https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.12.2015

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Про гидрАзин совершенно верно - 800 мл воды нагреть и растворить 200 г сухого г.солянокислого.
Насчет йодистого калия - растворяем 600 г в 0,8 л подогретой воды, добавляем к раствору истолченного йода кристаллического 20 г и перемешиваем до растворения. По литературным данным серебро должно растворяться.
А если раствориться серебро? То чем его потом с этого раствора осаждать?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
С раствором йода не все так просто.
-Низкая скорость растворения чистого серебра
-Проблемы с растворением сплавов. Если покрытие 800-850 пробы то на поверхности образуются осадки , предотвращающие растворение лежащих под ним слоев.
Я бы не советовал по этой методике идти. Дома нормально покрытие не снимется.

Если все таки решились то лучше электролизом , но это тоже отдельная задача со своими сложностями...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
А ЗАЧЕМ ЕГО РАЗВОДИТЬ В КИПЯТКЕ, ОН И ТАК НЕ ПЛОХО РАСТВОРЯЕТСЯ.
в кипятке быстрей , а я всегда спешу))) время которое у нас есть это деньги которых у нас нет)))
у меня он долго лежал и комками стал, что я его толочь буду? , так я еще и ленивый))))
Пользователь
Регистрация: 14.12.2015

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

С раствором йода не все так просто.
-Низкая скорость растворения чистого серебра
-Проблемы с растворением сплавов. Если покрытие 800-850 пробы то на поверхности образуются осадки , предотвращающие растворение лежащих под ним слоев.
Я бы не советовал по этой методике идти. Дома нормально покрытие не снимется.

Если все таки решились то лучше электролизом , но это тоже отдельная задача со своими сложностями...
А можете про электролиз написать? С ув.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2015

Сообщений: 82
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
66sani, Вы больше на здоровье своём потеряете, чем на серебре заработаете. У Вас нет ни знаний, ни оборудования и условий для электролиза. Стоит ли вообще с этим заморачиваться? Прикиньте сначала сколько потратите на реактивы, электроды, блок питания и т.д и окупит ли эти затраты добытое серебро. Цена у него не высокая, а помучиться изрядно придется. Решать конечно Вам.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2015

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

66sani, Вы больше на здоровье своём потеряете, чем на серебре заработаете. У Вас нет ни знаний, ни оборудования и условий для электролиза. Стоит ли вообще с этим заморачиваться? Прикиньте сначала сколько потратите на реактивы, электроды, блок питания и т.д и окупит ли эти затраты добытое серебро. Цена у него не высокая, а помучиться изрядно придется. Решать конечно Вам.
А проще способа нет?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Добрый день всем!
Помогите избавиться от оловянно свинцового припоя, попавшего в серебро.
Пробовал отжигать припой, осторожно горелкой, что бы не расплавилось серебро, частично помогает, но... чуть передержал и происходит оплавление припоя с серебром.
Сгоряча рашил растворить в азотке и осадить, аффинаж т.е., но потом решил не пороть горячку, почитал Википедию, и олово и свинец растворяются в азотке, но не понятно как они поведут себя при добовления солянки (хлора) .
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Растворить припой в солянке.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
а серебро ? сразу в осадок ?
к тому же (прочел в Википедии) хлорид свинца растворяется только в горячей воде.
Изменено: ame50 - 23.06.2016 23:24:25
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а серебро ? сразу в осадок
Я имел в виду, серебрянные цацки, загаженные ПОСом, залить солянкой. Серебро не реагирует на соляную кислоту а припой растворится.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ремесленник,
и что останется эт этих цацек? хлорид серебра и свинца?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ame50,
Это я на будущее совет дал. Пока ещё ничего не переплавлено.

Стравить оловянный припой с серебра солянкой, а потом уже переплавлять.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Если в серебре НЕМНОГО свинца и/или олова, то травление в солянке не поможет по аналогии с золотом - выше 500 пробы оно в азотке инертно. Тем более серебро в солянке покроется тончайшим плотным пассивным слоем хлорида серебра.
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 23.06.2016 23:24:25
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Победил я этот чертов припой!
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Ежели свинца немного нужно пожарить недолго припой на легковесном кирпиче,пожарить просто или с добавлением селитры.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
не помогло "прожаривание" и переплавка с селитрой, получилась ерунда.
Кстати, еле вынул королек из тигля после переплавки, металл получился легкоплавкий, тигел уже начал темнеть, бура схватывается, а металл еще как тесто.
Помогло обычное квартование серебра. В азотке припой вып. в осадок, правде осадок мелкодисперстный, приходиться долго отстаивать.
Правда  этот процесс с моей "научно-химической теорией" не стыкуется, но помогло
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
не помогло "прожаривание" и переплавка с селитрой, получилась ерунда.
Кстати, еле вынул королек из тигля после переплавки, металл получился легкоплавкий, тигел уже начал темнеть, бура схватывается, а металл еще как тесто.
Помогло обычное квартование серебра. В азотке припой вып. в осадок, правде осадок мелкодисперстный, приходиться долго отстаивать.
Правда этот процесс с моей "научно-химической теорией" не стыкуется, но помогло
Тигель в таком случае должен быть особым,пористым чтоб поглощал отходящий шлак.Я думаю что Вы что то не так сделали.
И еще я думал что задачей было лишить сплав вредных примесей,а ежили Вы сплав квартанули то на выходе получился чистый металл-такой задачи не было,но я бы сразу без раздумий так и поступил!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ВитькОвский,
по поводу квартования.
все дело в том, что перед растворением , почитал Википедию, а там написано что:
нитрат олова - растворяется в воде
нитрат свинца - хорошо растворяется в воде
нитрат серебра - хорошо растворяется в воде
поэтому я и сомневался, в результате.
Если все растворяется , то что получится про добавлении в растворенный  сплав солянки....
но все получилось, единственно, чего не нужно было делать, так это переплавлять.
Я два куска успел переплавить, а два нет.Переплавленные сплавы серебра с припоем очень плохо растворяется в азотке, замучился кипятить, а те что не переплавил, растворились довольно быстро.
Потом медью все восстановил.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2012
Откуда: Одесса

Сообщений: 63
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
ame50,
Медью восстанавливаются и серебро, и олово, и свинец.
Любите химию -- мать вашу! (Из обращения к студентам)
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Голдман,
возможно, но у меня при растворении в азотке, выпал белый осадок,я предполагаю, какая то комплексная соль олово+свинец, а при переплавке металла, я бы не сказал , что металл легкоплавкий.
На вид, блестит как обычное серебро.
И осадок, при восстановлении серебра, светло серого цвета, обычно такой осадок бывает когда серебро очень чистое.
33 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13