https://www.traditionrolex.com/13
Какой путь выбрать? Посоветуйте. , Аффинаж золота
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Я оказался на распутье, из-за малого опыта, наверное.
Материал с толстой (достаточно толстой) позолотой не хочет растворяться в азотке, позолота не дает. Детали мелкие, но достаточно массивные, по составу разнообразные, боюсь при растворении в царе раствор будет ну очень грязным. И вот этот материал лежит мертвым грузом в кислоте и я не знаю какой путь выбрать. Как варианты:
электролиз,
меланж,
царь,
короткий царь (для снятия покрытия), а затем опять азотка.....
Правда.... электролиз еще никогда не пробовал.
Дайте дельный совет, пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Владимир,
Порубай на мелкие куски и в УЗВ. В ванну воды, а железки в стакан из тонкого стекла и в ванну! На улице!!! Диоксид азота! (бурый дым)
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да я уже написал,"детали мелкие, но массивные", толстенькие, запаришься их рубать, они из железа. Пока будешь рубать , позолота нахрен разлетится ... :(
УЗВ под рукой нету.  :no:
Про диоксид? .... :trubka: краем уха слышал :)
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Владимир,
Ну, не знаю, что с тобой делать?  :)
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Владимир,
Всегда, когда появляются темы про аффинаж или выделение золота с радиодеталей, как здесь, на форуме, так и во всех тырнетах, народ очень боится "грязных растворов". Что только не делают для того, чтобы вытравить побольше примесных металлов. Цель конечно ясна - получить как можно более чистый материал. Но! А кто запрещает высаживать металл из грязного раствора? В чём проблема? Такие восстановители как сульфат железа-2 или сульфит натрия (в любом виде начиная от сернистого газа, непосредственно сульфита, гидросульфита и тп, буржуи даже какой-то "метабисульфит" придумали, не знаю что это такое) осаждают золото избирательно и количественно из кислого раствора, независимо от типа и количества примесей, за исключением некоторых (например, ионы кальция, свинец, они мешают, но вряд ли у Вас там кальций будет). Единственное, осадок конечно адсорбирует много примесей. Но кто запрещает переосадить?
Я бы на Вашем месте просто растворял всё в царской и высаживал из того, что получится.  
Пользователь
Регистрация: 29.05.2008
Откуда: РХТУ им. Менделеева, Москва

Сообщений: 855
В друзьях у: 18
Голосов: 165 / 2
Отходы позолоченных деталей радиоэлектроники заливают горячей смесью серной и азотной кислот, при этом растворяются железо и его сплавы, медь и сплавы, серебро, а золото остается в виде чешуи. Так делают на заводе МАРС в Торжке. Видимо, горячая смесь кислот найдет дырочку в покрытии.
Изменено: Кирилл Мефодьевич - 23.07.2023 13:43:20
Пользователь
Регистрация: 19.11.2016
Откуда: Новоалександровск

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Владимир,
Самый экономный  и практичный вариант ,это электролиз.Нужно:электролит - концентрированная кислота и любое зарядное на 12 вольт.Для примера - в 0.5 литра электролита снимал до 20 грамм золота с деталей.Плюс 0.5 литра азотки для травки раствора электролита и всё.Снимается позолота и совсем немного побочных металлов,которые затем удаляются азоткой!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Владимир,
вам tsarek, дал дельный совет, растворите все свое богатство в ЦВ, а затем переосадите.
Даже если вы предварительно , каким либо способом, вытравите железо,  чистый Au, вы не получите.
Все равно придется делать повторный аффинаж, если конечно , вы хотите получить реально чистый металл.
С электролизом, связываться не советую, это лишняя канитель.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Друзья, спасибо за советы.
Выбрал вариант с горячими кислотами. Грел, менял и снова грел. Осадки собирал.
Затем ЦВ.... раствор был очень грязным, черно-зеленым. Выпало пылью, осадок темноватый с примесями, требует перерастворения.
Но результат все же есть.
Электролиз мне не приглянулся, но хочу его провести с отработанными растворами, на предмет извлечения потерь. Рука не поднимается вылить эти растворы, а вдруг там что-то осталось. Проверить хлорным оловом не получится, они настолько густые и темные от солей, что ничерта не увидишь. А вот опустить электроды в емкость и проверить выпадет ли злато можно.
Напряжение делать в районе до 2 вольт, тогда начнет осаждаться сначала нужное, а уж потом медь. Затем проверить осадок азоткой и по результату решать с утилизацией. После такой процедуры можно смело выплеснуть всё нафиг.
Как вам такой подход?
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
ТС не сообщает сколько у него было исходного материала, меня удивляет стремление многих акторов  забодяжить сразу весь материал. По моему мнению нужно разделить материал на разумные части (100г). Работать с ними легче и ошибки не приведут к катастрофическим последствиям. И позволит выбрать оптимальный способ переработки. Металл не прощает торопливости и суеты. ИМХО
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ser_kemi,
золотые слова!
https://www.traditionrolex.com/13