https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Странное "Сокровище". Нужна помощь.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые форумчане. Пару недель назад, в заброшенном подвале нашла два типа металла. Дело было во Франции, в Париже. Подвал находился под старой мастерской, которая продавала различные металлические изделия.  Помещение стояло закрытое 50 лет. Владелец, видимо умер, потому, что только металла мы оттуда вывезли 2 тонны. Сносила на оценку.  В одном месте сказали низкосортное золото  9 карат (а его много   :)   ) в другом, что нет. Заказала набор реактивов, жду. Вопрос к вам такой. У этих "кнопочек" очень странная форма. Аналоги не могу найти в интернете. Искала на обоих языках. Просмотрела информацию об индустриальном золоте. Нет ничего похожего. Может быть это заготовки для ювелирных изделий? Если даже это не золото, то цветмет точно (на магнит реакции нет). Размер очень маленький 1-2 и 2-3 мм, на руке ощущается что-то типа масла. Вот такой вопрос к вам. Буду благодарна за любые идеи.
IMG_3284.jpeg (1.83 МБ) [ Скачать ]
IMG_3287.jpeg (2.58 МБ) [ Скачать ]
IMG_3279.jpeg (2.39 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любовь Бурджи - 16.01.2021 18:57:20
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Любовь Бурджи,
Вы серьёзно считаете, что тут такие крутые специалисты-экстрасенсы сидят, что могут по фотографии металл определить? Вы нас переоцениваете...
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Добрый вечер, Юрий. Видимо я не четко сформулировала вопрос  shuffle . Вопрос про форму и назначение "кнопочек". Они снизу плоские, а сверху круглые. Аналогов найти не могу. Может быть это какие-то заготовки для ювелирных изделий, но 50 летней давности? Если понять что это такое, потом проще определять состав и стоимость  :blush2: . И благодарю за быстрый ответ.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Любовь Бурджи,
Ювелиркой тут и не пахнет, а в различных других промышленных сферах это могло использоваться как угодно. От контактов до затычек )))
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо! Это уже что-то. Если не ювелира значит технический металл. Хорошего вечера!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Любовь Бурджи,
И вам не хворать! ))
Если там на самом деле в составе есть хоть сколько-то золота, то стоит отдать это на аффинаж.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
1. Детали двух размеров, покрупнее и помельче.
2. Те, что покрупнее, по цвету побежалости похожи на медь. Если так, то вполне возможно, что это обычные контакты для электрических приборов.
3. Если это контакты, то можно предположить, что и те что мельче, тоже контакты, только из другого сплава. А вот что это за сплав, гадать можно долго без анализов. Но, судя по следам обработки (задиры от отверстий в матрице), на серьёзное производство (типа военных или космических технологий) не похоже. Из чего можно предположить, что едва ли тут есть золото.
А вот добавка серебра может быть.
В любом случае, без анализа не понять.
4. И непонятно, зачем самостоятельно  искать реактивы. Не проще ли обратиться к специалистам?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Это отход от штамповки. В изделиях пробивались отверстия, а это то, что вырубило. Латунь.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Это отход от штамповки. В изделиях пробивались отверстия, а это то, что вырубило. Латунь.
Совершенно верно.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,
спасибо за ответ. Обращалась два раза. Первый раз сказали, что это низкопробное золото (оба образца) и я поняла, что почти богата  rolleyes . Во второй раз сказали, что нет. А во Франции это все подконтрольно государству очень. Каждый раз тщательный опрос, проверка документов, занесение информации в базу. Волнуюсь я. А вдруг правда техническое золото. Отымут ироды 40% честно добытого  *tssss* . И даже йод в аптеке не купишь без рецепта (прочитала, что он хорошо в домашних условиях тестирует латунь, медь и золото). Поэтому заказала реактивы.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Это отход от штамповки. В изделиях пробивались отверстия, а это то, что вырубило. Латунь.
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Виктор T. 16.01.2021 21:46:54)
Это отход от штамповки. В изделиях пробивались отверстия, а это то, что вырубило. Латунь.
Совершенно верно.
Благодарю  :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Жаль, что мы никогда не узнаем, что же это на самом деле.    :sad:  

Потому что если это латунь, то ТС скажет: Это латунь!
А если низкопробное золото, то ТС скажет: Это... латунь...     *tssss*   shuffle  

Так ведь, Любовь Бурджи?   :bigwink:


Но все равно, пожелаю ТСу успеха. Люблю авантюристов. Ибо сам грешен... :blush2:
Изменено: Виталий - 17.01.2021 05:34:22
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Жаль, что мы никогда не узнаем, что же это на самом деле.

Потому что если это латунь, то ТС скажет: Это латунь!
А если низкопробное золото, то ТС скажет: Это... латунь...

Так ведь, Любовь Бурджи?


Но все равно, пожелаю ТСу успеха. Люблю авантюристов. Ибо сам грешен...
:)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Любовь Бурджи,
а куда именно вы обращались за консультацией ?
Не знаю как у вас в Париже, у нас это можно узнать, причем совершенно точно, в любом пункте скупки цветных металлов, правда не бесплатно.  У них есть современные анализаторы металлов, что то типа большого пистолета, навел на сплав, нажал кнопочку....и на экране показывается состав искомого сплава.
У меня есть большая пластинка от мощного тиристора, показал ее приемщику, он сделал анализ......оказалось что это цирконий.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2021

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Любовь Бурджи,
а куда именно вы обращались за консультацией ?
Не знаю как у вас в Париже, у нас это можно узнать, причем совершенно точно, в любом пункте скупки цветных металлов, правда не бесплатно. У них есть современные анализаторы металлов, что то типа большого пистолета, навел на сплав, нажал кнопочку....и на экране показывается состав искомого сплава.
У меня есть большая пластинка от мощного тиристора, показал ее приемщику, он сделал анализ......оказалось что это цирконий.
Везет Вам! Обращалась оба раза в скупку. У них такая плоскость специальная они по ней этими предметами трут и потом жидкие реактивы капают пипетками. Про современные анализаторы металлов, мысль хорошая, спасибо. Поищу, возможно они используют разные методы в разных скупках. Вторая по счету анонсировала даже скупку промышленного золота. Оно здесь называется индустриальное. Боюсь сдать клад по цене латуни.  :blush2:   *crazy*  Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
клад
*crazy*  *crazy*  *crazy*
Цитата
— Две гинеи! — заревел Мерри, протягивая монету Сильверу. — Это, что ли, твои семьдесят тысяч? Ты, кажется, любитель заключать договоры? По-твоему, тебе все всегда удается, деревянная ты голова?
— Копайте, копайте, ребята, — сказал Сильвер с холодной насмешкой. — Авось выкопаете два-три земляных ореха.
"Остров сокровищ".   :bigwink:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Любовь Бурджи Любовь Бурджи,
можно, просто понюхать их в пакете, если стоит запах меди, то это латунь, вот и весь хим. анализ))
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
Цитата

Любовь Бурджи Любовь Бурджи,
можно, просто понюхать их в пакете, если стоит запах меди, то это латунь, вот и весь хим. анализ))
А если стоит"запах золота", то это-то золото))))))))))))))))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
leha264,
вы наверное насмотрелись фильм-детектив "Нюхач", так по моему, он называется.
Но сама идея ...оочень оригинальная !
Если бы я мог по запаху отличить, к примеру,  585 пробу от 750 или золото от латуни,  я бы точно забросил ювелирку, пошел бы работать на таможню или в ФСБ.
Никакого вонизма, нет пыли, грязи, зрение на портишь,  ходи, принюхивайся, красота!
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13