медь в серебре , аффинаж серебра
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну, допустим, медь в серебро все равно добавляют, но хотелось бы контролировать ее количество.
Я о чем. При растворении в азотке к нитрату серебра добавится нитрат меди, затем он благополучно перейдет в хлорид меди, нерастворимый в воде и не отмоется при промывке. Затем прекрасно восстановится цинком. Остается надежда, что медь сгорит при плавке, замечал в некоторых роликах окрашивание пламени при плавлении, у себя такого не наблюдал.
Так есть гарантия что сгорит вся? Или где-то на другом этапе медь покинет растворы?
Какой способ гарантирует очистку от меди?
У меня есть свое мнение, но оно может не совпадать с истинным.  :)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Владимир,
тут целая тема есть "афиннаж серебра", забейте в поисковик, там всё подробно расписано.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Владимир,
судя по всему, вы  понятия не имеете об аффинаже.
Вам правильно посоветовали, почитайте тему "Аффинаж серебра".
Можете провести эксперимент самостоятельно, растворите легированное серебро, осадите, и вы все узнаете!
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Да знаю я процесс и много уже растворил и осадил, причем разным и всяким и из разного и всякого... Просто скажите, где в моем вопросе ошибочка закралась.
Прочитал на досуге, что нитрат меди реагирует с соляной кислотой с образованием хлорида меди. Если это так , то медь попадет в серебро, мы солянкой хлорид выбиваем.
Промывая хлорид серебра, я вижу голубой оттенок раствора, это медь, но в каком виде? Если это купорос (при растворении принимала участие серная кислота), то он отмоется водой при промывке хлорида, но если это нитрат меди? Он, при поглощении воды тоже голубой. Тогда почему он не прореагировал с соляной кислотой?  Хлорид меди- тоже белый не растворимый в воде осадок, его уже не отмоешь.
Правда я всегда пользовался раствором соли .... вот и начал чесать репу.
Есть способ растворения аммиаком хлорида серебра. При этом раствор сильно синеет от присутствия меди, но опять же в каком виде эта медь?
Серебро у меня получается довольно чистое, но вопрос про медь остается.
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я не все знаю, но сообразительный... до ужаса. Вот про свинец в серебре я задавал вопросил, мне товарищ Леша_ намекнул про растворимости и все сразу прояснилось.

Может и тут есть нюансик, о котором я не ведаю? Просветите
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Владимир,
хлорид меди два прекрасно растворим в воде и хорошо отмывается от хлорида серебра.есть хлорид меди один вот он не растворим и имеет белый цвет.но он никак не может выпасть потому как у вас среда окислительная так как присутствует азотка :trubka:
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
спасибо. Я то как раз про хлорид один прочитал, а хлорида два и не отметил.
Теперь ясно.
Правда в википедии реакция первого хлорида указана с горячей, концентрированной азоткой, с получением нитрата меди. Жаль формула не копируется сюда.
----------

Кстати, пполучается такая бяка, нитрат меди реагирует с солянкой с получением хлорида меди один, который реагирует с азоткой с получением нитрата меди и соляной кислоты, круг замкнулся    
Куда качнутся весы, если , допустим, азотка выработалась, а солянки бахнуть от души?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Владимир,
эта реакция с горячей концентрированной азоткой указана для уже выпавшего хлорида меди один потому как он не растворимый и перевести его в хлорид меди 2 трудно.а у вас в процессе образования хлорида серебра чтобы стал выпадать и хлорид меди 1 нужны условия не только что нет азотки еще и щелочная среда и восстановитель гидраксиламин или гидразин.так что можете спокойно использовать и солянку или же соль.меди там не будет.единственное свинец если есть может выпасть.но его можно убрать промыванием горячей водой(прям кипящей)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Владимир,
Кстати, пполучается такая бяка, нитрат меди реагирует с солянкой с получением хлорида меди один, который реагирует с азоткой с получением нитрата меди и соляной кислоты, круг замкнулся    
чтоб произошло такое у вас в растворе должны быть кусочки меди которые играют роль восстановителя :trubka:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Владимир,

Цитата
Да знаю я процесс и много уже растворил и осадил, причем разным и всяким и из разного и всякого... Просто скажите, где в моем вопросе ошибочка закралась.
Эта фраза, мне  сильно напоминает анекдот, про Василия Ивановича, в котором он объяснял Петке, устройство паровоза. Как известно, тот , вроде бы, все понял, но остался один вопрос, куда лошадей запрягать?
Читать тему про аффинаж серебра, вы не хотите, ждете когда вам напишут волшебные советы, а зря.
Из все видов аффинажа: золота, серебра, палладия, платины, аффинаж серебра, это самое простое.
Вы наверное первый, кто запутался в трех соснах!
Еще раз повторяю, читайте тему "Аффинаж серебра" и да будет вам счастье!
Изменено: uvrigel - 12.05.2023 09:41:20
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спокойствие, только спокойствие. "Кандитаты наук, шашлык- всё настоящее..." (с) Серого вытащил килограммы, причем из всякого непотребного порой. И химикаты были самодельные, с ними посложней. С золотом было порой проще. Короче про опыт не соврал, хотя, конечно,  не без белых пятен.
А озадачился только чистотой.
Ну прочитал страниц восемь-девять ту тему, ну ведь общие фразы для начинающих, сам могу такому поучить.Может надо было листать до конца, но есть поговорка- "Чтобы понять вкусный ли борщ, не надо съедать всю кастрюлю"

А "волшебный совет" уже дали , товарищу Ванья за это огромная благодарность.
Вы же, мне показалось, пытаетесь меня обидеть, ну там "три сосны", "понятия нету"... ну что ж, у вас хорошо получается, продолжайте.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Владимир,
де не собираюсь я вас оскорблять, наклонять, пригибать и т.д.
Просто иногда, одна фраза сказанная человеком, говорит о его познаниям больше чем целый монолог.
Именно такие фразы я и прочитал в ваших постах....
И еще.

Цитата
Серебро у меня получается довольно чистое, но вопрос про медь остается.
Вы не могли бы уточнить, насколько оно чистое?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Пожалуйста. Анализатора у меня нет, поэтому чистоту определял по свойствам. Например, внешний вид иногда дает намек на примеси, цвет, налёт, блеск, зернистость... Механические свойства тоже о многом говорят, пластичность или хрупкость... Температура плавления, цвет пламени, переработка пробы из партии с полным растворением и сравнением веса ДО и ПОСЛЕ.... одну партию, грамм сто с лишним, пришлось сразу перерастворить, туго плавилась и была хрупкой... Ну наверное что-то забыл, но ход моих мыслей понятен.
Дело в том, что одного рецепта не получалось, материал очень разнообразен и химикаты- еще более чем.
Некоторые примеси могут маскироваться, поэтому и спрашиваю, чтобы максимально от них избавиться.

Я ответил? Теперь вы укажите на фразы, которые выдали во мне полного невежду.
Изменено: Владимир - 19.05.2023 09:53:04
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ах да. Забыл про численное значение "чистоты". Суммируя все увиденное  в инете, опыт свой и других, скромно предполагаю  "две девяточки",  в среднем, где-то было чуть меньше, где больше...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Ну во-первых, я вас невеждой не обзывал !
А во-вторых, я напишу вам в личку, свой моб. позвоните мне и мы с вами пообщаемся.
Честно говоря, мне лень много писать, а в двух словах , все не объяснишь.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)