https://www.traditionrolex.com/13
Почему темнеет золочение?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Почему может темнеть позолоченное серебро?
Используем растворы фирменные, легоровские, но периодически некоторые колечки у наших заказчиков очень быстро и резко темнеют.
Не все, а примерно 10-15%. То есть из 20 колечек два-три очень быстро (1-5 дней) покрываются темными пятнами. Порой мы отправляем красивые чистенькие колечки, и уже к заказчикам они уже приезжают черные.
Под золочение кладем родий.

Заранее спасибо за любые высказанные мысли!
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Dmitry44,
Здравствуйте. Может быть из за слишком тонкого слоя родия, может быть из-за того, что в поры попадает раствор и сверху закрывается родием, а потом при нагреве начинает испаряться. А какая толщина родия и какая толщина золота? Как качество литья? Присутствует ли газовая пористость после литья? Под родий что-нибудь кладете?
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
KeX,
Микропористось присутствует. Изделия, которые позволяют, мы крутим в металлических шарах.
Они хорошо это дело закатывают.
Сейчас посмотрел в микроскоп - кажется действительно чернота начинает расходиться по изделию от микропор.
Под родий ничего не кладем. Толщину не знаю, покрываем в течении 30 сек., как советует производитель.
Попробую покрывать в течении 50-60 сек. изделия, которые планируем золотить.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Навскидку имеет смысл увеличить толщину родия до 0,1мкм, что бы он выполнял функции барьера - но это скорее косметологическое решение. А так - смотрите, что не так литьем и улучшайте его качество
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Навскидку имеет смысл увеличить толщину родия до 0,1мкм, что бы он выполнял функции барьера - но это скорее косметологическое решение. А так - смотрите, что не так литьем и улучшайте его качество
Пробовал в качестве подложки родий, палладий, медь и сочетания. Гальванопокрытие все равно не обладает достаточной плотностью М.б. попробовать достаточно толстую подложку отгалтовать немножко? На крупном серебряном литье мне эту проблему решить не удалось. :no:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Эльген,
Привет! И шо такой матерый спец и не знает такой элементарной фигни??? Стареем брат!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
IgIg,
И правда не знаю. Может быть, подскажешь решение АТ, а заодно и одной известный в Питере гальванической мастерской в которую я некоторые старые изделия   таскаю каждый год.
https://www.traditionrolex.com/13