬ в конкретном инструменте, так как судил "по себе", т.е. мастер-одиночка, который  несколько раз в неделю пользуется дремелем (его аналогом), пресс - от случая к случаю, а компрессор и шумный вполне устраивает, хотя есть возможность вынести его из рабочей зоны. Проекция, так сказать...

Но некоторое непонимание всё же остается. Как должно эксплуатироваться оборудование с ценником от 100 тр и выше, чтобы окупиться и приносить прибыль? Явно не "в одни руки", вариант для мастерской, где несколько работников. Речь при этом не идет о прецизионном оборудовании, с ним всё понятно, это зачастую необходимость.
Просто по аналогии из своей, скажем так, слесарной, сферы: можно взять инструмент за 3 тр, активно его "юзать", затем выкинуть, и купить новый, а можно за 30 тр, обеспечивая уход и ремонт, и трястись над его сохранностью. Однако конечный результат работы от выбора той или иной модели инструмента не зависит вообще! Ни качество работы, ни затраты рабочего времени, ни удобство (за очень редкими исключениями). Вот я о чем.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Виталий,
Дело в том, что разные ситуации бывают, был у меня лет 25, а может поболее назад один товарищ. Продал квартиру, и решил что раз ювелиры с золотом работают, то деньги гребут лопатой. До этого никогда ювелиркой не занималсяИ поехал в один известный магазин инструмента С...... Там его быстро взяли в оборот... Литейка, муфель, итд, это куда ни шло, но когда ему впарили верстак за 600доляров, 2 набора рифелей! 2!!!!, фартук огнеупорный, и кучу разной хрени, которой я за 25 лет ни разу не пользовался. И выдали скидку аж на 25 процентов, как эксклюзивному покупателю. А потом после того, как он понял, что от этой работы только горб, бросил все. Забирайте хоть за сколько нибудь.  Так что когда не просчитано и не продумано вот так и бывает.  А потом штамповка это для тех кто на этом сидит. С повсеместным распостранением литья она отходит в прошлое в не больших мастерских.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Sd768,

интересно, а чем работали ювелиры 17-18 века? некоторые изделия не хуже современных.
Инструмент можно посмотреть в каталогах того времени. Книжки по ювелирке появились в 19м веке, не знаю, развилось ли за 100-200 лет что-то активно.
В сущности, в бреполе много из этих старых книг в плане работы руками, так что, за 20й век мало что и поменялось для ручного труда.
И тут была моя тема с фотками старых станков, например полировальный с велосипедным приводом.
Кроме того, в старые времена использовалась ртутная пайка, ее лучше сейчас не применять.  :biggrin2:

Форум хорошо, но например книжка по рисованию завитков из листиков в стиле барокко, написанная во времена его актуальности (учебник для древних дизайнеров) скажет больше в плане подготовки эскизов (если читаешь на староанглийском). :biggrin2:

Цитата
Признаюсь, я не учел ПОТРЕБНОСТЬ в конкретном инструменте, так как судил "по себе", т.е. мастер-одиночка, который несколько раз в неделю пользуется дремелем (его аналогом),
Китайский форедом + стронг дадут больше удобства и прослужат дольше.  :biggrin2:

Цитата
Просто по аналогии из своей, скажем так, слесарной, сферы: можно взять инструмент за 3 тр, активно его "юзать", затем выкинуть, и купить новый, а можно за 30 тр,
У нас один из сотрудников принес гаечный ключ на 24, мм 300 длиной. Я его не напрягаясь согнул в руках (не об коленку, а на весу). Удлиненный ключ для того, чтобы создавать усилие побольше, ага. Во времена моей работы слесарем сколько бы мне понадобилось таких ключей в день? Ящик?  


Или зачистка конвективного пучка, 300 труб в 6 местах (1800 мест зачистки). Минус одна интерсколовская болгарка в день, протирался стопор и она уходила новичкам. 10 дней - 10 болгарок.
Иногда лучше переплатить за то, что используешь чаще. А второстепенное можно финансировать по остаточному принципу.



Можно посмотреть на ведущие европейские заводы: две детали, очень похожие. Одну делает ЧПУ станок, другую - толпа румын и венгров.  Они оценили себестоимости изготовления каждой детали на роботе и руками в оснастке и оказалось, что для первой детали нужен пятиосевой робот за А денег, для второй - шестиосевой за ААА денег, окупаемость в одном случае одна, во втором другая. Первую половину румын на улицу и ставим робота, вторая пускай делает дальше вторую деталь, это выгоднее. Так и тут, если скорость и безаварийность работы окупают сотку, то почему бы и не потратить эту сотку сейчас, чтобы она отбилась и начала приносить прибыль? Хочется быть бизнесменом, нужно уметь считать деньги правильно. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 17.04.2022
Откуда: Москва

Сообщений: 112
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Цитата
Как должно эксплуатироваться оборудование с ценником от 100 тр и выше, чтобы окупиться и приносить прибыль? Явно не "в одни руки", вариант для мастерской, где несколько работников
раз в год, в жизнь.. если умеешь и клиент подходящий.


в одни руки.
но тот пюд под такие задачи слабоват.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Sd768,


спасибо, надо будет поизучать древние технологии. сегодня были на поиске и один поисковик поднял неплохого качества перстенёк(похоже серебряный), похоже шибко древний, рядом поднял деньгу 1700-ых годов. на перстне знак како го то растения.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)