https://www.traditionrolex.com/13
электролизная установка "Лига" , лига электролизная газовая установка
Пользователь
Регистрация: 17.09.2005

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Если у вас есть опыт работы на установке "Лига" сообщите, пожалуйста, какие у нее плюсы и минусы и стоит ли ее покупать.
Гость
Гость
С подобной самодельной установкой я работаю более 10 лет.   Она хороша как вспомогательный инструмент, но не как основная горелка.   В эксплуатации она не дешёвая.  Воду там надо заливать дистилированную. А она дорогая. Щёлочь менять надо. Иначе пенится.
У меня заменой насадок и меняя рабочий ток резко меняется производительность. Я ей и цепочки паяю,  и металл плавль.
Советую вначале поработать с ней в натуре у друзей товарищей, а уж потом покупать.  :roll:
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Применяю ее достаточно редко, слишком горячее пламя. По моему опыту у нее два применения - пайка мелких цепочек ( мин. производительность и температура), и сварка массивных деталей, заплавка крупных пор и т.п работы. Как дополнение к бензиновой или газовой горелке - замечательное приобретение.
Валери
Гость
Совершенно согласен с Дмитрием.
Гость
Гость
[quote="Anonymous"] В эксплуатации она не дешёвая. Воду там надо заливать дистилированную. А она дорогая. Щёлочь менять надо. Иначе пенится.:roll:
:shock: :shock:
Работаю на "Сириусе-120" 13 лет. Пользуюсь только ей. И для "тонкой" пайки и для плавки(с успехом плавил платину, правда в небольших количествах). Расход дистил. воды МИЗЕРНЫЙ, если не давать электролиту о-очень перегреваться(тогда выпаривается много) (ежели на 25 рублей за месяц набежит - стоимость 5-и литров в автомагазине - значит Вы работаете круглосуточно, причем занимаетесь только плавкой). Электролит начинает пенится, когда в него попадает "бензин" из барботера - при остывании электролизера воздух в нем, к сожалению, сжимается и бензин всасывается внутрь - все, ку-ку, электролит надо менять. Я поставил доп. емкость, исключающую этот подлый процесс - эта проблема отпала. Правда потом пришлось еще изрядно повозится, прежде чем "все встало на свои места" - если кто заинтересуется - расскажу.
Пользователь
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 678
В друзьях у: 3
Голосов: 11 / 5
Гостю - спасибо! с проблемой вспенивания постоянно мучился, но про бензин не догадался, теперь попробую устранить. Может, проще не доп емкость сделать, а поставить дополнительный кран перед обогатителем-барботером  для выравнивания давления до атмосферного после выключения аппарата?
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уф, зарегистрировался. Дмитрий, кран, конечно поставить можно, но готов поставить "рупь за три", что рано или поздно (а скорее всего совсем скоро) Вы его ОБЯЗАТЕЛЬНО забудите открыть. Со всеми вытекающими (а точнее - всасывающими) последствиями...
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
Я тоже много лет пользуюсь электролизной горелкой. Самодельной. Доработал её. Поставил два дополнительных стакана. Один пену собирает, если электролит пенится, другой не позволяет из бареттера горючей жидкости смешиваться с электролитом при выключении горелки и его остывании. Я по старинке использую смесь ацетона с водой. Меняя концентрацию, я меняю температуру пламени. Могу и платину плавить, могу и филигрань паять.
Всё больше слышу что применяют и бензин, и бензол, и этиловый спирт. А кто-то и пропан.
Есть ли кто экспериментировал с этими жидкостями. Так всё-таки что лучше. И в каких случаях.
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
После долгих поисков остановился на петролейном эфире(продается в химреактивах). Очень доволен. Абсолютно без запаха! В продаже бывает двух видов - 40\70 и 70\100 - температура кипения. Для себя беру 40\70 (значительно легче испаряется), но это зависит от "высоты столба", через который газ для обогащения углеводородами "пробулькивается".
Пользователь
Регистрация: 22.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да, забыл сказать. Валерий, относительно двух доп. стаканов - совершенно согласен. Первый запузыриваем сразу после электролизера, наслучай если ему вдруг пеной полеваться захочется(обычно бывает когда сразу, без предварительного "разгона" и электролите "под завязку"даешь мощное пламя при плавке). Причем трубка соединяющая первую емкость с элект. должна быть как можно короче, чтобы электролизеру пену сплю... выбросить было легче. И еще, у меня там емкость около литра - ощутимо смягчает скачки давления когда проскакивает пена. А степень обогащения смеси регулирую соотношением газа идущего мимо барботера и через него(на идущем мимо - вентиль).
https://www.traditionrolex.com/13