И снова химическая и электрохимическая полировка цветных металлов.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Всем добрый день.
Решил я тут немного попробовать электрохимией заняться. Задача: полировка изделий из  цветных металлов - медь, латунь, мельхиор, томпак, причем иногда они в изделии находятся все разом, одновременно.
Порылся в интернете... а инструкций особых и нет. Есть рецепты растворов  для полировки, для пассивирования, универсальный (полировка + пассивирование), но очень коротко.
Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с вопросом поподробнее?
Изменено: Виталий - 17.02.2023 13:13:48
Пользователь
Регистрация: 26.10.2013

Сообщений: 177
В друзьях у: 2
Голосов: 23 / 1
В книгах надо полагать
Изменено: ser_kemi - 17.02.2023 14:16:21
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
ser_kemi,
хм... про книги не подумал. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2017

Сообщений: 157
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 0
Врядли такие составы ( для полировки разнородных металлов/сплавов, тем более в сборке) есть в принципе.
Может быть уксуснохлорнокислый электролит... но это теория - он достаточно взрывоопасен, почему и был исключен из практики во многих странах....
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Врядли такие составы ( для полировки разнородных металлов/сплавов, тем более в сборке) есть в принципе.
Д, я уже разобрался с этим, спасибо.
И с медью, и с латунью. Осталось выяснить, чем полировать и пассивировать никельсодержащие сплавы, типа мельхиора и томпака. Пока не нашел...
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Пользователь
Регистрация: 15.07.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 15 / 0
Процесс описан в книге Одноралов Н.В. Декоративная отделка скульптуры и художественных изделий из металла.

Сам пробовал этот процесс, ничего сложного, но есть один недостаток. Процесс основано на растворении металла со сглаживанием. Недостаток его в том, что растворяются (полируются) в первую очередь, выступающие части изделий, а в углублениях процесс практически не идёт. Но, для плоскостных изделий, вполне может подойти.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
никельсодержащие сплавы, типа мельхиора и томпака
Надо же, прогресс не стоит на месте. Томпак стал никельсодержащим а я и не заметил. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Надо же, прогресс не стоит на месте. Томпак стал никельсодержащим а я и не заметил.
Хм, верное замечание. Моя ошибка, да.
В то же время и ценное, позволяет мне использовать томпак вместо мельхиора, в отдельных случаях.  thumbup2


wlad888,
Спасибо.
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)