https://www.traditionrolex.com/13
аффинаж: восстановление золота , из растворов электро-химической полировки
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
интересует последовательность восстановления золота из растворов хим.полировки в частности (1литр дисц.воды 90гр. теомочевины 30мл. серной кислоты) в растворе могут быть ещё молочная кислота и аммоний радонистый. Не интересует процесс "обратки" т.е. когда меняется полярность и пытаются осадить металл на титановую пластину, потери огромные _ нужен другой альтернативный способ регенерации драг.металлов из растворов хим.полировки.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
помогите разобраться с восстановлением золота из растворов электро-химической полировки, нужен совет химика. Можно ли остатки раствора после его выпаривания растворить "царской водкой"? какая будет реакция и на какие хим.элементы всё это распадётся...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я не химик, но могу сообщить следующее. Раствор сливаете и отстаиваете. Сливаете раствор с осадка. Осадок промываете, сушите. Потом в кружке из нержавейки прокаливаете на плитке, пока сера не выгорит. То что осталось, заливаете азоткой (уже в стеклянной посуде), чтобы растворить серебро и медь. То что останется-теоретически чистое золото. Его для верности уже растворить в царской водке и потом осадить.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
хорошо это понятно, но есть вероятность того что металл прилепает к нержавейки, при какой максимальной температуре лучше прокаливать и может лучше это делать в муфеле. И не совсем понятно как промыть осадок с серой ..., промывать через фильтр?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Я фильтрами уже давно не занимаюсь. С ними сплошной гемор. Просто налить воды, перемешать и дать отстояться. Долго, зато потерь меньше. Жидкость сливаю трубочкой от мед. системы (сифон). Воду, конечно, лучше брать дистилированную. Я использую кипяченую (можно вакуумированную), чтобы в ней не было газа, а то пузырьки оседают на осадке-банку шевельнул, и все всплыло... Про выжигание-как только задымело-нагрев выключаем. Или вслючить плитку через диммер, и подобрать температуру. Если температура будет высокая, тогда, действительно, можно кружку позолотить.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2007

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
тогда интерестно может ли оставаться в самой жидкости растворённый металл до такой степени как в "царской водке"... и ещё вопрос, чем лучше осадить золото: жилезным купаросом или лучше гидразином, какие ещё есть варианты... делать аффинаж через цинк не нравиться, вредно и много металла остаётся в тигле, потом долго чистишь. Каким способом лучше аффенировать Au, Ag
https://www.traditionrolex.com/13