https://www.traditionrolex.com/13
Неизвестный осадок , растворение основы с позолотой
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Значит так... материал (выводы, лигатура радиодеталей СССР) разделил на несколько реакторов, по мере растворения объединял и продолжал растворять далее.
Растворял азоткой. Материал в большинстве магнитный, поэтому добавлял серки.
Так вот в двух случаях, т.е. в двух реакторах, причем не с первой заливки, а со второй и более, вдруг вываливал желто-коричневый осадок в приличном количестве. Причем при следующей заливке кислотой этого же материала такой осадок уже не появлялся. Такое у меня впервые. Обычно все как обычно....
Ну когда осадок черный, это вероятно мелкое золото, оседает хорошо и его конечно собираю. Серый осадок я тоже могу объяснить, на выводах было лужение. Но откуда взялся рыжий цвет? Из всех элементов в реакции похожий цвет только у серы.
Конечно его формулы я не пытаюсь у вас узнать, я хотел бы спросить что с ним можно сделать?
В воде не растворяется, оседает легко, уплотняется неохотно.
Сейчас я его отмываю, а что потом?
В нем наверняка есть частички позолоты.
Как отделить золотую пыль? Прокалить? Царем? Я пока не испытал растворяется ли он в нем.
Изменено: Владимир - 13.06.2023 21:41:47
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Владимир,
это у вас вывалился гидроксид железа.поначалу он растворяется в кислотах но потом полимеризуется особенно при нагреве и перестает растворяться.железо нельзя растворять в слишком конц азотке.тогда такое происходит.надо 15-20%
осадок обработаете царской водкой и отфильтруете растворенное золото если оно там есть.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемый Ванья,  подобный осадок выпал и при растворении серебра на различной основе, в том числе железной. Приехали.
Кроме того, при растворении сплавов серебра, стал в большом количестве образовываться сульфат,  с которым работать хуже, чем с нитратом.
Вот тогда я и стал проверять азотную кислоту на примесь серной. Долил в нее водный раствор кальциевой селитры и получил белый осадок гипса. Значит в азотке полно серки, зараза... вот так приобрел головную боль.
Ну а я еще добавлял серной, для лучшего растворения магнитной основы и получил ее избыток. очевидно этот факт и вызвал выпадение рыжего осадка.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
От осадка избавился простым способом, долил серной кислоты. Вскоре осадок растворился а раствор позеленел. Такой эффект наблюдал и раньше, если раствор коричневел, то это говорило о нехватке серки и добавлял её. Но этот рыжий осадок на такую мысль меня не навел... почему-то. Способ присмотрел в инете.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
И снова неизвестный осадок!!!
А точней мелкие кристаллы, как стеклянные иголочки внутри золотой губки. Т.к. они прозрачные и в растворе не были видны, то увидел их только после прессования брикетиков для плавления.
Снова залил горячей водой, но они или плохо, или вообще не растворимы в воде.

Что это? Чем растворить?
Азотку гасил карбамидом, осаждал купоросом.
Изменено: Владимир - 03.08.2023 14:26:05
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Владимир,
возможно хлорид свинца.многократное промывание подкисленной солянкой горячей водой.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо Ванья, шестикратное промывание помогло.
https://www.traditionrolex.com/13