https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток!
В химии не силен, поэтому не обессудьте если вопросы покажутся глупыми.
Есть серебряные контакты цилиндрической формы, внутри которых медный проводник.
Попробовал очистить гальваническим методом (из фильтровальной бумаги делал конверт насыпал контакты и вставлял титановую проволоку - это анод, катодом была пластина из нержавейки)  - очень быстро умирает электролит.
Суть вопроса:
Если поместить эти контакты в электролит для медной гальваники (медный купорос + серная кислота)  и использовать медный катод, серебро будет осаждаться на катоде вместе с медью?
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Z-V-S,
Сережа, спасибо!!! :)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
очень быстро умирает электролит.
Как вы это выяснили?
Что за контакты?От чего?
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Как вы это выяснили?
Что за контакты?От чего?
Электролит  быстро становиться синего цвета. Через некоторое время осаждается не металлическое серебро, а какая то серая субстанция похожая на органику, еще через некоторое время катод покрывается медью.
Контакты от  советской медтехники. Внутри не чистая медь, а какой то медный сплав, предположительно фосфористая бронза... Изначально у меня была маленькая надежда, на то, что контакты платино-иридиевые, но азотка их жрет только в путь)
Изменено: Z-V-S - 14.06.2017 06:07:05
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Сульфат серебра очень малорастворим и электролиз будет идти с крайне малым выходом. Второе. Если на ванне Вы поддерживаете стабильные параметры то будет осаждаться или медь или серебро. Но этом принципе основан процесс электрохимического аффинажа меди. При этом всё, кроме меди переходит или в раствор или осаждается в анодном пространстве (образуя анодный шлам). Там серебро золото, теллур, селен и прочее. То есть разделить таким образом контакты можно, но серебро будет в шламе на дне. И частично в растворе в  виде сульфата.
Если ставится задача именно разделить то азотка и потом через хлорид будет проще.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Вообще серебряные покрытия с медных сплавов нужно снимать в концентрированной серной кислоте
Где катодом является свинец а анодом посеребренная деталь-как серебро сойдет основной металл травится не будит.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДмитрийМ,
Понятно, буду пробовать.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Вообще серебряные покрытия с медных сплавов нужно снимать в концентрированной серной кислоте
Где катодом является свинец а анодом посеребренная деталь-как серебро сойдет основной металл травится не будит.                                                                              
В моем случае, это наверное не покрытие, медный сплав составляет 25% от веса контакта. Хочу по возможности обойтись без сильной химии.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
а какая то серая субстанция похожая на органику
Z-V-S, У меня так тоже было-Возможно мала площадь катода.
Кирилл Мефодьевич,(спасибо !) посоветовал мне увеличить(значительно) площадь катода--черная хрень пропала..
Изменено: ВитькОвский - 14.06.2017 20:14:00
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Сульфат серебра очень малорастворим и электролиз будет идти с крайне малым выходом. Второе. Если на ванне Вы поддерживаете стабильные параметры то будет осаждаться или медь или серебро. Но этом принципе основан процесс электрохимического аффинажа меди. При этом всё, кроме меди переходит или в раствор или осаждается в анодном пространстве (образуя анодный шлам). Там серебро золото, теллур, селен и прочее. То есть разделить таким образом контакты можно, но серебро будет в шламе на дне. И частично в растворе в виде сульфата.
Если ставится задача именно разделить то азотка и потом через хлорид будет проще.                                                                          
Попробовал, ничего хорошего у меня не вышло:
В качестве анода использовал пластину из нержавейки на которую выставил контакты, катод - медная пластина. Эксперимент длился около часа, в итоге сернокислый электролит из красивого синего стал красиво зеленым. Поверхность контактов похоже пассивировалась, а пластина из нержавейки стала идеально чистой, как будто начала растворяться. Сделать анод чисто из контактов не получилось технически.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну так у Вас и растворилась нержавейка, у неё (точнее элементы входящих в сплав) электрохимический потенциал выше, чем у меди и серебра. Более активные металлы растворяются первыми.  Надо в корзиночку из платины :) насыпать детали и тогда они начнут растворяться первыми. Ну и потенциал держать соответствующий на ванне. Обычно детали переплавляют и делают из них литой анод.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну ладно, не буду выеживаться, пойду за азоткой), литой анод сделаю после хим аффинажа.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Цитата
(Z-V-S 14.06.2017 05:54:50) а какая то серая субстанция похожая на органику
Z-V-S, У меня так тоже было-Возможно мала площадь катода.
Кирилл Мефодьевич,(спасибо !) посоветовал мне увеличить(значительно) площадь катода--черная хрень пропала..
Хорошо, возьму на вооружение. Сейчас у меня цель получить компоненты для серебрения по рецепту из вашей темы)
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Хорошо, возьму на вооружение. Сейчас у меня цель получить компоненты для серебрения по рецепту из вашей темы)
Если для этого,то зачем лесть в электроаффинаж?
Сделайте химический аффинаж и делайте электролит.Для электролита серебро 99%пойдет-четырех девяток не нужно!
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
Я понял из прочитанного, что чем чище тем лучше и время жизни электролита больше будет, так ведь? Ну и плюс к этому, освоить технологию)
Изменено: Z-V-S - 16.06.2017 08:09:32
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
При восстановлении хлорида алюминием, весь прореагировавший алюминий остается в концентрате? Или алюминий это мелкодисперсная взвесь, которую можно вымыть из концентрата?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

При восстановлении хлорида алюминием, весь прореагировавший алюминий остается в концентрате? Или алюминий это мелкодисперсная взвесь, которую можно вымыть из концентрата?
В взвеси серебро имеется но и соединений алюминия там полно.
Подождите пока взвесь осядет на дно,потом слейте с осадка максимально жидкости,
налейте немного солянки и прокипятите-взвесь должна пропасть.
Пользователь
Регистрация: 10.06.2017

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ВитькОвский,
А есть какая-нибудь альтернатива солянке?
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата

ВитькОвский,
А есть какая-нибудь альтернатива солянке?
Возможно серная 15-30% сгодится
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата

При восстановлении хлорида алюминием, весь прореагировавший алюминий остается в концентрате? Или алюминий это мелкодисперсная взвесь, которую можно вымыть из концентрата?


Очень не советую с алюминием работать. Его соли гидролизируются и в случае гранул серебро будет вперемешку с гидроокисью, которая как сопли по виду и конститенции. Притом она легко переходит в нерастворимый оксид в виде взвеси, которую ВЫ никак не отделите от серебра. Возможно, если использовать кусок алюминиевой толстой шины и опускать её в стакан там будет меньше проблем, но мне гранулы очень жизнь попортили ..... Растворять как гидроокись так и алюминий потом лучше щелочью, типа едкого натра.
Лучше цинк, с ним никаких проблем нет как в кусках так и пластинах. Кислоту в принципе можно любую, из соляной и серной разумеется, очень немного добавлять надо, лишь чуть подкислить. Если будет кусок/пластина цинка то и растворять остатки не придётся.
Изменено: ДмитрийМ - 20.06.2017 12:00:23
33 страницы 1 ... 23 24 25 26 27 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13