https://www.traditionrolex.com/13
Новые реалии , Сведения, прогнозы.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Предполагаю, что спрос на ювелирные изделия после стабилизации нынешнего момента сильно изменится в худшую сторону. Идея ,что " Мои изделия всегда будут покупать " может и не сработать. Слишком все серьезно. Несмотря на самоуспокоение.  Думаю, что я не один об этом размышляю.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
микроинструмент,
Нам ли быть в печали. За период работы в ювелирке всякое бывало, и миллионами ворочал и на рынке автозапчастями приторговывал из за совершенного отсутствия заказов. И сейчас выгребем. Если правители помогут, сделаем это быстрее, нет ну ничего страшного, потихонечку в раскачку, мы же терпеливые.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
А что, если допустить следующее: Войны не было 75 лет. Война подразумевает прежде всего передел сфер влияния как на мировом так и на государственном уровне. Это факты истории. Плюс вопрос о переизбытке народонаселения. Где гарантия того, что подобные пандемии не станут регулярными? Если осмыслить по-серьезному все вышесказанное , то начинает прорисовываться некая логика событий. И еще . Биологические последствия. О них промолчу. Думаю сами  домыслите. Поймите правильно, я не сгущаю краски и не пытаюсь выставить очень умным самого себя. Целью обсуждения в данной теме считаю выработку некого вектора действий и взаимопомощи участников форума.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Плюс вопрос о переизбытке народонаселения.
Переизбытка не чувствую, скорее концентрация населения, раньше  по деревням и селам сидели, а сейчас все в город ломанулись. Рождаемость падает с каждым годом, у моего деда по материнской линии было семеро детей, у отцовского шестеро,  у нас с супругой трое, но наши дети из двух разных браков, поэтому смело можно делить пополам. И такая ситуация везде в моем окружении. Так откуда взяться этому пресловутому "перенаселению"?
Можно привести в пример Китай или Индию, но кто там их считал? Приписки и вымысел. Европа раздувается, так они не расплодились, они как бы назвать негров, что бы не обиделись африкано-африканцев к себе похулиганить пустили.

Цитата
frommess]446697[/frommess]Война подразумевает прежде всего передел сфер влияния
Получается  мы с 91 года на осадном положении, хотя нет, это началось раньше, визуализировали в 91ом.

Периодически информация приходящая из разных источников "кричит" о различных заговорах, в такие моменты, дабы совсем крышу не потерять,  отрубаю интернет и сажусь за верстак, очень успокаивает.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
Попробую перефразировать. Если вы не идете в политику( выключаете интернет) то политика придет к вам сама. В самом разнообразном виде. Вплоть до изъятия верстака. Уже было в истории. Вот Вы коснулись детей. Большинство постоянных участников Форума - люди в годах. Так может, и сделать для них, для детей в рамках Форума концентрированно сжатую ознакомительную программу обучения с видеообрщениями мастеров не только на предметном уровне, но и рассказом как это все было  и в 80-х и в 90-х и как ориентироваться в той или иной ситуации.  Назвав это, допустим -Академия стойких ювелиров? Нам сложно. А каково им - молодежи?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
сделать для них, для детей .........ознакомительную программу обучения с видеообрщениями мастеров .... и рассказом как это все было ..... и как ориентироваться в той или иной ситуации.
Шаблоны создать не получится, хоть люди и остались такими же, дверуки-голова-жопа, но поменялись приоритеты. То что любили наши деды слабо нравилось нам и уже совсем не нужно нашим детям.
А рассказать то можно, это даже нам интересно будет вспомнить, как например из за отсутствия налички появились "бартеры", это когда за золотую печатку клиент отдает тебе сотню упаковок стирального порошка, ты меняешь его у соседа на сахар, далее сахар не капусту, капусту на пластиковые ведра и так далее, каждый раз отщипывая немного для личного пользования. Частенько такие обмены совершались прям в цеху меж мастерами.
Опять же продвигаясь в профессии, внедряя быстрее своих конкурентов новые изделия, применяя новые технологии ты остаешься на плаву. Нужно не наслаждаться своими достижениями, а спрашивать окружающих кто чего желает и по возможности им это предлагать, такие качества либо есть у человека или их нет.
Молодежь надо учить быть гибче, быстрее перестраиваться(подстраиваться) к вновь появляющимся условиям.
А политические это будут условия, моральные тут уж как повезет.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
korobtsov-alex,
У меня, вспоминая 90-е, ярким пятном в памяти остался Московский Птичий Рынок. Он по странному стечению обстоятельств, превратился в центр продаж ювелирного и околоювелирного  инструмента. Чего там только не продавали... Я такого инструмента в жизни больше не видел. А какие там были продавцы... Я думаю, здесь  на Форуме есть те , кто помнит еще например Вову-Бабая. У него можно было заказать практически все что угодно.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
микроинструмент,
Ленивым детям никакие видеообращения не помогут. Тут и так все разжевано, было бы желание учиться, а не пялиться в ютуп с надеждой, что к концу видеоролика появится понимание техпроцесса, а через недельку пойдет гешефт;)).
Что Вам мешает отрисовать неск позиций тигельных, опочных щипцов, ухватов, подставок под вытопку, под обжиг эмалей, и заказать на лазерном раскрое? Там же согнут, отгалтуют. Мильенами ухваты будет не продать, но и свои руки почти чистые.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
микроинструмент,
почему ваша тема размещена в разделе, в котором обсуждаются вопросы ювелирного законодательства?
Изменено: trubotchist - 22.04.2020 10:45:11
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
trubotchist,
Предполагаю, что в ближайшее время многие законы будут сильно изменены. Коснется это и ювелиров.  Делясь жизненным опытом , будет проще, на мой взгляд, подготовиться к этим изменениям.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
микроинструмент,
тема будет перенесена в оффтоп. В следующий раз, когда захотите поделиться своим жизненным опытом, пожалуйста, размещайте тему в оффтопе.
https://www.traditionrolex.com/13