https://www.traditionrolex.com/13
Помогите решить спор , Купля-продажа оборудования б/у
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Уважаемые коллеги, поддержите советом. Торгую на одной из крупных торговых площадок много лет, в частности- гидравликой. Прессами, насосами, гидростанциями. Вещи все б/у- восстановленные для продажи, а также те, которыми пользовался лично для своей работы. За все время- ни одной проблемы. На днях продал гидростанцию. Рабочая миллион процентов.
Договорились о сделке. Отправил наложенным с предоплатой на доставку. Человек проплатил дорогу. По приезду агрегата на место- созвонился, задал еще несколько вопросов и заплатил всю сумму. Было это вчера утром.
Сегодня вечером звонит и говорит, что станция не работает. Снял видео работы. Я попросил разобрать агрегат и снять видео работы во вскрытом состоянии.
То, что видно по видео- две основные версии (экзотику пока не учитываю). Один вариант- под каким-то из плунжеров или клапанов "устала" и лопнула пружинка. Другой вариант- агрегат умышленно или неумышленно перегрузили. В результате нарушилась целостность контура высокого давления.
Перебирать клапана и плунжерные пары по моей рекомендации человек отказывается и настаивает, чтоб в ней ковырялся я.
Манибэк не обсуждался. Если по срокам- прошло больше суток с момента получения.
Ковыряться в станции желания нет. Я рассуждаю так- если действительно лопнула пружина или после перевозки от тряски что-то крепко село под клапан- своими силами он по месту вполне может это сделать. Он не хочет- говорит его время дорого стоит. Но товар б/у, и перед отправкой точно работал.
Если станции дали перегруз (а я не могу об этом узнать не пощупав или не дождавшись перебора плунжерных пар)- вообще нехорошо будет, если она ко мне вернется.
Консультировать дистанционно по ходу работ я не отказываюсь.
Как быть?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
а далеко уехал агрегат?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ванья,
да, был бы близко- я подъехал бы и осмотрел, чтоб выявить неисправность.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Виктор T.,
Чтоб не марать репутацию лучше вернуть для ремонта и отправить после обратно. Деньги не главное.. Репутация дороже. Это  мой взгляд. Я бы так сделал...
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Вообще я всегда прошу отснять вскрытие упаковки и первый запуск оборудования. Если его по незнанию угробили, то почему должен страдать я *?

И всегда отправляя предупреждаю что гарантия распространяется если оцифровали распаковку,и если монтаж производится до первого запуска то тоже надо оцифровать процесс.
Это кстати хорошо работает с посылками с али экспресс.


Вашем случае я бы предложил переслать (к вам и обратно)  за счет ПОКУПАТЕЛЯ на ремонт/диагностику. Как это делают все забугорные магазины или любые другие.


Доказать что его не перегрузили тоже ведь нельзя  ?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Доказать что его не перегрузили тоже ведь нельзя  ?
Я то выяснить по месту смогу, но как доказать? Пришлет и скажет, что я ее порвал.
В исправности агрегата я уверен на все сто. Если не перегруз, то там только мелочь может быть- или подклинило плунжерок (может еще заводская стружечка какая оторвалась после перевозки, как тромб), или пружинку деформировало или лопнула. Делов там- открутить пару болтов аккуратно, чтоб ничего не потерять. Но вот делать это он почему-то отказывается. Туда-суда отправить- уже пятая часть цены.Вещь то б/у, и цена соответствующая, смешная, можно сказать. Понятное дело, что есть определенный риск. Она может и десять лет проработает, а может и на следующий день крякнуть. Делов там- открутить пару болтов аккуратно, чтоб ничего не потерять.
Я и сам ее когда-то с рук купил, провозился с ней изрядно, довел до ума- для себя лично делал. Работал с ней бережно, там все было как надо.

Цитата
Чтоб не марать репутацию лучше вернуть для ремонта и отправить после обратно.

Да банально негде этим заниматься, и нечем. Ремонт сложных агрегатов я уже давно не делаю. Так, могу пресик ручной перебрать под настроение. Распродаю лишнее и некомплект. Пресс продал недавно, а станцию человек не потянул по финансам. При покупателе пресса показал все вживую, отсоединил станцию и поставил в уголок.


Есть еще мелкие странности в его показаниях, к делу их не привяжешь, можно и на усталость или нервы списать, но в целом как-то странновато.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Вещь не новая, гарантии на такое нет. Покупая нужно быть готовым к тому, что возможны скорые поломки.
Я как то у Аверса купил весы, получил-включил-неработает. Отдал в ремонт, сказали слишком встряхнули их, возможно при пересылке. Выкинул и забыл, а брал бы новые, были бы претензии.
Так что полагаю покупатель должен вскрыть и посмотреть в чём причина, а потом уже действовать исходя из обстоятельств.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Спасибо всем. Вопрос решился утром следующим образом- покупатель позвонил с самого утра и сказал, что мол они с гидравликом перебрали ее сейчас чуть ли не до винтика и станция имеет сильнейшую выработку и люфты в клапанах в миллиметр. После чего начал материться и истерить. Откуда течет масло- так и не сказал.
Выработки и люфтов там быть не может в принципе- она спокойно накачивала 400кгс/см2 при подключении двигателя через частотник с рабочей частотой 10Гц.
Так как вести конструктивный диалог отказывается- вопрос считаю закрытым.
Желаю всем хороших покупателей и удачных сделок.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Виктор T.,
Возможно поздновато... но ... мысли вслух.
А найти независимого спеца на месте, куда аппарат уехал?
На чипмейкере есть _очень_ большая тема по антикидалову и помощи в покупках по городам и регионам...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Ancle Fedor,
собственно говоря- а зачем? Ну приедет он к покупателю, подтвердит, что контур раздуло. Покупатель скажет- такое и приехало.
В комплекте я отдал фирменный выходной штуцер, РВД и пробку-заглушку. Пробка выдерживает высокое давление. Я ее отдал, чтоб просто выход от грязи защитить, но она может работать как заглушка- отвод тройника там заглушить или резервный отвод.
Я предупредил, чтоб с пробкой ни в коем случае не включали, ибо компенсирующий рабочий объем на выходе отсутствует в виде шланга или деформаций рамы пресса или уплотнений. Отсюда следует, что включив таким образом даже при наличии предохранительного клапана- получаем барабанную дробь сильнейших гидроударов. Учитывая, что клапан был отстроен на 400кгс/см2 с учетом всей "гибкой" гидросистемы- включив просто с пробкой легко было схлопотать сильнейшую серию с пиковыми значениями далеко за 600-700кгс/см2, что вероятнее всего и произошло. Мест, откуда могло после этого побежать масло- предостаточно. С чем и связываю нежелание покупателя указать на точное место течи.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Виктор T.,
Возможно я опять немного коряво высказал свою мысль.
Я имел в виду специалиста, который на месте осуществит пуско-наладку.
Учитывая, что оборудование не очень простое...
Думаю суть мысли понятна? Я только про это.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Вещь БУ и этим все сказано. Гарантии нет. Куку.
Все хорошо,а будет еще лучше.
https://www.traditionrolex.com/13